В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Медведев назвал цель Трампа в Гренландии
112
08:13
Чехия собирается урезать права украинских беженцев
214
07:58
Новый вредитель угрожает урожаю картофеля: аграрии бьют тревогу
171
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
243
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
238
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
437
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
393
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
326
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
558
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
318
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
753
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
375
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
658
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
450
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
582
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
462
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
715
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
462
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
342
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
779
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
484
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
513
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
402
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
458
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
435
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
480
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
815
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
420
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
560
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
463
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
407
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
830
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
390
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
511
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
501
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
458
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
358
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie