В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:24
Украинец на мотоцикле пытался прорваться в Румынию
42
16:05
Курс валют в Украине: чего ждать в ближайшее время
165
15:46
Цены на нефть продолжают расти из-за эскалации напряженности между США и Венесуэлой, - Reuters
202
15:27
У украинцев спросили, как они относятся к мирному плану: результаты опроса
259
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15-17 декабря
212
14:49
Цена вырастет: накануне Рождества подорожают яйца - эксперт
195
14:30
Завершение войны в Украине: в ВВС объяснили, какие сценарии возможны
373
14:11
Гороскоп на 15 декабря по картам таро: кого сегодня ждет приятный сюрприз
337
13:52
В Лос-Анджелесе жестоко убили известного режиссера и его жену
553
13:33
Предсказания Ванги и Нострадамуса на 2025 год: какие пророчества сбылись
418
13:14
Возможны снегопады, но потом придет потепление: прогноз погоды на новую неделю
240
12:55
РФ повредила вокзал в Пятихатках: в УЗ показали последствия удара
338
12:36
Цены на молочные продукты в Украине: экономист озвучил неутешительный прогноз
266
12:17
Зеленский может отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности, - Reuters
354
11:58
В Украине произошло еще одно землетрясение
263
11:39
Росгвардия может стать "троянским конем" Путина на Донбассе, - The Spectator
518
11:20
Какому знаку зодиака повезет 15 декабря: прогноз астрологов
442
11:01
Из-за удара РФ по энергетике Днепропетровщины задерживается ряд поездов
281
10:42
Мирные переговоры: почему прорыва по вопросу завершения войны может не быть
341
10:23
Мокрый снег и гололед: прогноз погоды на сегодня
260
10:04
Переговоры в Берлине: США усилили давление на Киев, - The Wall Street Journal
392
09:45
За нардепа Скороход внесли залог, - адвокат
336
09:26
Гороскоп на 15 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
565
09:07
Встреча в Берлине: Уиткофф заявил о "значительном прогрессе" в переговорах с Зеленским
345
17:58
Погода в Украине в ближайшее время испортится: появился неутешительный прогноз
774
17:36
Операция ВСУ в Купянске планировалась и длилась с осени, - Трегубов
667
17:14
Зеленский: США пока не ответили на новые предложения Украины по мирному плану
741
16:57
Уиткофф и Кушнер прибыли в Берлин на встречу с Зеленским и европейскими лидерами
620
16:43
Выход ВСУ без ухода армии РФ: Зеленский раскрыл предложение США по Донбассу
1.5т
16:19
В Австрии разоблачили сеть ФСБ, которая выдавала себя за "украинских нацистов", - СМИ
609
16:03
"Он не остановится": канцлер Германии сравнил Путина с Гитлером
684
15:58
Украина не остановится: Зеленский объяснил действия в случае провала мирных усилий США
957
15:31
Украинские дроны и артиллерия остановили наступление РФ на юге Покровска
733
15:09
"Россияне ошиблись по Трампу": эксполковник морской пехоты США о мирных переговорах
14:58
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 декабря
1.1т
14:41
Пророссийский премьер Чехии сделал резкое заявление о финансировании Украины
781
14:18
Трамп считает, что переговоры по мирному плану идут в правильном направлении, - The Telegraph
516
14:01
Спецпредставитель Трампа рассказал, зачем обсуждал с Лукашенко войну РФ и Украины
484
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie