G7 призвала РФ немедленно вывести армию из Украины: заявление

Главы государств едины в своей решимости восстановить мир и стабильность и отстаивать международное право
24-03-2022, 23:19 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Корреспондент /
Читати українською
G7 призвала РФ немедленно вывести армию из Украины: заявление
2.8т

Лидеры стран Большой семерки заявили о своей поддержке Украине и призвали Кремль безотлагательно остановить военные действия и вывести свои войска. Об этом говорится в заявлении G7.

"Мы, лидеры Большой семерки, встретились сегодня в Брюсселе по приглашению Германии, председательствующей в Большой семерке, для дальнейшего укрепления нашего сотрудничества в свете неоправданной, неспровоцированной и незаконной агрессии России и войны, которую выбрал президент Путин против независимой и суверенной Украины. Мы поддержим правительство и народ Украины", - говорится в заявлении, опубликованном после встречи лидеров в Брюсселе 24 марта.

Отмечается, что главы государств едины в своей решимости восстановить мир и стабильность и отстаивать международное право.

"Мы будем и впредь вместе с подавляющим большинством международного сообщества осуждать военную агрессию России и страдания и человеческие жертвы, которые она продолжает причинять", - отметили лидеры.

В заявлении говорится, что все члены G7 потрясены и осуждают нападения на мирных граждан Украины и гражданскую инфраструктуру.

"Мы приветствуем расследования международными механизмами, в том числе прокурором Международного уголовного суда. Мы будем работать вместе, чтобы поддержать сбор доказательств военных преступлений. Осада Мариуполя и других городов Украины, а также отказ в гуманитарном доступе со стороны российских вооруженных сил неприемлемы. Российские силы должны немедленно обеспечить безопасные пути в другие районы Украины, а также доставку гуманитарной помощи в Мариуполь и другие осажденные города", - заявили лидеры.

Они также настаивают на том, чтобы российская власть немедленно выполнила приказ Международного Суда о приостановке военных действий, которые были начаты 24 февраля на территории Украины.

"Мы также призываем Россию вывести свои военные силы и технику со всей территории Украины", - говорится в заявлении.

Помимо этого, лидеры Большой семерки призвали Беларусь воздерживаться от использования своих вооруженных сил против Украины.

"Мы не пожалеем усилий, чтобы привлечь к ответственности президента Путина, архитекторов и сторонников этой агрессии, включая режим Лукашенко в Беларуси, за их действия. С этой целью мы будем продолжать работать вместе с нашими союзниками и партнерами по всему миру", - заверили они.

Также отмечается, что большое внимание будет уделяться выполнению санкций в отношении России.

Кроме того, главы государств и правительств стран G7 считают, что международные организации не могут больше сохранять прежние отношения с Москвой.

Помимо этого лидеры G7 пообещали бороться против возможного кризиса с поставками продовольствия во всем мире, помогать уязвимым странам и Украине, которой обеспечат бесперебойные поставки продовольствия.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
110
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
176
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
205
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
263
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
394
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
220
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
395
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
851
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
209
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
484
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
695
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
757
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.3т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
2.7т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
656
16:41
"Независимо от позиции РФ": Зеленский назвал главное условие мира
884
16:19
Ядерная безопасность под угрозой: все АЭС в Украине остановили генерацию электроэнергии
16:03
Отключение Starlink отбросило россиян в темные века, это шанс для ВСУ, - The Telegraph
758
15:56
Открывала зимние Олимпийские игры 2026 Мэрайя Кэри в украшениях стоимостью 15 миллионов долларов
1.1т
15:31
Кофе за рулем не бодрит, а усыпляет
463
15:09
Кремль настаивает на полной дипломатической и военной капитуляции Украины, - ISW
2.1т
14:58
В Яготине после атаки РФ горели склады Roshen
588
14:41
Есть предложение США: Зеленский рассказал, где состоится следующая встреча Украины и РФ
808
14:18
Войну в Украине реально завершить быстро, однако есть нюанс, - политолог
860
14:01
Рубио: Россия годами нарушала ядерную сделку, поэтому нужна новая
554
13:57
Фицо под угрозой? В Словакии хотят досрочных выборов
1.6т
13:33
В Кремле "мутят воду" перед переговорами с Украиной в США
642
13:13
Спецназ США закончится через две минуты: Жорин объяснил, почему НАТО не готово воевать за Украину
1.6т
12:56
Три знака Зодиака, которым в эти дни нельзя отступать от принятого ранее решения
962
12:43
Скандал с ДНК-экспертизой: почему родным отдали "хоронить" живого военного — в МВД объяснили
2.7т
12:19
США хотят завершения войны в Украине до июня и будут давить: Зеленский объяснил почему
707
12:03
Ермак после отставки продолжает сохранять влияние на топ-чиновников — расследование УП
550
11:56
Атака РФ на Днепр и Запорожье: более 10 человек ранены, есть разрушения
746
11:29
Погода в Украине резко изменится: чего ждать 7 февраля
783
11:11
"Не похоже на работу спецслужб Украины": аналитик Sky News о покушении на генерала РФ
588
10:57
Трамп заинтриговал заявлением по Украине: ожидает развития событий
1.2т
10:41
Инспекторы МАГАТЭ стали свидетелями десятков дронов над АЭС в Украине
597
10:18
Тверскую и Саратовскую области атаковали дроны: горит химзавод, под удар попала нефтебаза
556
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie