"Трупы сжигают и даже не везут домой": пленный чеченец призвал к джихаду против России

Пленный напомнил, что украинцы помогали чеченцам в борьбе за независимость Ичкерии
24-03-2022, 08:31 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель
33.8т

Бойцы полка "Азов" пленили чеченца, воевавшего против Украины. Тот рассказал, что делают росскийские оккупанты с телами своих погибших.

Также чеченец призвал соотечественников к джихаду по отношению к России. Видео с обращением пленника из Чечни опубликовано в телеграмм-канале "Азова".

"Плененный бойцами Азова чеченец призвал земляков к джихаду в отношении России. Он напомнил, что украинцы помогали в борьбе за независимость Чеченской Республики Ичкерия, подчеркнув, что следует не воевать с Украиной на стороне кровавой России, а навести порядок в собственной стране, борясь с кровавым путинско-кадыровским режимом", - отметили в "Азове".

Пленный рассказал, что вылетел из Грозного 17 марта, а уже на следующий день он был под Мариуполем. В скором времени попал в плен к "азовцам". Чеченец уверяет, что украинские воины относятся к нему хорошо, не избивали и даже кормили лучше, чем пока он находился в рядах оккупационной армии.

Он также рассказал, что своим бойцам оккупационная армия выдает всего по 4 рожка патронов. Остальные советуют забирать у убитых украинцев. А последние, как уточнил пленный, не ждут безропотно, пока их убьют оккупанты.

Оккупант из Чечни рассказал, что украинцы воюют гораздо лучше, чем кадыровцы и россияне. "Украинцы более опытны, и духа у них больше. Россияне и чеченцы, которые здесь, воевать не умеют", - говорит он.

Чеченец рассказал, как колонну кадыровцев, приехавшую под Мариуполь, расстреляли россияне.

"Вы даже не представляете, сколько здесь ваших трупов. Вы думаете, вы сражаетесь здесь? Нет, вы здесь не воюете! Чеченцев сюда россияне бросают, как мясо! Убивают их сами", - обратился пленник к соотечественникам из Чечни.

По его словам, россияне в Украине убили гораздо больше чеченцев, чем украинцы.

Уроженец Чечни также обратился к Кадырову.

"Не надо убивать людей. Отправь лучше своего племянника, своего сына. Почему своих родственников не посылаешь сюда? Своих отправляй, пусть воюют! А других не надо, другие тоже хотят жить!", - обратился к Кадырову чеченец.

Он напомнил: Россия для чеченского народа не сделала ничего хорошего, только зло. И в Украине здесь настоящая война, очень тяжелая.

"Я видел тела, "лес" тел чеченцев. Их собирают и сжигают. Никто не отправляет погибших домой. Не езжайте сюда за этого Кадырова, за Путина!", - призвал соотечественников плененный чеченец.

Он также подчеркнул, что чеченцы должны объявить джихад России. По мнению этого чеченца, это нужно было сделать давно, еще когда россияне истребляли чеченский народ в двух войнах.

"Украинцы в первую, во вторую войну помогали нам. А сейчас что? Против украинцев идете? Эх, Чечня, Чечня... Вы даже не понимаете, куда вы идете. Вы идете в ад. За те копейки, которые вам платят, вы попадете в ад", - сказал пленник.

По его словам, чеченцам, которые идут воевать в Украину, платят по 150-300 тысяч рублей в месяц. Но эти деньги не стоят того, чтобы за них умирать.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:58
Над ЧАЭС нависла скрытая угроза, без герметичной оболочки вся система скоро выйдет из строя, - Financial Times
93
18:39
Социологи зафиксировали смену лидеров: за кого готовы голосовать украинцы
199
18:20
Астронавт NASA поделился фотографией странного объекта с щупальцами, снимок был сделан на МКС
228
18:01
Трамп заявил, что Иран предложил ему стать верховным лидером
313
17:56
Рейтинг мощности бытовых приборов: какая техника больше всего нагружает энергосистему в часы пик
353
17:42
Стрельба по патрульным в Одессе: в ГБР начали расследование после ликвидации подозреваемого
215
17:23
lifecell повышает тарифы: сколько придется платить за услуги
322
17:04
Цены вырастут еще больше, - НБУ
270
16:45
Поддержка со стороны республиканцев тает: союзники критикуют Трампа из-за войны с Ираном
336
16:26
Украина находится на пороге финансового кризиса, - Гетманцев
423
16:07
В Украине неожиданно снизились цены на картофель
270
15:48
Домашняя паска в 2026 году поразит своей ценой
292
15:29
В Румынии разбился российский беспилотник, который сбили над Украиной
346
15:10
Американская авиакомпания запускает в эконом-классе места, которые могут трансформироваться в диван-кровать
291
14:51
В Днепре "шахед" влетел в жилой многоэтажный дом, загорелись квартиры
384
14:32
РФ снова массированно атаковала энергетику: в каких регионах Украины худшая ситуация со светом
344
14:13
Цены на нефть: США и страны Азии готовятся к худшему, - Bloomberg
407
13:54
Лукашенко подписал договор о дружбе и сотрудничестве с КНДР, – The Guardian
348
13:35
После войны до 1,5 млн украинцев выедут за границу, - эксперт
540
13:16
Вэнс посетит Венгрию, чтобы поддержать Орбана перед выборами, - Politico
382
12:57
Иран введет взимание платы за проход через Ормузский пролив, - Bloomberg
354
12:38
Налоговая проверит доходы украинцев: кого хотят оштрафовать
553
12:19
Беспилотник атаковал в Черном море турецкий танкер с российской нефтью
403
12:00
Пентагон отказался обнародовать обзор дислокации своих войск за рубежом, - Politico
299
11:41
"Не называйте свое поражение соглашением": Иран с презрением отверг мирный план Трампа, – FT
469
11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
416
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
380
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
604
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
404
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
408
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
516
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
616
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
984
Больше новостей