Взрывы в Приднестровье: война России против Украины переходит в опасную фазу – The Guardian

Молдова может стать следующим полигоном
27-04-2022, 13:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Взрывы в Приднестровье: война России против Украины переходит в опасную фазу – The Guardian
6.1т

Серия загадочных взрывов в Молдове повысила угрозу того, что война России в Украине перекинется на новую территорию с непредсказуемыми последствиями. Продвижение РФ в Приднестровье создаст непосредственную угрозу суверенитету страны, которая, как и Украина, проявляет растущий интерес к вступлению в НАТО.

Об этом сказано в материале The Guardian. Отмечается также, что это создаст угрозу для Одессы – украинского портового города, расположенного между Молдовой и оккупированным Россией Херсоном.

В издании напомнили, что несколько дней назад командующий Центральным военным округом России Рустам Миннекаев заявил, что цели Москвы включают захват южной Украины, чтобы дать России контроль над побережьем Черного моря и доступ к Приднестровью. Кроме того, секретарь Совета безопасности России и один из ближайших советников Владимира Путина Николай Патрушев озвучил еще одну мрачную угрозу, заявив, что Украина может распасться на "несколько государств", обвинив в таком исходе вмешательство Запада.

В материале отмечается, что по мере развития войны в Украине стороны конфликта пересматривают свои цели. В частности, Россия пока отказалась от прямого завоевания и стремится создать непрерывную зону оккупации вплоть до Приднестровья, которую Путин может представить как "Новороссию", основу для новой российской империи.

Администрация Байдена тем временем решительно подтвердила, что ее цели выходят за рамки защиты Украины и сводят на нет возможности России осуществлять дальнейшие акты агрессии.

"Мы хотим видеть свободную и независимую Украину, и в конце концов, это предполагает ослабление России и усиление НАТО. На карту поставлено гораздо больше, чем Украина. Если России это сойдет с рук без особых затрат, так называемый международный миропорядок рухнет, и мы вступим в зону серьезной нестабильности", – заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли.

В издании отметили, что с началом этой новой фазы войны возрастает угроза прямого враждебного контакта между Россией и НАТО. И если зловещие взрывы в Приднестровье являются предвестниками нового путинского гамбита, Молдова может стать следующим полигоном, где этот опасный новый мир даст о себе знать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
66
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
146
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
308
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
306
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
223
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
317
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
246
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
318
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
890
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
400
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
308
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
319
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
364
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
389
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
383
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.2т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
343
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
739
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
496
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
563
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
429
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
334
12:38
Европе вскоре придется выбирать, куда направлять вооружение - в Персидский залив или в Украину, - Politico
479
12:19
Иран атаковал стратегически важный НПЗ в Саудовской Аравии
401
12:00
Курс валют: где 19 марта выгоднее всего покупать доллары
446
11:41
Белый дом рассматривает отправку тысяч солдат на Ближний Восток, - Reuters
381
11:22
Украинцы тратят до 84% бюджета на товары и услуги первой необходимости, - исследование
419
11:03
Молдова обнародовала план по восстановлению контроля над Приднестровьем
658
10:44
Оман призвал Трампа прекратить войну в Иране
509
Больше новостей