• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Эта история ничем не кончится: не будет ни уголовных дел, ни посадок из-за Харьковских соглашений

Эта история ничем не кончится: не будет ни уголовных дел, ни посадок из-за Харьковских соглашений

Для чего власть "заварила кашу" относительно ничтожности Харьковских соглашений
14-03-2021, 12:56 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Главред /
Читати українською
Эта история ничем не кончится: не будет ни уголовных дел, ни посадок из-за Харьковских соглашений
2.6т

Совет национальной безопасности и обороны поручил СБУ проверить, была ли государственной изменой ратификация Харьковских соглашений 236 народными депутатами в 2010 году. Это решение направлено не против каждого отдельного депутата, который голосовал за ратификацию, ведь, согласно украинскому законодательству, в частности, Конституции, депутат не может нести ответственность за коллективное решение (а данное голосование было именно коллективным решением), пишет Кость Бондаренко, руководитель фонда "Украинская политика", политолог, историк.

Это – попытка проверить, состоялось ли голосование за ратификацию Харьковских договоренностей с нарушением регламента Верховной Рады. Ведь тогдашняя оппозиция неоднократно обвиняла парламентское большинство в том, что в 2010 году, когда происходила ратификация, голосовали чужие карты, а, следовательно, не было фактического количества 236 депутатов, которые якобы отдали свои голоса за это решение – их было значительно меньше.

Для чего сейчас команда Зеленского поднимает этот вопрос и возвращается к процедуре того, как ратифицировались Харьковские договоренности? В августе планируется запуск Крымской платформы. Поэтому сейчас готовится определенная юридическая база для того, чтобы заявить на весь мир, что, с юридической точки зрения и с точки зрения международного права, в Крыму не имеет права базироваться Черноморский флот Российской Федерации.

Ведь если Харьковские договоренности ратифицированы с нарушением, то, очевидно, они не имеют юридической силы. А, значит, и российский Черноморский флот после 2017 года не имел права находиться на территории полуострова, который, в свою очередь, признается большинством государств территорией Украины.

Совершенно очевидно, что Россия сочтет подобное решение ничтожным. Но, с точки зрения международного права и дипломатического символизма, это будет иметь значение, и Украина к сможет апеллировать к этому на всех международных площадках – мол, есть еще одно грубое нарушение со стороны Российской Федерации, а, значит, она должна уйти из Крыма.

Впрочем, эта история с поручением СНБО, данным Службе безопасности Украины, проверить, была ли государственной изменой ратификация Харьковских соглашений, ничем конкретным, по моему мнению, не кончится. Не будет ни уголовных дел, ни посадок.

А, собственно, против кого эти дела возбуждать? Когда принималось это решение, агрессии России еще не было – тогда она была стратегическим партнером Украины, и 1-ая ст. Большого договора о дружбе между странами об этом говорила. Подписание и ратификация Харьковских соглашений состоялись, согласно украинскому законодательству. Поэтому вряд ли кто-то будет привлечен к ответственности.

Следовательно, данное решение СНБО носит символический характер и необходимо исключительно для того, чтобы обеспечить Украине определенную юридическую базу, чтобы на Крымской платформе она могла делать соответствующие заявления.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Астропрогноз для всех знаков зодиака на новогоднюю ночь
108
17:59
В Киеве снесут памятники Глинке, Ахматовой и Булгакову
174
17:40
Репарационный кредит: Киев получит деньги от Европы, а не замороженные российские активы
241
17:21
Погода на выходные: что прогнозируют синоптики
183
17:02
Мир через силу: конгрессмены США продвигают новый законопроект об усилении санкций против РФ
238
16:43
Скандал в 110-й бригаде ВСУ: в подразделении действовал механизм «поборов»
640
16:24
Зеленский в Польше: что известно о первой встрече лидеров стран
235
16:05
НАТО не хватит сил для затяжной войны с Россией, - командующий ВМС Британии
303
15:46
Объявления в интернете об аренде недвижимости перед праздниками: как обманывают украинцев с жильем
286
15:27
Макрон заявил о необходимости возобновить прямые контакты с Путиным
305
15:08
Для некоторых знаков зодиака это Рождество может обернуться финансовой удачей
671
14:49
Штрафы за нарушение закона о языке могут повысить - языковой омбудсмен
324
14:30
Реальные "успехи" РФ на фронте в 2025 году составили лишь немногим более 1% территории Украины, - ISW
324
14:11
Дерматологи назвали главную проблему ежедневного душа
365
13:52
Цена на хлеб значительно вырастет: эксперт предупредил украинцев
312
13:33
Гороскоп на 19 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
359
12:55
В Украине ожидаются морозы: когда значительно похолодает
717
12:36
Накануне праздников цены обвалились: популярный вид мяса стремительно дешевеет
338
12:17
Какому знаку зодиака повезет 19 декабря: прогноз астрологов
506
11:58
США приостанавливают выдачу "грин-карт"
295
11:39
Курс доллара на новогодние праздники: сколько будет стоить валюта
365
11:20
США и Европа составили надежный план гарантий безопасности для Украины, - Bloomberg
388
11:01
Польша активно готовится к обороне восточного направления
284
10:42
Эксперт объяснила, почему выборы в Украине пока невозможны
352
10:23
В Киеве установили первое мобильное укрытие
294
10:04
Трамп заявил, что надеется на быстрые действия Зеленского по мирному урегулированию войны
421
09:45
Часть Одессы вновь осталась без воды, света и тепла
323
09:26
Гороскоп на 19 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:07
ЕС одобрил решение о предоставлении Украине кредита на 90 миллиардов евро
319
08:57
13 сел Днепропетровской области официально признаны зонами боевых действий
372
08:34
Лукашенко снова заговорил об уходе с должности
475
08:13
может обернуться судебной волокитой: Reuters описал сценарии
329
07:58
США ввели санкции против двух судей Международного уголовного суда
385
07:36
Россия не отпускает Raiffeisen: от банка требуют сотни миллионов евро
355
07:14
США, Венгрия, Словакия и еще несколько стран против вступления Украины в НАТО, - Рютте
396
22:43
В Украине будет сухо, но есть нюансы: прогноз на 19 декабря
388
22:19
РФ десятилетиями будет платить за войну в Украине: долг становится слишком большим бременем
654
22:03
Россияне нарастили группировку до 710 тысяч: эксперт оценил, сможет ли враг прорвать фронт
544
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie