Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post

Только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих
14-08-2022, 11:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент
Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post

Корреспонденты американской газеты Washington Post побывали на позициях Вооруженных сил Украины под Херсоном. Они сообщают со ссылкой на источники в ВСУ, что Украина пока не может начать масштабное контрнаступление в этом регионе, поскольку у него нет достаточного количества вооружений.

По оценке журналистов, украинские военные вынуждены вести ожесточенную борьбу на открытом пространстве, которое хорошо простреливается оккупантами, при этом российские войска в последнее время направили под Херсон значительные подкрепления.

По оценке сотрудника украинской разведки, который говорил с WP на условиях анонимности, только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих, и теперь общая численность группировки армии РФ на западном берегу Днепра составляет по меньшей мере 15 тысяч человек.

Как сказал газете представитель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, большая часть этого пополнения - военные из элитных десантных подразделений, которые помогают укрепить истощенные многомесячными боевыми действиями российские формирования.

Washington Post уточняет, что представители Украины уже довольно долго обещают контрнаступление, которое приведет к освобождению Херсона. Издание привело оценку представителя украинских спецслужб перспектив наступательной операции.

"Нужно сказать честно - пока у Украины нет достаточного числа вооружений для контрнаступления. Добиться результата все еще возможно, но если так произойдет, то это будет в большей степени благодаря умной украинской стратегии, а не [благодаря] противодействию России равными силами", - сказал сотрудник украинской разведки.

Американская газета также цитирует интервью украинским СМИ генерала Дмитрия Марченко, который пожаловался, что "к сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, предоставляют нам маленькими партиями, что в принципе очень осложняет нам проведение именно наступательных действий".

"Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми, - сказал Марченко.

Впрочем, вашингтонский эксперт Дмитрий Альперович из аналитической компании Silverado Policy Accelerator сказал WP, что Россия вскоре сама выведет войска из Херсона из-за недавнего нападения на авиабазу в Крыму и неоднократных ударов ВСУ по путям снабжения армии РФ на правом берегу Днепра.

Комментируя возможность наступления в Херсоне, советник украинского министра обороны Юрий Сак сказал журналистам издания, что "Украина никогда не пойдет на глупость, как Россия, и не начнет бросать людей в бой, как пушечное мясо, чтобы удовлетворить амбиции их лидеров". "Вопрос в цене", - заключил он.

Напомним, российские оккупанты за последние дни перебросили с востока Украины на юг десятки батальонно-тактических групп. Это тысячи бойцов и сотни единиц техники. Количество и состав новой группировки говорят не о желании удержать оккупированные территории при контрнаступлении Вооруженных сил Украины, а пойти в наступление, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Гигантские богомолы захватывают Европу: ученые объясняют, почему это тревожная тенденция
469
22:43
Россия отправила на Кубу второй танкер с нефтью
242
22:19
Россия подрывает Африку: наращивает поставки оружия ряду нестабильных государств
359
22:03
Лунная миссия NASA столкнулась с первыми трудностями: уже в полете сломался туалет
379
21:58
Женщины попадают на военный учет: нардеп объяснил законодательные коллизии
432
21:33
Во Львове военнослужащего ТЦК убили ножом в шею, полиция ищет нападавшего
423
21:14
Трамп разрушает НАТО: Европа получает неочевидное преимущество, - Politico
438
20:56
Разблокирование Ормузского пролива: Макрон сделал заявление о применении силы
409
20:41
Луческу оставил пост главного тренера сборной Румынии
286
20:18
Британский флот создаст надувные авианосцы и подводные лодки: один из них уже потопила чайка
587
20:01
Иран заявил, что имеет такие тайные арсеналы, до которых Трамп не доберется
447
19:55
Эксперт объяснил, почему Россия стала чаще запускать "Шахеды" днём
940
19:36
Ожирение в Украине стремительно «молодеет»: медики бьют тревогу
343
19:17
Страны Персидского залива рассматривают возможность строительства нефтепровода в обход Ормузского пролива, - FT
510
18:58
СБУ запустила новую "горячую линию": как позвонить
333
18:39
"Шахеды" могут взорваться через некоторое время после падения, - Флеш
428
18:20
В Украине планируют полностью отключить 3G, - Минцифры
415
18:01
Трамп на пресс-конференции высмеял Макрона и его супругу
17:42
Пересчет пенсий в марте: сколько денег получили украинцы
486
17:23
Около 40 тысяч уже уехали: украинцы массово покидают Финляндию
761
17:04
Эвакуация из поезда во время тревоги: какой алгоритм действий
518
16:45
Что происходит с ценами на АЗС: как дорожает топливо
458
16:26
Китай призвал все причастные к войне против Ирана стороны к немедленному прекращению огня
569
16:07
Цены на нефть значительно выросли после заявлений Трампа
399
15:48
Экипаж миссии Artemis II сообщил о сбое: какая проблема возникла
507
15:29
Правительство выделило 281,3 млн гривен для поддержки энергетиков, - Шмыгаль
409
15:10
Названы самые популярные новые автомобили марта в Украине
445
14:51
Швейцария и Польша могут отказаться от американских Patriot, - Reuters
680
14:32
5G в Украине: какой еще город получит связь нового поколения
500
14:13
Программу "еОселя" планируют существенно обновить
382
13:54
Напряженность между США и ключевыми союзниками растет из-за позиции Вашингтона по НАТО, – СМИ
415
13:35
Цены на золото снижаются: сколько сейчас стоит драгоценный металл
437
13:16
Генеральный директор Ryanair рассказал о возможных перебоях с поставками авиационного топлива
404
Больше новостей