Кулеба: Российские либералы заканчиваются на "украинском вопросе"

Глава МИД рассказал, как Украина может помочь России и Беларуси в борьбе против авторитарных режимов
29-08-2021, 13:41 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: Украина 24

Кулеба: Российские либералы заканчиваются на
2.6т

Как Украина может поддержать противников режима самопровозглашенного главы Беларуси Александра Лукашенко и президента России Владимира Путина, глава МИД Дмитрий Кулеба.

"Россия и Беларусь — это частные случаи. Я вижу больше возможностей для Украины помогать белорусам менять свою страну и бороться за то, чтобы там какая-то цивилизация наступила. Россия — история более сложная, учитывая украинско-российские отношения, отношения между украинскими и российскими интеллектуалами. Потому что в принципе я вынужден констатировать, что в большинстве случаев, за некоторыми исключениями, российские либералы заканчиваются там, где начинается украинский вопрос. Поэтому вопрос России более деликатный", — сказал он.

По словам Кулебы, Украина должна сотрудничать с россиянами, которые ее уважают.

"Но Украине будет безопаснее, если Россия будет демократической страной. Здесь с теми россиянами, кто готов уважать Украину, украинские интересы, землю, людей, мы должны работать и строить альянсы, чтобы помогать России измениться к лучшему", — сказал он.

Ранее Кулеба высказался о ситуации в России относительно свободы и прав человека. "Нет там свободы и прав человека. Россия благополучно превратилась в авторитарное государство. Россия отказалась, по сути, от обязательства выполнять решения ЕСПЧ. Такая Россия, безусловно, представляет угрозу для Украины", — сказал он.

Также глава МИД заявил, что Украина разочарована заявлением президента Эстонии Керсти Кальюлайд о том, что страна якобы не готова к членству в Европейском Союзе.

"Мы разочарованы такими заявлениями и считаем их неуместными, особенно в контексте того, что она была гостем в Украине, где ее принимали очень искренне и наилучшим образом. Мы донесли свою позицию, оценку до МИД Эстонии, до посла Эстонии в Украине. Считаем, что такие вещи не должны звучать от друзей и партнеров. А Эстония и Украина - безусловно, друзья и партнеры ", - заявил министр.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: "Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Трамп потребует от Киева отказаться от территорий: европейские дипломаты обеспокоены риторикой Белого дома, - The Guardian

В Европе опасаются, что Дональд Трамп потребует от Киева отказа от территорий ради быстрой победы. Европейские дипломаты серьезно обеспокоены изменением риторики Вашингтона. Администрация Дональда Трампа может усилить давление на Украину уже этой осенью.
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 16

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей