В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах

Войска РФ наращивают темпы проведения наступательной операции в Восточной операционной зоне
28-04-2022, 09:06 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: РБК /
Читати українською
В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах
2.2т

В Генеральном штабе ВСУ рассказали об оперативной обстановке на фронтах на начало 64-х суток противостояния российскому полномасштабному вторжению, и проинформировали об активных боях с войсками РФ на разных направлениях.

Об этом 28 апреля сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Генштаба ВСУ.

Войска РФ наращивают темпы проведения наступательной операции в Восточной операционной зоне. Практически по всем направлениям оккупанты оказывают интенсивное огневое воздействие. Наибольшая активность наблюдается в Слобожанском и Донецком направлениях.

На Волынском и Полесском направлениях не отмечено существенных изменений в деятельности вражеских подразделений.

Рашисты пытаются обеспечить удержание резервов ВСУ на Сиверском направлении за счет присутствия сил, и не допустить перемещение украинских военных в Восточную операционную зону.

На Слобожанском направлении оккупанты продолжают обстреливать Харьков.

Основные усилия захватчиков сосредоточены на Изюмском направлении. Так, силами имеющихся подразделений противник пытается провести наступление в направлениях Сулиговка - Новая Дмитровка и Андреевка - Большая Камышеваха. Чтобы усилить наступающую группировку в Изюм оккупанты дополнительно переместили подразделения воздушно-десантных войск, а также до 500 единиц техники.

На Донецком направлении группировка противника продолжает ведение активных действий на линии столкновения. Основные усилия сосредоточены на оцеплении группировки войск Сил обороны.

На Лиманском направлении войска РФ улучшили тактическое положение и пытаются развить наступление на Лиман. Захватчики проводят подготовительные мероприятия по форсированию реки Северский Донец.

На Северодонецком направлении враг ведет наступление на Орехово.

На Авдеевском направлении противник с целью захвата Марьинки и Очеретиного оказывает интенсивное огненное влияние.

На Кураховском направлении оккупанты при поддержке артиллерии ведут наступление на направлениях Старомайорское - Великая Новоселка и Любимовка - Зеленое Поле.

На Таврическом направлении вражеские подразделения продолжают проведение демонстрационных действий и маневров, чтобы не допустить переброску войск ВСУ на другие направления.

В Генштабе рассказали, что оккупанты продолжают использовать аэродром Мелитополя для базирования и полетов самолетов штурмовой авиации Су-25, ударных вертолетов Ка-52 и транспортно-боевых Ми-8.

На Южнобужском направлении группировка противника основные усилия сосредотачивается на направлениях Херсон - Николаев и Херсон - Кривой Рог.

"Враг в результате штурмовых действий закрепился в районе населенного пункта Таврическое, пытается производить огненное поражение по позициям наших войск в районах населенных пунктов Александровка и Новая Заря. В районах населенных пунктов Станислав и Молодецкое наращивают подразделения реактивной и ствольной артиллерии", - говорится в сводке.

Наши подразделения зенитных ракетных войск ВС и Сухопутных войск за предыдущие сутки поразили 8 вражеских воздушных целей: 1 самолет, 1 крылатую ракету и 6 БПЛА оперативно-тактического уровня.

Бойцы ВСУ за минувшие сутки на Донбассе отбили 6 атак российских войск, уничтожив 5 танков, 1 артиллерийскую систему, 22 единицы бронированной техники, 1 автомобиль и 1 зенитную установку.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
96
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
158
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
152
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
266
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
335
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
327
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
490
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
503
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
352
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
376
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
342
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
275
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
484
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
303
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
351
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
392
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
555
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
359
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
379
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
314
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
415
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
364
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
416
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
935
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
740
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
698
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.6т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
429
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
524
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
835
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
895
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
521
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
788
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
592
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.4т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
3.2т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
436
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie