В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ

Росіяни побоюються, що ще трохи – і українці влаштують парад
7-08-2022, 13:27 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
В каждом видят диверсанта: что происходит в приграничных регионах РФ
2.1т

После начала полномасштабного вторжения жизнь в регионах Российской Федерации, граничащих с Украиной, кардинально изменилась. И если сначала население тешило себя иллюзиями о быстром завершении "спецоперации", то теперь прочувствовало на себе все "прелести" развязанной Кремлем войны. Более того, сегодня часть россиян в приграничье уже готовы буквально "изгонять" своих же военных.

Новые реалии

Надежда россиян на взятие Киева и, соответственно, капитуляцию Украины, быстро сошла на нет. А большие потери армии РФ, замалчиваемые Кремлем и Минобороны страны-оккупанта, хорошо видны по свежим могилам на кладбищах.

И если раньше местные власти просто успокаивали россиян и отрицали, что "СВО" каким-либо образом повлияет на привычный уклад, то теперь уже выражают "глубокую озабоченность". Например, губернатор Курской области наконец-то признал, что "ситуация непростая".

"Мы – приграничный регион. Со стороны Украины ведутся хаотичные обстрелы. Минобороны реагирует, в наш регион направляется необходимое подкрепление", — поспешил "успокоить" Роман Старовойт.

Также он сообщил о якобы предотвращенной диверсии на аэродроме, где сейчас базируются военнослужащие армии страны-оккупанта. Правда, местные жители утверждают что просто кто-то из своих запустил квадрокоптер, который в итоге и был сбит.

Но это не единичный "сюрприз". Несколькими днями ранее кто-то взорвал опору линии электропередачи, которая идет от Курской АЭС до подстанции "Южная". Из-за диверсии часть районов осталась без электричества.

Не лучше ситуация и в Белгородской области, с территории которой практически ежедневно запускают ракеты по территории Украины – в частности, по Харькову и области.

Как рассказал харьковчанин, у которого по другую сторону границы (в Белгородской области) живет родня, жители российского приграничья сильно обозлены и напуганы.

"Из девяти районов Белгородщины, которые граничат с Украиной, в пяти не собираются возобновлять работу школ и детсадов. Местные жители в свою очередь злятся из-за присутствием большого количества военнослужащих РФ. Они прекрасно понимают, что вооружение, склады боеприпасов во время войны являются законной целью противника. Соответственно, во время ударов может зацепить и "простых россиян", – поделился мужчина.

По его словам, в РФ уже понимают, что вечно безнаказанно запускать "Искандеры" не получится, будет жесткий ответ. "Та "бавовна", что сейчас происходит – это только начало. Потому из Белгорода и области уже начали переезжать, опасаясь серьезных ударов", – добавил харьковчанин.

Большое скопление российских военных привело и к многочисленным конфликтам с местными жителями. Например, в поселке Уразово военная техника оккупантов просто въехала в частный дом. Такое, говорят жители Белгородской области, происходит постоянно.

В приграничье сейчас усиленно качают тему "украинских ДРГ". Местным жителям рекомендуют "стучать" на всех подряд и даже бдительно относиться к "гостям" из дружественных "республик" ("Л/ДНР").

Вообще к беженцам сейчас в России отношение намного ухудшилось: в каждом видят потенциального врага. Местные взвинтили стоимость аренды для дончан и луганчан, некоторые и вовсе требуют запретить им селиться в приграничных регионах.

А с 5 августа в Курске начали проверку всех водителей такси, среди которых как раз большое количество переехавших с оккупированной Россией части Донбасса.

То и дело российские спецслужбы сообщают о поимке очередной партии "диверсантов", однако никаких веских доказательств конечно же не приводят. Тем не менее местные жители паникуют.

В Telegram-каналах и VK они пишут о своих опасениях, причем больше всего уже боятся "украинской оккупации".

"Еще немного и украинцы у нас устроят парад!", "Раньше жили нормально, а после СВО хоть вешайся", "Сколько можно издеваться над нами?!" – таковы наиболее мягкие комментарии.

И в Курской, и в Белгородской областях стало намного хуже с трудоустройством. Одни россияне свернули бизнес из-за близости границы, другие из-за нарушенной из-за войны логистики, проблемой с поставками. Этим пытается воспользоваться армия страны-оккупанта.

Например, в Курске устроили "день добровольца" и организовали передвижной пункт по отбору контрактников. Служить зазывают мужчин до 60 лет, обещая заоблачные зарплаты: от 200 тыс. руб. и аж до 500 тысяч. Правда, местные жители особого энтузиазма не проявили.

Именно в приграничье наблюдается рост противников объявленой президентом РФ "спецоперации", хотя особой роли это пока не играет.

Тем не менее и противники, и сторонники "СВО" сходятся во мнении, что с каждым днем опасных инцидентов в приграничных областях РФ будет все больше.

Полномасштабное вторжение России уже аукнулось всем.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
56
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
114
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
165
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
250
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
397
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
258
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
343
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
583
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
447
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
358
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
294
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
615
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
405
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
511
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
370
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
851
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
503
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
667
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
567
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
382
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
486
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
320
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
349
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
871
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
997
22:43
Когда отступят морозы? Синоптики назвали дату скачка температуры до плюсов
630
22:19
В Средиземном море дрейфует подсанкционный танкер российского теневого флота — Bloomberg
529
22:03
"Ценю поддержку": Тимошенко рассказала, кто внес за нее миллионный залог
619
21:58
Что будет после переговоров Украины в ОАЭ: политолог спрогнозировал
1.5т
21:33
Москва будет продвигать "формулу Анкориджа" на переговорах в ОАЭ, - Reuters
477
21:14
Дания была готова сражаться с США за Гренландию, военные получили приказ, - СМИ
561
20:56
У Киева на переговорах есть козырь, который любят в США – Sky News
845
20:41
Киев отрезан от энергосистемы: эксперт объяснил причину жестких отключений в столице
944
20:18
Без согласия Дании: США хотят снять ограничения на военное присутствие в Гренландии — Bloomberg
425
20:01
Прилетят не из космоса: "Флэш" предупредил о дронной угрозе завтрашнего дня
1.4т
19:54
Гороскоп на 24 января: прогноз для каждого знака зодиака
876
19:35
Погода на выходных: по всей Украине будет мокро
439
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie