Решающий момент: три сценария окончания войны

Росія не зможе довго підтримувати поточну інтенсивність наступу
14-07-2022, 23:06 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Решающий момент: три сценария окончания войны
2.1т

Большинство военных экспертов на Западе сходятся во мнении, что наступил решающий момент войны России в Украине. В зависимости от развития событий на фронте вероятны три сценария ее завершения.

Об этом пишет Forbes.

Большинство военно-политических экспертов США довольно скептически относятся к скорому окончанию войны и победе Украины.

Многолетняя война

Санкции против РФ работают, Россия теряет миллионы рабочих мест, доходы бюджета стремительно сокращаются, а население беднеет. Российская экономика теряет будущее. Но будущее мало волнует Кремль. Правительство РФ способно обеспечивать низкий уровень жизни своего населения достаточно долго.

При этом Россия не сможет долго поддерживать текущую интенсивность наступления. Собственно, она уже по меньшей мере дважды сворачивала масштаб своих действий. Впервые – в апреле, во время ухода из-под Киева и северных областей Украины. Второй раз - в мае, когда запланированное масштабное окружение Донбасса с Запорожского и Изюмского направлений сократилось до Попасной и окружения Лисичанска.

Сейчас активные действия сократились до двух-трех основных – славянского, лисичанского и харьковского. Причем Россия не смогла обеспечить одновременную поддержку наступления с Попасной на Лисичанск и с Изюма, и Лимана на Славянск. Скорее всего, для локального успеха на одном фронте пришлось снимать часть сил и ресурсов с другой.

"Несмотря на то что РФ удается поддерживать стабильную численность войск, их качество постепенно падает. Невозможно ежедневно проводить массированные атаки без существенных потерь. Эти потери прежде всего касаются наиболее активных штурмовых подразделений – морской пехоты, десанта, спецназа, разведки. Их невозможно пополнить обычными мобилизованными, такой род войск нуждается в подготовке и готовности идти в прямой бой. В течение ближайших двух месяцев Россия может потерять почти все штурмовые подразделения. Дальше ей придется полагаться или на значительно менее подготовленных солдат, которых часто трудно заставить идти в атаку, или же отказаться от наступательных действий вообще", - говорится в материале.

Институт изучения войны считает, что сейчас Россия может готовиться к завершающему штурму Славянска/Краматорска с выходом на пределы Донецкой области. Несмотря на то что Россия имеет очень большие резервы вооружения, обычно это старая неисправная техника, которую трудно быстро мобилизовать. Артиллерия врага также не безгранична.

Если ВСУ удастся сохранить достаточно сил и нанести максимальные потери врагу, то дальнейшее продвижение российских войск будет крайне затруднено.

"Самая большая опасность заключается в том, что война России против Украины превратится в войну артиллерии против пехоты. При таких условиях ВСУ не смогут поддерживать крупные контрактаки. Но и Россия в ближайшее время тоже потеряет атакующие ресурсы. Война перейдет в длительную и затяжную фазу. Затяжная война не означает, что линия фронта будет статичной и войска станут в позиционную защиту на всех направлениях. Каждая из сторон будет пытаться достичь локального успеха, концентрируя максимальные усилия на определенном направлении", - отмечают в статье.

Длительная война точно не означает подписания каких-то договоренностей.

Война до конца года

Вхождение войны в зимний сезон больше всего пугает лидеров Евросоюза. Ведь это может привести к крупнейшему энергетическому кризису в истории.

Главные цели России сейчас - это содержание Херсонской области, Обеспечение сухопутного коридора в Крым и выход на админграницы Донецкой и Луганской областей.

"Если ВСУ смогут в ближайшие два-три месяца вернуть Херсон и осуществить прорыв до Мелитополя, дальнейшая битва на юге Украины не будет иметь смысла. Мелитополь – это ключ к сухопутного коридора в Крым, а Херсон – единственный захваченный областной центр. Остановка даже медленного продвижения в Донецкой области будет означать, что выход на адмінмежі Донецкой области Россия также не способна обеспечить", - говорится в материале.

Тогда Москве будет оставаться только два варианта: либо идти ва-банк, объявлять всеобщую мобилизацию и положить сотни тысяч солдат, чтобы обеспечить хоть какую-то из этих целей, либо договариваться.

Наиболее вероятной развязкой в таком случае является то, что Россия вернется на позиции 23 февраля, а возможно, даже подпишет непубличные договоренности о политическом урегулировании вопроса Крыма и ОРДЛО в далекой перспективе.

В таком случае риск нового вторжения через 5-10 лет никуда не денется, но на тот момент украинская армия может быть на порядок более технологичной за армию РФ. Речь идет не столько о мире, сколько о долгой военной паузе в надежде, что российский режим падет раньше, чем Кремль снова насобирает достаточно сил для большого наступления.

Динамическая развязка

В то же время длительная многомесячная статическая баталия вдруг может смениться стремительным прорывом. Для такого прорыва должны быть предпосылки.

Во-первых, Россия должна испытывать острые проблемы с обеспечением войск. Если ВСУ сможет поддерживать темпы выявления и уничтожения складов, обеспечение линии фронта для россиян окажется под угрозой. Артиллерия и танки будут чувствовать голод боеприпасов. Ротация и поддержка войск будут сорваны.

Во-вторых, должен состояться моральный слом войск врага. В-третьих, значительный военный разгром. Большой разгром русских войск или массовая сдача в плен большого количества солдат приведет к унынию, которое подрывает боеспособность войск и поддержку населения.

Многое будет зависеть от поставок оружия и того, насколько существенные потери Россия понесет от ударов западных MLRS, в отношении них у врага пока нет эффективного противодействия.

За месяц-два Россия может изменить тактику и подстроиться под новые реалии войны. Поэтому именно этот период, пока армия РФ не адаптировалась к новым условиям ведения войны, является окном возможностей, когда Украина может сломать ситуацию в свою пользу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:12
Праздник Пасхи в нынешнем году: сколько стоит "продуктовая корзина"
22
13:53
В МИД Украины прокомментировали скандальное заявление конгрессвумен США Спартц
188
13:34
Курс доллара в обменных пунктах продолжает снижаться: сколько стоит валюта
277
13:15
США проведут с Ираном прямые ядерные переговоры
183
12:56
Гороскоп на 8 апреля по картам таро: для каких знаков зодиака наступает благоприятное время
300
12:37
Синоптик назвала день, когда в Украине станет теплее
297
12:18
Громкое разногласие: Маск требует от Трампа отменить новые пошлины на импорт, - Washington Post
249
11:59
РФ ударила "Искандером" по базе отдыха под Харьковом
335
11:40
Доллар подешевел: что будет с валютой в ближайшее время
384
11:21
Полиция раскрыла лабораторию по производству наркотиков в Киеве
290
11:02
Китай пообещал "бороться до конца" в тарифной войне с Трампом, - Reuters
332
10:43
Трамп активировал "Акт об иностранных врагах" 1798 года для депортаций из США, - Bloomberg
383
10:24
Обстрел Днепропетровской области: повреждены инфраструктура и многоэтажки
327
10:05
Вероятен мокрый снег: прогноз синоптиков на 8 апреля
271
09:46
Состояние Маска упало ниже 300 млрд долларов из-за новых пошлин Трампа, - Bloomberg
348
09:27
Гороскоп на 8 апреля для всех знаков зодиака: как лучше провести вторник
582
09:08
Администрация Трампа одобрила оборонный бюджет США в размере около 1 трлн долларов, - Bloomberg
339
08:57
В Украину завезли ядовитые авокадо с кадмием: насколько они опасны
474
08:34
Европа хочет уменьшить военную зависимость Украины от США и превратить в "стального дикобраза"
523
08:13
Баллистику стало сложнее сбивать: эксперт объяснил, почему не справляются даже Patriot
632
07:58
Инфляции нет, США уже получают миллиарды – Трамп о новых пошлинах
512
07:36
Около 600 снарядов и 200 БПЛА: Наев рассказал об успешной операции в районе Андреевки
894
07:14
Китай в своей манере отреагировал на последние удары РФ по Украине
516
22:57
Назван знак зодиака, которому повезет 8 апреля
961
22:43
Холодно и дождь с мокрым снегом: синоптикам нечем нас порадовать
445
22:19
Путин ищет отговорки: в СНБО сказали, как принудить диктатора к прекращению огня
570
22:03
Акции Tesla рухнули до рекордного минимума, - Bloomberg
476
21:58
Украину атаковал снег: где властвует ненастье
447
21:33
В Украине изменили налог на недвижимость: сколько придется платить
713
21:14
Путин зачищает неугодные каналов в Telegram, - СМИ
437
20:56
Будет ли демобилизация в ВСУ: СМИ узнали, что с законопроектом
603
20:41
"Реальные переговоры будут осенью", - эксперт объяснил, чем Путин займется летом
695
20:18
ЕС не дал денег Литве и Эстонии на «стену дронов»
565
20:01
Маск показал реальную "близости" России и США
768
19:53
Гороскоп на 8 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Бизнес все чаще открывает вакансии для людей старшего возраста, - исследование
503
19:15
Трамп потребовал от Европы выплатить репарации за прошлые годы
1.3т
18:56
Эта неделя в Украине будет по-зимнему холодной: во многих областях ожидается "минус"
479
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie