На юге оккупанты отступают и очень боятся партизан: утренняя сводка Генштаба

Війська РФ застосовують ракети, важку артилерію та реактивні системи залпового вогню
2-07-2022, 08:53 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Генштаб ЗСУ /
Читати українською
На юге оккупанты отступают и очень боятся партизан: утренняя сводка Генштаба
2.3т

Идут 129-е сутки полномасштабной войны с Российской Федерацией. Российские оккупанты боятся сопротивления местного населения, которое нарастает в частности в Херсонской области.

Об этом утром, 2 июня, сообщает Генеральный штаб ВСУ.

На Волынском и Полесском направлениях в вооруженных силах республики Беларусь продлены сроки проведения мобилизационного обучения до 9 июля 2022 года (предыдущие сроки 22 июня – 1 июля). В рамках проведения этих мероприятий через военные комиссариаты Гомельской области продолжается вручение повесток. Кроме того, врачам доложено о запрете выезда за пределы страны.

На Северском направлении с целью прикрытия российско-украинской границы в Брянской и Курской областях противник продолжает удерживать до трех батальонных тактических групп из состава 1-й танковой армии, 20-й общевойсковой армии Западного военного округа и подразделений воздушно-десантных войск. Агрессор произвел огненное поражение артиллерией позиций Сил обороны в приграничных районах Сумской и Черниговской областей.

В целях нарушения системы управления и связи подразделений Сил обороны враг применяет комплексы радиоэлектронной борьбы в районах населенных пунктов, расположенных вблизи государственной границы на территории Белгородской области.

На Харьковском направлении подразделения противника сосредотачивают усилия на сковывании действий наших войск и недопущении дальнейшего продвижения. С целью возвращения утраченных позиций враг ведет штурмовые действия в направлении Кочубеевка - Дементиевка. Совершил артиллерийские обстрелы в районах населенных пунктов Золочев, Русская Лозовая, Крестище, Победа, Дементиевка, Верхний Салтов, Молодова, Старый Салтов, Коробочкино, Замуловка, Большая Бабка, Волобуевка и Малиновка. Нанес авиационные удары вблизи Верхнего Салтова, Прудянки и Мосьпанового.

В Славянском направлении враг ведет оборонительные бои. Также штурмовал Богородичное, успеха не имел. Обстрелял из артиллерии районы населенных пунктов Долина, Дибривно, Курулька, Мазановка, Богородичное, Краснополье, Адамовка, Сухая Каменка, Гусаровка и Криничное.

Противник пытается усовершенствовать систему логистического обеспечения на указанном направлении.

На Краматорском направлении обстреливали из ствольной и реактивной артиллерии районы Белогоровки, Маяков и Донецкого, а на Лисичанском – Золотаровки и Верхнекаменского. В направлении последнего вело наступление, успеха не имел, отошел.

На Бахмутском направлении зафиксированы обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии недалеко от Вершины, Бахмута и Спорного. Также враг нанес авиаудары в районе населенного пункта Вершина.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты обстреливали из артиллерии разных калибров в районы населенных пунктов Шумы, Нью-Йорк, Железное, Авдеевка, Красногоровка, Новомихайловка, Марьинка, Павловка, Угледар, Золотая Нива, Шевченко. Вражеские авиационные удары зафиксированы вблизи Новобахмутовки и Авдеевки.

В Южнобужском направлении враг сосредотачивает свои усилия на удержании занятых рубежей и недопущении продвижения подразделений Сил обороны Украины. Вел обстрелы неподалеку от Партизанского, Кобзарцев, Прибугского, Таврического, Степной Долины, Посад-Покровского, Трудолюбовки, Николаевки, Потемкиного и Лупаревого.

В северо-западной части Черного моря корабельная группировка черноморского флота российской федерации продолжает выполнять задачи по блокированию морских коммуникаций и ведению разведки. В готовности к ракетным ударам по объектам на территории Украины противник удерживает два носителя высокоточного оружия.

Истребительная авиация Воздушных Сил продолжает патрулирование воздушного пространства нашей страны, а ударная – оказывает огневую поддержку нашим подразделениям в определенных операционных районах.

В Генеральном штабе отметили, что российские оккупанты и их приспешники боятся сопротивления местного населения, которое нарастает в частности в Херсонской области. Руководство захватчиков передвигается с большим количеством охраны в бронированных машинах и бронежилетах. Местные жители продолжают оказывать тотальное сопротивление.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
РФ устроят только весь Донбасс и изменение власти в Киеве — Лавров
551
22:43
Фронт переходит из зимней в весеннюю фазу: майор НГУ рассказал, чего ожидать
346
22:19
Рада или фронт? Арахамия разъяснил заявление Зеленского о мобилизации нардепов
284
22:03
Цены на топливо на АЗС продолжают расти: сколько сегодня стоят бензин, дизель и автогаз
398
21:58
Война в Иране: эксперт указал, почему это может быть выгодно Украине
293
21:33
Оккупанты упорно штурмуют три села возле Гуляйполя: в ВСУ рассказали, имеет ли враг успех
332
21:14
Плата за солдат и снаряды: стало известно, сколько КНДР могла заработать на войне в Украине
446
20:56
Рубио могут не впустить в Китай вместе с Трампом: в чем причина
512
20:41
Сийярто озвучил новые обвинения в адрес Украины из-за нефтепровода Дружба
417
20:18
Годовщина оккупации Крыма: Турция сделала заявление, которое не понравится России
524
20:01
Сборная Украины назвала состав на решающие матчи за ЧМ-2026: Ребров смог удивить
539
19:53
"Наши сыновья не будут гибнуть": Орбан обострил риторику перед выборами
410
19:34
США закупят партию украинских ударных дронов F10, - Defender Media
445
19:15
Названы вещи, которые точно не стоит класть в стиральную машину
693
18:56
Вторжение в Нарву: РФ может провернуть в Эстонии "донецкий сценарий", - Bild
484
18:37
Цены на топливо растут: сможет ли Трамп переломить ситуацию
372
18:18
В Запорожье патрульный застрелил военного, который якобы находился в СОЧ
809
17:59
Обломки дрона упали возле монумента Независимости на Майдане в Киеве
398
17:40
Израиль сообщил об уничтожении борта №1 Ирана
585
17:21
Переход на летнее время: почему Украина так и не смогла отменить "пережиток прошлого"
719
17:02
Россия спокойно наблюдает за ослаблением Ирана и получает тайные выгоды, - Foreign Affairs
570
16:43
Водоснабжение Молдовы: Санду объявила экологическую тревогу из-за загрязнения Днестра
476
16:24
ЦАХАЛ начал вторжение в Ливан
487
16:05
Трамп намерен силой открыть Ормузский пролив, - Axios
427
15:46
Продолжительность дня на Земле ускоряется с беспрецедентной скоростью, - ученые
1.2т
15:27
Война против Ирана закончится в ближайшие недели, - министр энергетики США
456
15:08
Чехлы для смартфонов уходят в прошлое: почему они не особо нужны
1.4т
14:49
В США обнаружили крупное месторождение лития стоимостью свыше $1,5 триллиона
609
14:30
Цены на квартиры в Киеве: в каких районах самое дешевое жилье
609
Больше новостей