Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post

Только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих
14-08-2022, 11:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post
3.9т

Корреспонденты американской газеты Washington Post побывали на позициях Вооруженных сил Украины под Херсоном. Они сообщают со ссылкой на источники в ВСУ, что Украина пока не может начать масштабное контрнаступление в этом регионе, поскольку у него нет достаточного количества вооружений.

По оценке журналистов, украинские военные вынуждены вести ожесточенную борьбу на открытом пространстве, которое хорошо простреливается оккупантами, при этом российские войска в последнее время направили под Херсон значительные подкрепления.

По оценке сотрудника украинской разведки, который говорил с WP на условиях анонимности, только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих, и теперь общая численность группировки армии РФ на западном берегу Днепра составляет по меньшей мере 15 тысяч человек.

Как сказал газете представитель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, большая часть этого пополнения - военные из элитных десантных подразделений, которые помогают укрепить истощенные многомесячными боевыми действиями российские формирования.

Washington Post уточняет, что представители Украины уже довольно долго обещают контрнаступление, которое приведет к освобождению Херсона. Издание привело оценку представителя украинских спецслужб перспектив наступательной операции.

"Нужно сказать честно - пока у Украины нет достаточного числа вооружений для контрнаступления. Добиться результата все еще возможно, но если так произойдет, то это будет в большей степени благодаря умной украинской стратегии, а не [благодаря] противодействию России равными силами", - сказал сотрудник украинской разведки.

Американская газета также цитирует интервью украинским СМИ генерала Дмитрия Марченко, который пожаловался, что "к сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, предоставляют нам маленькими партиями, что в принципе очень осложняет нам проведение именно наступательных действий".

"Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми, - сказал Марченко.

Впрочем, вашингтонский эксперт Дмитрий Альперович из аналитической компании Silverado Policy Accelerator сказал WP, что Россия вскоре сама выведет войска из Херсона из-за недавнего нападения на авиабазу в Крыму и неоднократных ударов ВСУ по путям снабжения армии РФ на правом берегу Днепра.

Комментируя возможность наступления в Херсоне, советник украинского министра обороны Юрий Сак сказал журналистам издания, что "Украина никогда не пойдет на глупость, как Россия, и не начнет бросать людей в бой, как пушечное мясо, чтобы удовлетворить амбиции их лидеров". "Вопрос в цене", - заключил он.

Напомним, российские оккупанты за последние дни перебросили с востока Украины на юг десятки батальонно-тактических групп. Это тысячи бойцов и сотни единиц техники. Количество и состав новой группировки говорят не о желании удержать оккупированные территории при контрнаступлении Вооруженных сил Украины, а пойти в наступление, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
117
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
186
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
219
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
202
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
294
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
469
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
274
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
252
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
355
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
494
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
270
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
236
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
557
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
337
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
278
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
375
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
880
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
450
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
582
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
686
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
629
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
730
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
463
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
495
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
470
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
583
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
774
21:58
Путин делает ставку на "ястребов": кто еще будет представлять РФ в Женеве
516
21:33
Планы Трампа захватить Гренландию стали его политической уязвимостью — опрос AP-NORC
557
21:14
Генсек НАТО сравнил Россию с садовой улиткой
474
20:56
Умеров назвал состав переговорной группы Украины в Женеве
536
20:41
Украина в этом году получит 10 тысяч дронов от совместного завода в Германии, – Зеленский
548
20:18
Изнасилование в Мукачево: полиция выломала дверь квартиры, чтобы спасти 16-летнюю девушку
2.3т
20:01
Война в Украине разбудила Европу: Bloomberg назвал три больших изменения
462
19:54
Гороскоп на 14 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.5т
19:35
МВД объявило в розыск экс-заместителя Ермака и его брата
780
19:16
Мюнхенская конференция по безопасности: в Politico озвучили свой прогноз
492
18:57
Погода в субботу и воскресенье: какие катаклизмы прогнозируют синоптики
624
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie