Решающий момент: три сценария окончания войны

Росія не зможе довго підтримувати поточну інтенсивність наступу
14-07-2022, 23:06 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: РБК-Украина /
Читати українською
Решающий момент: три сценария окончания войны
2.2т

Большинство военных экспертов на Западе сходятся во мнении, что наступил решающий момент войны России в Украине. В зависимости от развития событий на фронте вероятны три сценария ее завершения.

Об этом пишет Forbes.

Большинство военно-политических экспертов США довольно скептически относятся к скорому окончанию войны и победе Украины.

Многолетняя война

Санкции против РФ работают, Россия теряет миллионы рабочих мест, доходы бюджета стремительно сокращаются, а население беднеет. Российская экономика теряет будущее. Но будущее мало волнует Кремль. Правительство РФ способно обеспечивать низкий уровень жизни своего населения достаточно долго.

При этом Россия не сможет долго поддерживать текущую интенсивность наступления. Собственно, она уже по меньшей мере дважды сворачивала масштаб своих действий. Впервые – в апреле, во время ухода из-под Киева и северных областей Украины. Второй раз - в мае, когда запланированное масштабное окружение Донбасса с Запорожского и Изюмского направлений сократилось до Попасной и окружения Лисичанска.

Сейчас активные действия сократились до двух-трех основных – славянского, лисичанского и харьковского. Причем Россия не смогла обеспечить одновременную поддержку наступления с Попасной на Лисичанск и с Изюма, и Лимана на Славянск. Скорее всего, для локального успеха на одном фронте пришлось снимать часть сил и ресурсов с другой.

"Несмотря на то что РФ удается поддерживать стабильную численность войск, их качество постепенно падает. Невозможно ежедневно проводить массированные атаки без существенных потерь. Эти потери прежде всего касаются наиболее активных штурмовых подразделений – морской пехоты, десанта, спецназа, разведки. Их невозможно пополнить обычными мобилизованными, такой род войск нуждается в подготовке и готовности идти в прямой бой. В течение ближайших двух месяцев Россия может потерять почти все штурмовые подразделения. Дальше ей придется полагаться или на значительно менее подготовленных солдат, которых часто трудно заставить идти в атаку, или же отказаться от наступательных действий вообще", - говорится в материале.

Институт изучения войны считает, что сейчас Россия может готовиться к завершающему штурму Славянска/Краматорска с выходом на пределы Донецкой области. Несмотря на то что Россия имеет очень большие резервы вооружения, обычно это старая неисправная техника, которую трудно быстро мобилизовать. Артиллерия врага также не безгранична.

Если ВСУ удастся сохранить достаточно сил и нанести максимальные потери врагу, то дальнейшее продвижение российских войск будет крайне затруднено.

"Самая большая опасность заключается в том, что война России против Украины превратится в войну артиллерии против пехоты. При таких условиях ВСУ не смогут поддерживать крупные контрактаки. Но и Россия в ближайшее время тоже потеряет атакующие ресурсы. Война перейдет в длительную и затяжную фазу. Затяжная война не означает, что линия фронта будет статичной и войска станут в позиционную защиту на всех направлениях. Каждая из сторон будет пытаться достичь локального успеха, концентрируя максимальные усилия на определенном направлении", - отмечают в статье.

Длительная война точно не означает подписания каких-то договоренностей.

Война до конца года

Вхождение войны в зимний сезон больше всего пугает лидеров Евросоюза. Ведь это может привести к крупнейшему энергетическому кризису в истории.

Главные цели России сейчас - это содержание Херсонской области, Обеспечение сухопутного коридора в Крым и выход на админграницы Донецкой и Луганской областей.

"Если ВСУ смогут в ближайшие два-три месяца вернуть Херсон и осуществить прорыв до Мелитополя, дальнейшая битва на юге Украины не будет иметь смысла. Мелитополь – это ключ к сухопутного коридора в Крым, а Херсон – единственный захваченный областной центр. Остановка даже медленного продвижения в Донецкой области будет означать, что выход на адмінмежі Донецкой области Россия также не способна обеспечить", - говорится в материале.

Тогда Москве будет оставаться только два варианта: либо идти ва-банк, объявлять всеобщую мобилизацию и положить сотни тысяч солдат, чтобы обеспечить хоть какую-то из этих целей, либо договариваться.

Наиболее вероятной развязкой в таком случае является то, что Россия вернется на позиции 23 февраля, а возможно, даже подпишет непубличные договоренности о политическом урегулировании вопроса Крыма и ОРДЛО в далекой перспективе.

В таком случае риск нового вторжения через 5-10 лет никуда не денется, но на тот момент украинская армия может быть на порядок более технологичной за армию РФ. Речь идет не столько о мире, сколько о долгой военной паузе в надежде, что российский режим падет раньше, чем Кремль снова насобирает достаточно сил для большого наступления.

Динамическая развязка

В то же время длительная многомесячная статическая баталия вдруг может смениться стремительным прорывом. Для такого прорыва должны быть предпосылки.

Во-первых, Россия должна испытывать острые проблемы с обеспечением войск. Если ВСУ сможет поддерживать темпы выявления и уничтожения складов, обеспечение линии фронта для россиян окажется под угрозой. Артиллерия и танки будут чувствовать голод боеприпасов. Ротация и поддержка войск будут сорваны.

Во-вторых, должен состояться моральный слом войск врага. В-третьих, значительный военный разгром. Большой разгром русских войск или массовая сдача в плен большого количества солдат приведет к унынию, которое подрывает боеспособность войск и поддержку населения.

Многое будет зависеть от поставок оружия и того, насколько существенные потери Россия понесет от ударов западных MLRS, в отношении них у врага пока нет эффективного противодействия.

За месяц-два Россия может изменить тактику и подстроиться под новые реалии войны. Поэтому именно этот период, пока армия РФ не адаптировалась к новым условиям ведения войны, является окном возможностей, когда Украина может сломать ситуацию в свою пользу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Польша разворачивает около 40 000 военных на границе с РФ и Беларусью
346
22:43
Дождей в Украине станет больше: прогноз на 12 сентября
306
22:19
Захарова отреагировала на интервью Аллы Пугачевой
1.5т
22:03
США возвращают посольство в Минск
307
21:58
"Мадяр" обратился к народу Польши
1.2т
21:33
Путин возродил систему каторжных работ времен Сталина и ГУЛАГа
606
21:14
Лукашенко освободил более 50 политзаключенных
272
20:56
Зеленский объяснил, что самое страшное в атаке России по Польше
478
20:41
Россияне упорно пытаются обойти Покровск — 68-я ОЕБР
401
20:18
Венгрия обвинила Киев в ухудшении отношений между двумя странами
465
20:01
США сняли санкции с "Белавиа": представитель Трампа заявил, что "это только начало"
675
19:54
Гороскоп на 12 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
897
19:35
Рубль продолжает дешеветь: "деревянный" обновил многомесячные минимумы
548
19:16
Вслед за Польшей Латвия тоже закрывает небо у границы с РФ и Белоруссией
376
18:57
Температура упадет, дожди не утихнут: прогноз погоді на завтра
387
18:38
В жизни этих знаков зодиака "черная полоса" подходит к концу
1.3т
18:19
Операция "Диаметр": в The Telegraph узнали, как элитное подразделение взорвало "Северный поток"
1.3т
18:00
В Польше сбивали российские дроны ракетами по 400 тысяч евро, - Bild
475
17:41
Убийство школьников в Винницкой области: что известно о конфликте, который привел к трагедии
774
17:22
Литва, Польша и Украина призвали усилить ПВО после атаки российских беспилотников
370
17:03
Вторжение российских беспилотников в Польшу: профессор раскритиковал НАТО
390
16:44
Три знака зодиака вскоре распрощаются с проблемами: кого ждет прорыв
1.7т
16:42
На Запорожском направлении на самолете Су-27 разбился летчик
1.2т
16:25
Военный аналитик раскритиковал подход Польши к сбитию российских дронов
426
16:06
Путин насмехается над Трампом, запуская дроны по территории страны НАТО, - WSJ
454
15:47
Цены на капусту стремительно снижаются: сколько стоит килограмм
437
15:28
Диетологи назвали 6 способов получения витамина D: как обойтись без добавок
364
15:09
Индия потребовала от Кремля еще больших скидок на нефть, - Reuters
428
14:50
Украинцев обяжут открывать отдельные счета для продаж товаров через интернет
407
14:31
Марсоход NASA обнаружил "четкие признаки" вероятного существования жизни на Марсе
424
14:12
Польша ограничила полеты вдоль границы с Украиной и Беларусью
362
13:53
Гороскоп на 11 сентября по картам таро: кого ждут сюрпризы
703
13:34
Появление дронов в воздушном пространстве Польши вызвало беспокойство у гражданской авиации
385
13:15
Удар Израиля по Катару вызвал глубокое разочарование у Трампа, - WSJ
421
12:56
Система ПВО НАТО сработала не так хорошо, как должна была бы, - Мерц
439
12:37
Курс доллара и евро в обменниках: сколько стоит валюта
400
12:18
Кабмин установил новые размеры надбавок учителям
1.2т
11:59
Чего хотел добиться Путин своей атакой дронов на Польшу: Politico назвало варианты
648
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie