Зеленский озвучил в Давосе ключевые гуманитарные вопросы

На чем должны сконцентрироваться власти страны
24-05-2022, 15:30 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
Зеленский озвучил в Давосе ключевые гуманитарные вопросы
1.6т

Самыми острыми гуманитарными вопросами для Украины сегодня являются обмен пленными, разблокирование украинских портов и экспорт зерна, а также поиск незаконно депортированных в РФ украинцев. Об этом президент Владимир Зеленский сказал во время онлайн-общения в Украинском доме в Давосе во вторник, 24 мая.

"Первое – обмен людей. Это сегодня гуманитарный момент и политическое решение, которое зависит от поддержки многих государств. Вы знаете, несколько тысяч людей находятся в плену после заблокированного Мариуполя, Азовстали. Кроме того, из Донбасса были люди. Они сегодня в плену. Это совершенно отважные люди, я им благодарен безмерно. Они проделали большую работу. Мы должны их обменять", – сказал президент.

По его словам, Украина вовлекла в процесс обмена ООН, Швейцарию, Израиль и многие другие страны, пытающиеся разговаривать с Россией. Однако, по убеждению президента, нужно не уговаривать РФ, а давить на нее, добиваясь необходимого решения.

"Ни в коем случае заигрывать нельзя, играть с Россией нельзя, но следует давить политически, через закрытие бизнеса, через нефтяного эмбарго. Угрозы санкционные, бизнесовые. И через эти угрозы достигать возможности обмена. Активизировать обмен наших людей на российских военных", – сказал Зеленский.

Вторая гуманитарная проблема, по словам президента, заключается в приближении мирового продовольственного кризиса из-за заблокированных Россией украинских портов.

"Будет дефицит пищевой продукции из-за блокирования всех портов в нашем государстве. Сегодня 22 миллиона тонн зерна заблокированы Российской Федерацией, полностью контролирующей Черноморское и Азовское побережье", – отметил он.

Чтобы предотвратить дефицит пищевой продукции, мировая политическая и деловая элита должна принимать меры для того, чтобы это зерно было разблокировано и вывезено в страны Европы, Азии, Африки, убежден Зеленский.

"Чтобы людям было что есть. Именно так у некоторых государств будет стоять вопрос – что нечего есть. И с этим нужно помочь", – добавил он.

Третьей важной гуманитарной проблемой, для которой пока нет практического решения, Зеленский назвал незаконную депортацию украинских граждан на территорию РФ.

"Около 500 тысяч человек были принудительно ввезены на территорию РФ или на оккупированные части Донбасса. Были увезены силой – дети отдельно от родителей. Таких случаев очень много. Мы обращались и в Международный комитет Красного Креста, и в ООН. Там, куда у них есть доступ, они ищут этих людей, мы ищем", – сказал Зеленский.

По его словам, устанавливать местонахождение незаконно депортированных украинцев сложно, ведь у них часто забирают паспорта, другие документы, а также телефоны.

"Лично я пока не могу найти формат решения этой проблемы. Я хотел бы обратить внимание международного сообщества на этот вопрос. И хотелось бы вернуть людей домой или хотя бы получить информацию, что они живы", – сказал президент.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
49
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
200
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
195
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
175
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
264
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
264
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
541
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
313
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
598
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
274
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
676
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
517
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
318
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
448
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
895
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
336
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
292
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
313
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
441
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
437
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
506
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
485
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.4т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
401
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
372
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
425
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
504
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
346
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
332
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
412
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
363
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
305
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
595
12:36
Бензин на АЗС может заметно подорожать в ближайшие дни, - эксперт
493
12:17
Starlink полностью восстановился после масштабного сбоя
341
11:58
На Европу надвигается волна жары из Африки: сколько градусов покажут термометры
500
11:39
Новая технология научились отслеживать людей по Wi‑Fi
796
11:20
Протесты не стихают: что Зеленский предлагает НАБУ и САП в новом законопроекте
1.6т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie