Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический союз ответил отказом на ультиматум России отказаться от принятия Украины.
Такое заявление сделал генсек Альянса по итогам заседания Совета Россия – НАТО.
По его словам, только Украина и 30 стран НАТО могут решать, станет ли наше государство членом Альянса. Россия, по его словам, не имеет права наложить вето на вступление Украины в Альянс.
"Это была непростая дискуссия в ключевой момент для европейской безопасности, но от этого встреча была еще важнее. Состоялся очень серьезный и прямой обмен мнениями по ситуации в Украине и вопросам европейской безопасности. Существенные разногласия между Россией и НАТО по этим вопросам", — сказал Столтенберг.
Кроме того, генсек НАТО подчеркнул, что Альянс поддерживает политику открытых дверей и право каждой страны выбирать собственные средства безопасности.
Он также добавил, что РФ и Альянс договорились провести серию встреч, чтобы повысить уровень кибербезопасности, контроля над вооружениями.
"Союзники НАТО подчеркнули, что они приложат все усилия для поиска политических путей для движения вперед. Я также приветствую двусторонние консультации между США и РФ, как и завтрашнюю встречу ОБСЕ. Все это — возможности для конструктивного взаимодействия во имя интересов безопасности Европы, которые не должны быть потеряны", — подытожил Столтенберг.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →