На юге оккупанты отступают и очень боятся партизан: утренняя сводка Генштаба

Війська РФ застосовують ракети, важку артилерію та реактивні системи залпового вогню
2-07-2022, 08:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ
На юге оккупанты отступают и очень боятся партизан: утренняя сводка Генштаба
2.3т

Идут 129-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские оккупанты боятся сопротивления местного населения, которое нарастает в частности в Херсонской области.

Об этом утром, 2 июня, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях в вооруженных силах республики Беларусь продлены сроки проведения мобилизационного обучения до 9 июля 2022 года (предыдущие сроки 22 июня – 1 июля). В рамках проведения этих мероприятий через военные комиссариаты Гомельской области продолжается вручение повесток. Кроме того, врачам доложено о запрете выезда за пределы страны.

На Северском направлении с целью прикрытия российско-украинской границы в Брянской и Курской областях противник продолжает удерживать до трех батальонных тактических групп из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа и подразделений воздушно-десантных войск. Агрессор произвел огненное поражение артиллерией позиций Сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей.

В целях нарушения системы управления и связи подразделений Сил обороны враг применяет комплексы радиоэлектронной борьбы в районах населенных пунктов, расположенных вблизи государственной границы на территории Белгородской области.

На Харьковском направлении подразделения противника сосредотачивают усилия на сковывании действий наших войск и недопущении дальнейшего продвижения. С целью возвращения утраченных позиций враг ведет штурмовые действия в направлении Кочубеевка - Дементиевка. Совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Золочев, Русская Лозовая, Крестище, Победа, Дементиевка, Верхний Салтов, Молодова, Старый Салтов, Коробочкино, Замуловка, Большая Бабка, Волобуевка и Малиновка. Нанес авиационные удары вблизи Верхнего Салтова, Прудянки и Мосьпанового.

В Славянском направлении враг ведет оборонительные бои. Также штурмовал Богородичное, успеха не имел. Обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Долина, Дибривно, Курулька, Мазановка, Богородичное, Краснополье, Адамовка, Сухая Каменка, Гусаровка и Криничное.

Противник пытается усовершенствовать систему логистического обеспечения на указанном направлении.

На Краматорском направлении обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Белогоровки, Маяков и Донецкого, а на Лисичанском – Золотаровки и Верхнекаменского. В направлении последнего вело наступление, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Вершины, Бахмута и Спорного. Также враг нанес авиаудары в районе населенного пункта Вершина.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливали из артиллерии разных калибров в районы населенных пунктов Шумы, Нью-Йорк, Железное, Авдеевка, Красногоровка, Новомихайловка, Марьинка, Павловка, Угледар, Золотая Нива, Шевченко. Вражеские авиационные удары зафиксированы вблизи Новобахмутовки и Авдеевки.

В Южнобужском направлении враг сосредотачивает свои усилия на удержании занятых рубежей и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины. Вел обстрелы неподалеку от Партизанского, Кобзарцев, Прибугского, Таврического, Степной Долины, Посад-Покровского, Трудолюбовки, Николаевки, Потемкиного и Лупаревого.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота российской федерации продолжает выполнять задачи по блокированию морских коммуникаций и ведению разведки. В готовности к ракетным ударам по объектам на территории Украины противник удерживает два носителя высокоточного оружия.

Истребительная авиация Воздушных Сил продолжает патрулирование воздушного пространства нашей страны, а ударная – оказывает огневую поддержку нашим подразделениям в определенных операционных районах.

В Генеральном штабе отметили, что российские оккупанты и их приспешники боятся сопротивления местного населения, которое нарастает в частности в Херсонской области. Руководство захватчиков передвигается с большим количеством охраны в бронированных машинах и бронежилетах. Местные жители продолжают оказывать тотальное сопротивление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
12:38
Рубио заявил о "финишной прямой" в войне с Ираном
118
12:19
Противники США потирают руки: Трамп проигрывает войну в Иране, не достигнув ни одной цели, – Foreign Policy
249
12:00
Блокировка интернета в РФ: Путин пытается отрезать россиян от мира, - NYT
216
11:41
В Крыму разбился российский Ан-26, погибли экипаж и пассажиры
236
11:22
ОАЭ может помочь США силой открыть Ормузский пролив, - WSJ
201
11:03
Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро
230
10:44
В ЕС пересматривают подход к временной защите для украинцев
284
10:25
Кремль пригрозил странам ЕС, если они предоставят воздушное пространство украинским дронам
460
10:06
В результате вражеской атаки в Хмельницком возник масштабный пожар
303
09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
281
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
265
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
300
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
255
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
251
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
227
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
339
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
285
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
260
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
480
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
489
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
566
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
477
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
814
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
610
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
689
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
497
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
390
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
631
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
502
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
846
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
604
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
1.1т
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
526
Больше новостей