Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post

Только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих
14-08-2022, 11:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Почему нет наступления ВСУ на Херсон: ответ Washington Post
3.9т

Корреспонденты американской газеты Washington Post побывали на позициях Вооруженных сил Украины под Херсоном. Они сообщают со ссылкой на источники в ВСУ, что Украина пока не может начать масштабное контрнаступление в этом регионе, поскольку у него нет достаточного количества вооружений.

По оценке журналистов, украинские военные вынуждены вести ожесточенную борьбу на открытом пространстве, которое хорошо простреливается оккупантами, при этом российские войска в последнее время направили под Херсон значительные подкрепления.

По оценке сотрудника украинской разведки, который говорил с WP на условиях анонимности, только за последнюю неделю в Херсонскую область прибыли около трех тысяч российских военнослужащих, и теперь общая численность группировки армии РФ на западном берегу Днепра составляет по меньшей мере 15 тысяч человек.

Как сказал газете представитель расследовательской группы Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов, большая часть этого пополнения - военные из элитных десантных подразделений, которые помогают укрепить истощенные многомесячными боевыми действиями российские формирования.

Washington Post уточняет, что представители Украины уже довольно долго обещают контрнаступление, которое приведет к освобождению Херсона. Издание привело оценку представителя украинских спецслужб перспектив наступательной операции.

"Нужно сказать честно - пока у Украины нет достаточного числа вооружений для контрнаступления. Добиться результата все еще возможно, но если так произойдет, то это будет в большей степени благодаря умной украинской стратегии, а не [благодаря] противодействию России равными силами", - сказал сотрудник украинской разведки.

Американская газета также цитирует интервью украинским СМИ генерала Дмитрия Марченко, который пожаловался, что "к сожалению, то количество военной помощи, которое нам пообещали наши западные партнеры, предоставляют нам маленькими партиями, что в принципе очень осложняет нам проведение именно наступательных действий".

"Я думаю, как только мы получим полный пакет этой помощи, наши контрнаступательные действия будут очень быстрыми, - сказал Марченко.

Впрочем, вашингтонский эксперт Дмитрий Альперович из аналитической компании Silverado Policy Accelerator сказал WP, что Россия вскоре сама выведет войска из Херсона из-за недавнего нападения на авиабазу в Крыму и неоднократных ударов ВСУ по путям снабжения армии РФ на правом берегу Днепра.

Комментируя возможность наступления в Херсоне, советник украинского министра обороны Юрий Сак сказал журналистам издания, что "Украина никогда не пойдет на глупость, как Россия, и не начнет бросать людей в бой, как пушечное мясо, чтобы удовлетворить амбиции их лидеров". "Вопрос в цене", - заключил он.

Напомним, российские оккупанты за последние дни перебросили с востока Украины на юг десятки батальонно-тактических групп. Это тысячи бойцов и сотни единиц техники. Количество и состав новой группировки говорят не о желании удержать оккупированные территории при контрнаступлении Вооруженных сил Украины, а пойти в наступление, считают эксперты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:16
Начальнику продовольственной службы одной из воинских частей объявили новые подозрения
140
18:57
"Украина хочет создать хаос в Венгрии": предвыборная кампания в соседней стране набирает обороты
254
18:38
Эти знаки китайского гороскопа вот-вот получат ощутимый импульс к финансовому успеху
250
18:19
Украина намерена производить оружие совместно с Японией, - Зеленский
242
18:00
Индия сокращает закупки российской нефти, - Bloomberg
291
17:41
Зеленский поручил разработать подробный план военных действий на следующие три года, - The Wall Street Journal
513
17:22
Пассажирские перевозки УЗ будут частично компенсировать из госбюджета
277
17:03
Украину ждут еще две холодные ночи, - синоптик
365
16:44
Следующая неделя сулит перемены этим знакам зодиака
772
16:25
Враг снова ударил по объектам "Нафтогаза" на Полтавщине, возник пожар
343
16:06
Ситуация на Ближнем Востоке подняла цены на нефть до полугодового максимума
290
15:47
Стоимость доллара: какие изменения курса возможны в марте
412
15:28
Операция "ЭНИГМА 2.0": СБУ, полиция и правоохранители Молдовы предупредили серию резонансных убийств в Украине
419
15:09
Астрологи составили рейтинг знаков зодиака по уровню IQ: кто самый умный
716
14:50
В ОП уточнили, согласится ли Украина на "облегченное" членство в ЕС
402
14:31
Назван самый популярный автомобиль в Европе в 2025 году
448
14:12
В Киеве задержали военнослужащего, который бегал с ножом за людьми
414
13:53
Стоимость доллара и евро в конце недели: какой курс валют 20 февраля
471
13:34
В МВФ в ближайшие дни рассмотрят соглашение о новой кредитной программе для Украины , - Reuters
322
13:15
В Черновицкой области задержали мужчину, который бросил боевую гранату в полицейских
423
12:56
Гороскоп на 20 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
484
12:37
В Харькове мужчина сменил пол и обратился в ТЦК: что было дальше
1.2т
12:18
Польша отменяет спецльготы для украинских беженцев, Навроцкий подписал закон
504
11:59
Украину вновь накрыл арктический холод: детальный прогноз погоды на ближайшие дни
422
11:40
Трамп поручил рассекретить информацию о НЛО
386
11:21
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 февраля
521
11:02
"Тысяча Зеленского": кто может потерять деньги с марта
466
10:43
Венгрия заблокировала поставки дизельного топлива в Украину
469
10:24
Шансы Путина на победу в Украине уменьшаются, - The Economist
703
10:05
Мороз, снег и гололедица: прогноз погоды на сегодня
383
09:46
В Беларуси массово вызывают резервистов, это вызвало широкий резонанс в соцсетях
497
09:27
Гороскоп на 20 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
690
09:08
"Специальная военная операция" против Ирана: Трамп может начать реализацию плана в течение нескольких дней, - WP
536
08:57
План Трампа провалился: европейские разведки о шансах на достижение мира в Украине в этом году
644
08:34
За 48 часов: Туск заявил, что Польша готова заминировать границу с РФ и Беларусью, - Reuters
451
08:13
В Словакии приняли важное решение о временной защите украинцев
725
07:58
Украина имеет все основания не возобновлять транзит российской нефти по "Дружбе", - эксперт
535
07:36
Одна из стран запретила авиакомпаниям использовать на борту повербанки, - The Sun
441
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie