В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.2т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
154
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
560
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
562
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.1т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
683
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
693
16:19
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
880
16:03
Зеленский высказался о мужчинах, бежавших за границу во время войны
4.9т
15:56
Блэкаут в Молдове: соседняя страна осталась без света из-за сбоя в Украине
497
15:31
В Украине стартовал "Скрининг здоровья": как пройти медосмотр и получить средства
644
15:09
Россияне придумали новую тактику на одном из важных направлений: в ВСУ раскрыли ее суть
739
14:58
"Увидимся", - Кевин из "Один Дома" простился с умершей Кэтрин О'Хара
880
14:41
Личные банкротства в РФ бьют рекорды: почему россияне остаются без денег
507
14:18
Весь Киев остался без водоснабжения, - "Киевводоканал"
471
14:01
США отправили в Иран большую флотилию, чем в Венесуэлу — Трамп
491
13:57
Москва отвергла подход США к мирным переговорам: детали от ISW
13:33
В США начался частичный шатдаун, - CBS News
467
13:13
Лопату в руки - и чистить снег: Лукашенко дал совет для женской красоты
677
12:56
Саудовская Аравия непублично поддержала возможный удар США по Ирану, - Axios
470
12:43
Массовые отключения света: в Киеве и Харькове остановилось метро
458
12:19
Спикер госдумы пригрозил Украине новыми ударами уже со следующей недели
808
12:03
Маск отреагировал на обращение Киева по поводу российских дронов на Starlink
1.4т
11:58
Час славы закончился пленом: ВСУ разбили россиян, которые снимали "кино" об "освобождении" поселка
2.2т
11:29
В Евросоюзе придумали новый способ "борьбы" с российской нефтью, - Bloomberg
493
11:11
Синяки на руках и необычная походка: физиотерапевт предположил, какая болезнь у Трампа
1.2т
10:57
Генсек ООН заявил о риске финансового коллапса из-за неоплаченных взносов США
445
10:41
Трамп заявил, что Украина и Россия «очень» приблизились к мирному соглашению
555
10:18
ООН призвала к глобальному перемирию на время зимних Олимпийских игр-2026
418
10:01
Запаситесь товарами: супермаркеты и аптеки Львова получили рекомендации мэрии
428
09:56
Россия привезла на всемирную выставку оружия давно устаревший бронетранспортер, – аналитик
2.1т
09:33
Не было тепла - не будет счетов: как изменятся суммы в платежках за дни без отопления
436
09:09
Британская армия "абсолютно ошеломила" украинцев отсутствием базового элемента, - СМИ
770
08:58
Новый антициклон охватит Украину: где и как сегодня изменится погода
449
08:36
"Нужно быть реалистами": нардеп дал тревожный прогноз по срокам окончания войны
848
08:14
Деньги на энергетику "зависли": из-за решения Трампа Украина не получила 250 млн долларов
412
22:57
Умерла Кэтрин О'Хара - звезда культового фильма "Один дома"
802
22:43
Украинцы не доверяют Трампу: опрос показал рекордный негатив
648
22:19
Россияне приватно "извинились" за удар по поезду на Харьковщине, - NYT
740
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie