Зеленский озвучил в Давосе ключевые гуманитарные вопросы

На чем должны сконцентрироваться власти страны
24-05-2022, 15:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Зеленский озвучил в Давосе ключевые гуманитарные вопросы
1.6т

Самыми острыми гуманитарными вопросами для Украины сегодня являются обмен пленными, разблокирование украинских портов и экспорт зерна, а также поиск незаконно депортированных в РФ украинцев. Об этом президент Владимир Зеленский сказал во время онлайн-общения в Украинском доме в Давосе во вторник, 24 мая.

"Первое – обмен людей. Это сегодня гуманитарный момент и политическое решение, которое зависит от поддержки многих государств. Вы знаете, несколько тысяч людей находятся в плену после заблокированного Мариуполя, Азовстали. Кроме того, из Донбасса были люди. Они сегодня в плену. Это совершенно отважные люди, я им благодарен безмерно. Они проделали большую работу. Мы должны их обменять", – сказал президент.

По его словам, Украина вовлекла в процесс обмена ООН, Швейцарию, Израиль и многие другие страны, пытающиеся разговаривать с Россией. Однако, по убеждению президента, нужно не уговаривать РФ, а давить на нее, добиваясь необходимого решения.

"Ни в коем случае заигрывать нельзя, играть с Россией нельзя, но следует давить политически, через закрытие бизнеса, через нефтяного эмбарго. Угрозы санкционные, бизнесовые. И через эти угрозы достигать возможности обмена. Активизировать обмен наших людей на российских военных", – сказал Зеленский.

Вторая гуманитарная проблема, по словам президента, заключается в приближении мирового продовольственного кризиса из-за заблокированных Россией украинских портов.

"Будет дефицит пищевой продукции из-за блокирования всех портов в нашем государстве. Сегодня 22 миллиона тонн зерна заблокированы Российской Федерацией, полностью контролирующей Черноморское и Азовское побережье", – отметил он.

Чтобы предотвратить дефицит пищевой продукции, мировая политическая и деловая элита должна принимать меры для того, чтобы это зерно было разблокировано и вывезено в страны Европы, Азии, Африки, убежден Зеленский.

"Чтобы людям было что есть. Именно так у некоторых государств будет стоять вопрос – что нечего есть. И с этим нужно помочь", – добавил он.

Третьей важной гуманитарной проблемой, для которой пока нет практического решения, Зеленский назвал незаконную депортацию украинских граждан на территорию РФ.

"Около 500 тысяч человек были принудительно ввезены на территорию РФ или на оккупированные части Донбасса. Были увезены силой – дети отдельно от родителей. Таких случаев очень много. Мы обращались и в Международный комитет Красного Креста, и в ООН. Там, куда у них есть доступ, они ищут этих людей, мы ищем", – сказал Зеленский.

По его словам, устанавливать местонахождение незаконно депортированных украинцев сложно, ведь у них часто забирают паспорта, другие документы, а также телефоны.

"Лично я пока не могу найти формат решения этой проблемы. Я хотел бы обратить внимание международного сообщества на этот вопрос. И хотелось бы вернуть людей домой или хотя бы получить информацию, что они живы", – сказал президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:04
Погода в Украине 25 июля: где пройдут кратковременные дожди и грозы
85
09:45
Что будет с ценами на бензин: прогноз до конца года
125
09:26
Гороскоп на 25 июля: прогноз для всех знаков зодиака
283
09:07
Не справился с управлением: в ДТП погиб народный депутат
385
08:57
УЗ усиливает контроль при посадке в поезда: что изменится для пассажиров
214
08:34
Кадыров чуть не утонул: что случилось с главой Чечни в Турции
324
08:13
Топ-чиновник Путина звонил Ермаку с "предложением" в первые часы вторжения - FT
917
07:58
Россия переместила свои системы РЭБ ближе к границам одной из стран НАТО
556
07:36
В Донецкой области расширили зону принудительной эвакуации: в списке Доброполье и не только
233
07:14
Залужный дал неутешительный прогноз по продолжительности войны
461
22:57
Умер Халк Хоган — актер и легенда реслинга
444
22:43
Часть Украины накроют дожди с грозами: прогноз на 25 июля
430
22:19
Усику назначили новый бой и соперника: украинцу дали 30 дней на принятие решения
521
22:03
Сколько территорий может оккупировать РФ за 50 дней ультиматума: Жданов оценил
964
21:58
Бездомные захватили укрытие во Франковске и угрожают всем вокруг
891
21:33
НАТО может остаться без самолета ДРЛО из-за решения США
598
21:14
Призывал к свержению власти: дезертира-предателя приговорили к 6 годам тюрьмы
585
20:56
В Украине подорожает хлеб: когда и насколько взлетят цены
467
20:41
Придется сделать выбор: Залужный предупредил, с какой проблемой столкнется РФ в следующем году
20:18
В устье Дуная произошел взрыв на украинском судне, есть погибшие
629
20:01
Тайна Кремля: СМИ раскрыли, как провал "трехдневной СВО" повлиял на армию РФ
19:53
Эти знаки зодиака вскоре ощутят что их приложенные усилия не прошли даром
19:34
Погода на ближайшие дни: жара в некоторых регионах будет нарастать
395
19:15
Нашествие саранчи в Украине: как остановить распространение вредителей
841
18:56
Астрологи назвали 4 знака зодиака, которые разбогатеют до конца лета
1.8т
18:37
В Раде зарегистрировали новый законопроект, который должен вернуть независимость НАБУ и САП
563
18:18
Геологи открыли крупнейшее в мире месторождение железной руды
1.1т
17:59
Мораторий на проверки бизнеса: Свириденко рассказала детали
404
17:40
"Нафтогаз" занял миллиарды у госбанков на газ для отопительного сезона
491
17:21
Эти три знака зодиака становятся только сильнее, когда преодолевают трудности
17:02
Жара сохранится, но не везде: прогноз погоды на завтра
487
16:43
Действия Трампа приводят к росту цен на нефть, - Reuters
392
16:24
В Китае первыми в мире протестировали 6G интернет
406
16:05
Трамп изменил свое отношение к Украине, - Financial Times
1.1т
15:46
Чета Макронов подала иск о клевете в суд США
498
15:27
Летнее наступление РФ затормозилось: Forbes назвал причину
552
15:08
В Украине ожидается неустойчивая погода: в каких регионах будут дожди
490
14:49
Украинский паспорт поднялся в мировом рейтинге: сколько стран можно посещать без виз
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie