В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"За ними будущее": Федоров анонсировал появление дроново-штурмовых подразделений
486
22:43
В Украине продолжит меняться: прогноз на 23 января
371
22:19
Если злодеи начнут стрелять, мы это уничтожим над Гренландией: Трамп сделал новое заявление
421
22:03
На Киевщине обломки российского дрона упали на территории детского сада: где были дети
343
21:58
Объявлены номинанты на "Оскар": фильм о России попал в список, Украина - вне внимания
310
21:33
Правительство уволило шестерых заместителей Федорова
401
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
340
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
465
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
752
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
698
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
579
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
714
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
540
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
533
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
428
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
706
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
365
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
510
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
625
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
417
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
484
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
995
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.7т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
396
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
544
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
439
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
646
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
546
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.2т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
364
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
515
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
855
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
672
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
395
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.9т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
917
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie