В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Для этого знака зодиака в сентябре наступит золотая пора
182
15:09
Израиль пригрозил сравнять Газу с землей
145
14:50
В Луцке толпа людей повредила служебный автомобиль ТЦК
242
14:31
В Украине всех таможенников проверят на компетентность
191
14:12
В Киеве работники ГПСУ за деньги "сливали" данные из внутренней закрытой базы
316
13:53
Гороскоп на 9 сентября по картам таро: кому придется проявить смелость
377
13:34
Финансируют войну против Украины: Европа должна прекратить покупать нефть и газ РФ – министр энергетики США
271
13:15
В Украине начинается сезон осенних дождей, но тепло еще сохранится, - метеоролог
318
12:56
Этих водителей патрульные штрафуют чаще всего: кто особенно не нравится инспекторам
667
12:37
Украина может остаться без ПВО из-за замедления поставок из США, - Financial Times
322
12:18
Курс валют в обменных пунктах: доллар продолжает дешеветь, евро дорожает
255
11:59
Мировые цены на золото обновили исторический максимум
267
11:40
Эксперт рассказала, в каких регионах Украины самая дорогая земля
350
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 9 сентября
440
11:02
Ожидать мира в Украине в ближайшее время не стоит, - министр иностранных дел Италии
348
10:43
В ЕС заметили повышение спроса на убежище среди украинцев: какая страна особенно популярна
609
10:24
Цены на жилье в Украине: что изменилось за последнее время
373
10:05
Облачно с прояснениями, возможен дождь: прогноз погоды на сегодня
295
09:46
Удар по Кабмину: Путин начал новый этап войны против Украины, - The Times
365
09:27
Гороскоп на 9 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
674
09:08
Судно Греты Тунберг в Средиземном море атаковал дрон
502
08:57
В Модове пограничник обворовал уклонистов и вернул их в Украину
353
08:34
Электричество и отопление зимой: эксперт энергорынка описал риски после российских атак
357
08:13
Гросси наконец заметил нарушение "столпов ядерной безопасности" на ЗАЭС, которую захватила РФ
534
07:58
Мерц предупредил: планы Путина не ограничиваются Украиной
352
07:36
РФ перебрасывает на фронт технику с тактическими знаками "Север"
466
07:14
"Москва пошла ва-банк": генерал ВСУ объяснил, почему враг ударил по зданию Кабмина
1.1т
22:57
Сийярто: Трамп не просил Венгрию прекратить покупать нефть у РФ
501
22:43
Украину накроют дожди и грозы: прогноз на 9 сентября
568
22:19
В России рухнул новейший многоцелевой вертолет: оккупанты пытались скрыть потерю машины
795
22:03
Финляндия хочет войны с РФ, а мы имеем право на более $243 млрд репараций от финнов, – Медвеев
4.2т
21:58
В Германии коалицию Мерца обвиняют в отказе предоставить Украине помощь на 4,5 млрд евро — Politico
638
21:33
СБУ задержала банду рэкетиров. Среди них — бывший "смотрящий" за Еленовской колонией
822
21:14
В Вашингтон для переговоров по санкциям против РФ прибыл спецпредставитель ЕС — Reuters
657
20:56
В глубоком тылу РФ атакована воинская часть, которая совершала военные преступления на Киевщин
705
20:41
Орбан заявил, что в ходе переговоров Украину "поделят на три зоны"
1.2т
20:18
В Кабмин попал не дрон - Defence Express
791
20:01
Украинцам посоветовали запастись фонариками и водой
666
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie