Главная новость
Статьи в фокусе

Экс-главаря "ЛНР" Плотницкого приговорили к пожизненному заключению

Вердикт вынесли еще двоим сообщникам экс-главаря "ЛНР"
16-03-2021, 20:47
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Обозреватель

Экс-главаря

Во вторник, 16 марта, Красногвардейский суд Днепра заочно приговорил к пожизненному заключению экс-главаря террористической "ЛНР" Игоря Плотницкого.

В тоже время у него решили не конфисковать имущество. Решение было принято по делу о катастрофе самолета ИЛ-76, который в июне 2014 года под Луганском сбили боевики. Оно рассматривалось с февраля 2018 года.

На пожизненном тюремном заключении Плотницкого настаивала прокуратура. Оглашение вердикта затянулось на два дня, поскольку он состоял со 130 страниц. Главной статьей обвинения экс-главарю "ЛНР" стало совершение теракта.

Помимо него, к такой же мере наказания были приговорены командиры российских террористов Андрей Патрушев и Александр Гуреев.

Приговор суда первой инстанции может быть обжалован в апелляции в течении 30 дней со дня его оглашения.

На момент осуществления теракта, который унес жизни 40 украинских десантников и 9 членов экипажа ИЛ-76, Плотницкий возглавлял незаконную российскую вооруженную группировку "Заря". Именно он является организатором преступления.

Напомним, Плотницкий пробыл главарем террористов "ЛНР" с конца лета 2014 года по ноябрь 2017 года. В итоге он сбежал в Россию после конфликта з "главой "МВД" псевдореспублики Игорем Корнетом, устроившим "переворот".

Помимо Плотницкого, в страну-агрессор также выехали его родители и супруга. В итоге отец и мать террориста скончались якобы от отравления грибами в 2016 году, а жена умерла при невыясненных обстоятельствах в августе 2020 года.

Реклама

Читают сейчас: Россияне заочно посадили на пожизненное командующего СБС "Мадьяра".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама