В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
600
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
611
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
676
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
561
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.4т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
595
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
851
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
658
15:31
Нарушена военная логистика РФ: "АТЕШ" атаковал подстанцию в Брянске
404
15:09
Виталий Ким озвучил свой прогноз на 2026 год
1.1т
14:56
На границе с Польшей остановлено оформление грузовых автомобилей
434
14:43
В Молдове на берегу озера обнаружили неизвестный дрон
421
14:18
Гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
534
14:01
Россия переживает самый глубокий кадровый кризис в медицине за более чем 60 лет, - ЦПД
547
13:57
Идентификация пенсионеров: как действовать, если она не подтверждена
1.2т
13:33
"Осман" заявил о кризисе в применении штурмовых подразделений на фронте
532
13:13
Кремль ще не оговтався від шоку через події у Венесуелі, - колумніст Spiegel
508
12:56
Трамп формирует Совет мира: за постоянное членство хочет миллиард долларов из страны, - Bloomberg
645
12:43
РФ планирует удары по подстанциям АЭС, - ГУР
522
12:19
Украина ввела санкции против Паралимпийского комитета и Федерации киберспорта РФ: детали
443
12:03
Китайские спецназовцы уже тренируются похищать президента Тайваня, - СМИ
489
11:58
Во Флориде дорогу между аэропортом и резиденцией Мар-а-Лаго переименовали в честь Трампа
462
11:29
Во всем виноват Азиатский антициклон: синоптикиня рассказала, как долго продлятся морозы
3.3т
11:11
В США намерены взыскать с РФ $225 млрд за долги Российской империи
877
10:57
"Пришло время искать нового лидера": Трамп сделал заявление об Иране
455
10:41
На границе Украины остановили контрабанду электроники на 35 млн гривен
468
10:18
ЕС созывает экстренное заседание послов на фоне ситуации вокруг Гренландии и пошлин Трампа, - Reuters
519
10:01
В ВСУ рассказали, могут ли войска РФ во время сильного мороза перейти Днепр
1.5т
09:56
Морозы не отступают: синоптики дали прогноз на 18 января
423
09:33
Мобилизация в Украине: кого не смогут оштрафовать за устаревшие данные в ТЦК
09:09
В Украине вырастут цены на сигареты: сколько будет стоить пачка
1.8т
08:58
Трамп объявил пошлины против союзников из-за Гренландии
483
08:36
"Руки прочь от Гренландии!" — в Дании начались протесты после заявлений Трампа о захвате острова
551
08:14
Какие истребители Украина может получить от Чехии: объяснение экспертов
545
17:58
Усик назвал ключевое условие для проведения третьего боя с Фьюри
17:36
Макрон извинился за солнцезащитные очки на официальном мероприятии
921
17:14
Финансовый гороскоп на 19-25 января
1.2т
16:57
Пользователям Gmail разрешили поменять "неудачные" адреса почты
770
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie