Украинцам готовят легализацию трудовых отношений: обещают большие зарплаты

Депутаты готовят новую трудовую реформу
19-04-2021, 15:18 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Украинцам готовят легализацию трудовых отношений: обещают большие зарплаты
4.5т

В Украине инициируют внедрение свободного трудового договора для малого и среднего бизнеса. Речь идет о договорном режиме трудовых отношений, когда основные условия труда будут определяться работодателем индивидуально для каждого работника в соответствии с договором. В таком трудовом договоре могут быть прописаны любые условия, о которых договорятся работник и работодатель, даже если они не предусмотрены трудовым законодательством.

Соответствующий законопроект № 5371 касательно упрощения регулирования трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства внесен в Верховную Раду 13 апреля. Его авторами выступила многочисленная группа депутатов от партии "Слуга народа". К разработке документа также причастен "Офис простых решений и результатов", который возглавляет Михеил Саакашвили.

Основной целью законопроекта его авторы называют легализацию трудовых отношений путем их максимального упрощения и устранения многих обременительных процедур, которые сегодня требуются трудовым законодательством, в частности Кодексом законов о труде. Более того, депутаты уверены, что предоставление свободы трудовым отношениям позволит значительно повысить заработные платы работников.

О том, в чем суть такой инициативы "Слуг народа" и чего ожидать украинцам в случае принятия законопроекта, читайте далее.

Что предлагается документом:

1) Работодателям, которые относятся к малому и среднему бизнесу, разрешается оформлять работников в договорном режиме, заключая с ними свободные трудовые договора. Именно эти договора (а не нормы КЗоТ) будут определять все основные условия трудовых отношений между работодателем и работником по их взаимному согласию.

Применяться такой договорной режим будет не ко всем трудовым отношениям, а лишь к тем, которые возникают:

  • между работником и работодателем с численностью работников за отчетный период (календарный год) не более 250 человек;
  • между работодателем и работником, размер зарплаты которого составляет в месяц более 8 размеров минимальных зарплат (сейчас это 48 тыс. грн).

В условиях договорного режима стороны по собственному усмотрению регулируют свои отношения в части принятия на работу и увольнения, условий оплаты труда, норм труда, размера зарплаты с учетом установленного законом предельного минимума, надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, норм рабочего времени и отдыха. При этом законопроектом уточняется, что условия договора устанавливаются с соблюдением норм общей продолжительности рабочей недели, продолжительности еженедельного отдыха и других прав и гарантий, определенных КЗоТ.

По взаимному согласию работника и работодателя может заключаться бессрочный или срочный свободный трудовой договор.

2) Определяются особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения заработной платы в условиях договорного режима.

В частности, ежегодные оплачиваемые отпуска и отпуска без сохранения заработной платы будут предоставляться работникам с учетом следующих особенностей:

  • по просьбе работника ежегодный отпуск может быть разделен на части любой продолжительности или предоставлен работнику на его полную продолжительность. При этом продолжительность отпуска не может превышать установленные законодательством нормы;
  • по семейным обстоятельствам и по другим причинам работнику может предоставляться отпуск без сохранения зарплаты на срок более 15 календарных дней в году, если такое условие предусмотрено трудовым договором (по действующему законодательству разрешается брать отпуск за свой счет только до 15 дней);
  • зарплата работникам за все время ежегодного отпуска выплачивается не позднее первого дня отпуска.

Конкретный период предоставления ежегодных отпусков согласовывается между работником и работодателем индивидуально, либо работодатель по согласованию с работником утверждает график отпусков. В трудовом договоре можно оговорить, за сколько надо предупреждать работодателя о начале отпуска и надо ли это делать вообще.

Примечательно, что перенос ежегодного отпуска по инициативе работодателя может осуществляться без согласия работника, если возможность и основания такого переноса определенны трудовым договором.

3) Устанавливаются сроки и периодичность выплаты заработной платы в условиях договорного режима.

В частности, определяется, что заработная плата выплачивается не реже одного раза в месяц. При этом, трудовым договором по взаимному согласию сторон может определяться размер зарплаты работника в иностранной валюте с указанием эквивалента ее суммы в денежной единице Украины.

4) Определяется порядок прекращения трудового договора в условиях договорного режима.

Если законопроект будет поддержан народными депутатами, то работодатель сможет единолично, по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работником, если иное не будет определено трудовым договором. При этом предусматривается, что расторжение трудового договора по инициативе работодателя в одностороннем порядке осуществляется с предоставлением работнику компенсационной выплаты в размере не менее 3 минзарплат.

Чего ожидают власти от внедрения очередной трудовой реформы

Во время онлайн-встречи, организованной Украинским советом бизнеса, председатель Комитета ВР по вопросам политики и защиты прав ветеранов Галина Третякова отметила, что отягощение трудовых отношений многими бюрократическими процедурами в рыночных условиях приводит к тому, что работодатель вынужден платить меньшую заработную плату. Нардеп уверена, что изменить ситуацию в лучшую сторону можно с помощью заключения свободных трудовых договоров, как это происходит сегодня во многих странах – США, Японии, Франции, Испании, Швейцарии и других.

Аналогичного мнения придерживается и советник Всеукраинской аграрной рады Дмитрий Кохан. В ходе он-лайн встречи он подчеркнул, что свободные трудовые договоры помогут удержать ключевых работников в Украине, платить им соответствующую заработную плату.

В "Офисе простых решений и результатов" главным аргументом в пользу свободы трудового договора называют существенное уменьшение процента неофициальной занятости. "Сегодня существует большое количество неоформленных работников, потому что легальная работа дорого обходится. Упрощение – это для того, чтоб бизнес захотел оформить работников официально и платил официальную зарплату", - констатировал эксперт Офиса Георгий Цхакая.

Не все так "просто": в ФПУ предупреждают о рисках

Совсем не оптимистично касательно внедрения договорного режима регулирования трудовых отношений настроены в Федерации профсоюзов. Там обеспокоены, что новый законопроект значительно сузит трудовые права украинцев.

Как отмечают в ФПУ, индивидуализация трудовых договоров может стать реальным фактором нарушения прав граждан, которые работают на малых и средних предприятиях, ведь в таких договорах можно будет буквально прописать что угодно, ссылаясь на "свободу договора". На практике это будет означать теоретическую возможность лишения работников прав и гарантий, установленных действующим трудовым законодательством.

Другие риски, по мнению Федерации, заключены в следующем:

1) Условия свободных договоров смогут законно ухудшать положение работников

Дело в том, что согласно действующей статье 9 КЗоТ условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством Украины о труде, являются недействительными. Однако законопроектом № 5371 такой "предохранитель" для работников малого и среднего бизнеса устраняется. Документ предусматривает, что "не считается ухудшением положения работников заключение трудовых договоров в рамках договорного режима трудовых отношений";

2) Для работника не будет никаких гарантий стабильности трудоустройства

Работодатель сможет уволить работника по собственному желанию абсолютно без причины. Не требуется никаких обоснований, доказательств некачественно выполненной работы и прочего. Достаточно лишь предупредить работника за какое-то время, выплатить ему компенсацию и все, больше никаких других обязательств у работодателя не возникнет. Обжаловать свое увольнение в суде работник тоже не сможет, поскольку согласно законопроекту работодатель не обязан обосновывать свое решение об увольнении.

3) Работника смогут законно "нагружать" дополнительными обязанностями, не предусмотренными трудовым законодательством.

Проектом документа предусмотрено, что в трудовой договор между работником и работодателем по их взаимному согласию можно будет внести любые положения, которые, в частности, будут устанавливать дополнительные права и обязанности работника, основания его увольнения и ответственности. Однако такое "равноправие" может остаться лишь на бумаге, учитывая сегодняшние реалии сферы труда в Украине. Согласно действующему законодательству у работодателя довольно много рычагов воздействия на работника, а в условиях значительного роста безработицы в стране работник формально будет соглашаться на любые условия, только бы не потерять работу.

Сейчас законопроект направлен на рассмотрение профильного комитета по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов. Его председатель – Галина Третьякова – выразилась за готовность поддержать все сбалансированные предложения и призвала представителей аналитических центров и бизнес ассоциаций направлять их на рассмотрение Комитета.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
307
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
336
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
455
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
387
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
323
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
717
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
343
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
338
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
331
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
795
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
653
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
660
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
303
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
409
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
502
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
928
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.8т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
334
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
372
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.3т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
360
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
989
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
473
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
522
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
757
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
353
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
378
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
464
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
449
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.2т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
458
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
554
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
658
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
992
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
428
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
445
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
603
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
525
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie