• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Путин против генералов: в российской военно-политической верхушке продолжаются поиски "крайних"

Путин против генералов: в российской военно-политической верхушке продолжаются поиски "крайних"

Между Путиным и армейским командованием пробежала черная кошка
8-04-2022, 13:14 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Путин против генералов: в российской военно-политической верхушке продолжаются поиски "крайних"
6.3т

Сокрушительный провал "блицкрига", неспособность российской армии захватить Киев и закрепиться на уже занятых территориях указывает на то, что Генштаб РФ и спецслужбы могли изначально давать Владимиру Путину ложную информацию о возможностях российской армии и потенциале ВСУ. Кремлевский фюрер оказался заложником собственных иллюзий, а также некомпетентного и насквозь коррумпированного генералитета. Внезапное исчезновение и странное появление на публике министра обороны Сергея Шойгу лишь подкрепляет версию о том, что между Путиным и армейским командованием пробежала черная кошка. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Поиски "крайних"

Российскую верхушку на фоне провалов в Украине основательно беспокоят два "великих русских вопроса": кто виноват и что делать? Среди российского командования и руководства спецслужб наблюдается внутренняя борьба и попытки переложить друг на друга ответственность за то, что война против Украины пошла не по первоначальному сценарию Кремля.

"Внутреннее противостояние сейчас может идти не только между отдельными структурами (военная разведка, Минобороны и ФСБ), но и внутри самих ведомств между отдельными руководителями. Военные неудачи привели к тому, что руководство силовой вертикали РФ занимается поиском "крайних". Достаточно пройтись по ключевым пунктам первоначального плана. Киев взять не смогли. Война продолжается уже больше месяца, а не неделю, как планировали в Кремле. Украинское руководство до сих пор не капитулировало. Путин по этим пунктам предъявляет претензии. Информация, что у Сергея Шойгу (Министр обороны РФ - "Апостроф") после "разноса" от Путина мог быть инфаркт, выглядит достаточно правдоподобной", - отметил в комментарии "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Ранее журналисты CNN, ссылаясь на данные американской разведки, отмечали, что в Кремле назрел острый конфликт между Путиным и высшими чинами Минобороны РФ из-за провалов на "украинских фронтах".

В пользу такой версии указывает тот факт, что Сергей Шойгу после ряда неудач российской армии исчез из информационного пространства 11 марта. В Кремле уклонялись от ответа, куда именно девался путинский министр, а по федеральным каналам показывали смонтированные видео с его участием. Западные аналитики и журналисты выдвигали несколько версий того, что могло произойти с горе-министром. В том числе, уголовное дело за коррупцию, домашний арест из-за провала в Украине и болезнь.

Глава минобороны РФ появился на публике 29 марта. На селекторном совещании министерства Сергей Шойгу, заявил, что война против Украины якобы идет по плану, и теперь кремлевское командование якобы намерено сосредоточиться на "освобождении Донбасса".

"В этих словах Шойгу имеется пропагандистская составляющая. Нужно как-то оправдаться, что Киев взять не удалось. Удалось зайти в Херсон, но остальные областные центры российской армии оказались не по зубам. Российскому командованию приходится изображать хорошую мину при плохой игре, делая вид, что якобы на такой результат они изначально и рассчитывали. Хотя планы взять столицу у них точно были", - пояснил Владимир Фесенко.

Впрочем, после этого весьма размывчатого заявления Шойгу снова исчез, лишь мельком появившись перед телекамерами в правительстве. Молчал...

Путинский план на "9 мая"

Военно-политическое руководство Украины, невзирая на слова Сергея Шойгу об "освобождении Донбасса", полагает, что Путин не отказался от планов по ликвидации украинской государственности. Почему кремлевский главарь продолжает бредить совершенно неадекватными планами, подробней будет сказано ниже.

Пока же стоит обратить внимание на совковый символизм, который Путин использует для укрепления и сохранения собственного режима. Один из стержневых элементов кремлевской политической системы - так называемый "День победы" СССР над нацистской Германией, который по старой совковой традиции в РФ отмечают 9 мая. Агрессию против Украины кремлевский главарь также намерен "прицепить" к этой дате, отмечает секретарь Совета нацбезопасности и обороны Алексей Данилов.

"У них есть сакральный день 9 мая. До 9 мая Путин ставит задание закончить парадом победы эту войну. Нам надо понимать, что впереди еще очень много боев. Нам надо защищать свою страну, расслабляться никому не советую", – заявил Алексей Данилов в эфире национального телемарафона.

Аналогичная информация поступает и от источников в военной разведке США, уверенных, что Путину к 9 мая нужна "хоть какая-то победа" в Украине. Насколько вообще российская армия, учитывая качество командного состава и боевой дух солдат, способны справиться с такой задачей – большой вопрос.

Несмотря на это, отечественные военные эксперты допускают, что Кремлю совершенно вынужденно приходится смещать объявление даты свой "победы" в Украине.

"Сначала на 24 февраля была задача за 72 часа взять Киев и через неделю провести "парад победы". Сейчас есть информация, что "конечной датой" является 7 мая, чтобы на параде 9 мая в Москве можно было заявить о "победе". Но Путин не видит результатов, генералы не могут ему сообщить о достижениях на поле боя. Думаю, что там назревает серьезный конфликт. С одной стороны, Путин, постоянно интересующийся, где "победа", а с другой - клятвы (командования РФ - "Апостроф"), что "завтра мы все возьмем" и "все отвоюем". Такие клятвы Путину надоели и он психует", - заявил в эфире одного из телеканалов военный эксперт Олег Жданов.

Тайные игры генералов

Факт того, что Москва постоянно пересматривает собственные агрессивные планы, указывает на провал стратегической и тактической подготовки армии РФ и силовых структур. Кремль, российские спецслужбы и Генштаб оказались заложниками сложной системы взаимоотношений, которую российский фюрер выстраивал все годы пребывания на посту главы государства.

С одной стороны, Путин, пребывающий в плену собственных иллюзий - "один народ", "украинские нацисты", "Украину создал Ленин" и подобные глупости. С другой стороны - коррумпированный российский генералитет, растранжиривший миллиардные бюджеты на как бы "перевооружение" армии, которая в итоге увязла в Украине.

Кремлевский фюрер живет в своем выдуманном мире, а генералы сознательно подают ему ложную информацию относительно перспектив вторжения в Украину, а также о результатах боевых действий.

"Путинское окружение может подавать ему "приукрашенную" информацию в силу разных причин. Во-первых, страх говорить правду. Мы помним, как глава СВР Сергей Нарышкин на заседании Совбеза РФ запинался и не мог сразу сказать, поддерживает он идею "признать" так называемые "ДНР" и "ЛНР" или нет. Во-вторых, российский Генштаб, понимая, чем реально обернется открытая война с Украиной, мог специально смолчать, дабы Путин совершил ошибку. Среди тех, кого называют российской "элитой" (верхушка силовиков, олигархи) есть понимание, что кремлевская политика за последние восемь лет завела ситуацию в тупик и существенно ограничила возможности элитных групп. Дескать, пусть он сам себя теперь топит", - сказал в беседе с "Апострофом" глава Центра исследований армии, конверсии и разоружения Валентин Бадрак.

Явным признаком того, что Путина ограждают от объективной информации о результатах боевых действий могут быть недавние путинские ультиматумы в адрес Киева. Кремлевский главарь пытается диктовать Киеву условия относительно Крыма, Донбасса и отказа от НАТО, не имея военного ресурса, дабы заставить руководство Украины согласиться с его требованиями.

Версии о том, что собственные спецслужбы и армейский генералитет могут "кормить" Путина дезинформацией, активно циркулируют среди западных разведчиков, военных и журналистов. Руководство британских спецслужб настаивает, что Путин просчитался в Украине, в том числе, из-за собственного окружения, которое опасается говорить ему правду. При чем, это касается не только армейского блока, но и ФСБ, ФСО и Россгварии, превратившихся в главных "опричников" Путина, желающих за счет войны - пускай, даже абсолютно провальной - еще больше усилить свои позиции в Кремле.

Учитывая вышеизложенное, весьма сомнительно, что план одержать "победу в Украине" будет выполнен к 9 мая. У кремлевских горе-вояк всего лишь месяц на выполнение задачи. Учитывая, что в минувшие 30 суток Москва не обрела стратегического преимущества, то 9 мая Путину придется рассказывать о несуществующих "достижениях", подспудно выискивая, кого сделать "крайним" на этот раз.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Россияне постоянно давят на Часов Яр: какая ситуация в городе
106
20:56
Зеленский в Давосе упрекнул Европу за то, что Путин до сих пор не в тюрьме
174
20:41
Трамп после встречи с Зеленским передал послание Путину
189
20:18
Трамп признался, зачем позвал Путина в "Совет мира"
319
20:01
Посеем зерно для новой войны: Сикорский сказал, каким должно быть соглашение по Украине
299
19:52
Гороскоп на 23 января: прогноз для каждого знака зодиака
412
19:41
Переговоры с Россией в ОАЭ: Зеленский назвал, кто будет представлять Украину
357
19:33
100 миллионов американцев готовятся к катастрофическому ледяному шторму
314
19:14
Конфликт перерос в драку: в Тернопольской области после ДТП избили военного
274
18:55
Для этих знаков зодиака вот-вот наступят благоприятные возможности в сфере финансов
626
18:36
Бизнес в Киеве массово закрывается из-за отсутствия света и отопления
483
18:17
Качество воздуха в доме зимой: как сделать лучше
254
17:58
Курс доллара на ближайшее время: прогноз банкира до конца января
374
17:39
В шаге от катастрофы: что будет, если канализация в Киеве прекратит функционировать
455
17:20
Премьер Бельгии уточнил, когда могут разморозить активы РФ в Европе
306
17:01
Почти 300 тысяч украинцев выехали и не вернулись в 2025 году из-за границы
371
16:42
Цены на российскую нефть упали до беспрецедентно низкого уровня
724
16:23
Эти четыре знака зодиака будут "купаться" в деньгах: кому скоро повезет
1.2т
16:04
Землетрясений в Украине стало больше: сейсмолог объяснил, ждать ли катастрофических толчков
316
15:45
Путин потерпел провал в реализации стратегической цели в Украине, - Стубб
478
15:26
"В ближайшее время": Уиткофф анонсировал свой визит в Киев
375
15:07
Келлог дал свой прогноз относительно окончания войны в Украине
534
14:48
Трамп предложил Украине зону свободной торговли с США, - Уиткофф
454
14:29
Встреча в Давосе: что известно о переговорах Трампа и Зеленского
1.1т
14:10
Морозный антициклон уходит из Украины: как долго продлится долгожданное потепление
3.1т
13:51
Гороскоп на 22 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
311
13:32
Курс доллара и евро в обменниках и банках вновь изменился
436
13:13
Уиткофф в Давосе рассказал, с чем летит к Путину
775
12:54
Сразу три авианосца США направляются на Ближний Восток и в Европу, - Forbes
582
12:35
С 22 января вступил в силу обновленный график движения поездов УЗ
340
12:16
Гости покидали зал: министр торговли США вызвал скандал на ужине в Давосе, - FT
1.5т
11:57
Морозы в Украине привели к массовым поломкам дизельных двигателей авто
766
11:38
РФ ночью атаковала Кривой Рог и Павлоград, повреждены дома
378
11:19
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 января
519
11:00
В ЦИК предложили начать избирательный процесс через шесть месяцев после окончания военного положения
380
10:41
Трамп может предложить по миллиону долларов жителям Гренландии за присоединение к США, - Daily Mail
342
10:22
Температура воздуха постепенно повысится: прогноз погоды на сегодня
301
10:03
Киев перейдет на жесткие графики отключений света в ближайшие дни, - Шмыгаль
348
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie