Журналист: Запад не простит России возможного поглощения Беларуси

Беларусь очень зависима от РФ. Но сейчас не та ситуация, когда Лукашенко может войти в состав России
24-04-2021, 16:13 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Журналист: Запад не простит России возможного поглощения Беларуси
4.7т

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина в Москве не стала сенсационной. Белорусский президент Лукашенко интегрируется с Россией 27 последних лет. За это время, в 1994-1995 году, даже устанавливали сроки внедрения общей российско-белорусской валюты, а само сообщество Беларуси и России создали еще в 1996 году, после чего его сначала переименовали в Союз Беларуси и России, а уже потом - в Союзное государство, пишет Юрий Свирко, журналист, белорусский политический эксперт.

Конечно, Беларусь очень зависима экономически (а теперь - и политически) от РФ. Но сейчас не та ситуация, когда Лукашенко может просто так сдать суверенитет и войти в состав России или перейти на российские рубли. Несмотря на то, что его режим выглядит очень строгим и устроил многочисленные репрессии людям, которых штрафуют за бело-красно-белые ленты, на самом деле, если бы режим действительно был таким, ему бы этого не понадобилось. Поэтому при таких условиях он не может единолично решить, что Беларусь должна интегрироваться с Россией - именно в подтверждение этого и звучала та самая риторика о создании дорожных карт.

Путин уже несколько раз пытался присоединить Беларусь - в частности, он предлагал войти в состав Российской Федерации с шестью областями Беларуси. Лукашенко несколько лет назад об этом высказывался и говорил, что, мол, такого никогда не было и даже Сталин не додумался ликвидировать суверенитет республики Беларусь.

Лукашенко, который заявил о подписании осенью соглашения о создании Союзного государства с РФ, доконал не Путин, а белорусский народ. Именно поэтому он, словно бешеный, так часто бегает на поклоны в Москву и постоянно что-то у нее просит.

Бацька не хочет терять ту власть, которую имеет. Он не хочет быть вассалом Путина (хотя иногда именно так и выглядит), он хочет быть независимым и "сувереном всех белорусов". Но для этого ему нужны деньги, потому что он более 25 лет держится именно благодаря российским кредитам и "вложениям".

Поэтому второго Крыма не будет. В конце концов, Крым был частью РСФСР, а Беларусь - нет. Тем более, что Беларусь, как и Украина, является страной-основательницей ООН, поэтому вряд ли международное сообщество это проглотит так же, как проглотило аннексию Крыма.

Понятное дело, что никто не собирается воевать с Лукашенко, Путиным или, тем более, с Союзной державой. Но если аншлюс вдруг произойдет, то уже сейчас Запад не признает Лукашенко избранным президентом Беларуси. Собственно говоря, никакие выборы, кроме 1994 года, где он действительно честно победил, Западом не признавались - все это время были определенные уступки.

Последние события августа 2020 года убедили западные страны, а прежде всего, соседей Беларуси, Польшу и Литву, в том, что они не хотят иметь общих границ с РФ. Поэтому, конечно, они будут протестовать - признавать параллельные структуры в Беларуси вроде правительства в изгнании во главе с Тихановской и другими, и будут вводить санкции в международных структурах как против Беларуси, так и против России, если та осмелится посягнуть на белорусскую территорию.

В любом случае, что будет дальше сказать трудно, потому что неизвестно, сколько еще Лукашенко продержится на посту и сколько продлится его режим - то ли до выборов, то есть 3-4 следующих года, то ли нынешняя система будет ликвидирована значительно быстрее. Поэтому, как по мне, не стоит обращать внимания на регулярные полеты в Сочи или Москву, переговоры продолжительностью четыре часа и заявления об аншлюсе с Россией. По крайней мере, до тех пор, пока не подписано никаких документов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
300
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
313
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
283
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
360
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
545
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
377
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
417
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
551
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
424
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
319
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
579
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
777
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
404
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
381
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.2т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
390
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
426
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
581
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
926
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
359
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
375
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
435
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
402
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
464
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.5т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
372
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
427
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
809
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
443
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
592
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
431
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
441
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
579
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
461
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
767
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
441
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
532
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie