Главная новость
Статьи в фокусе

Для "Слуг народа" наняли американских специалистов

Берут 50 тыс. долларов в месяц
21-02-2021, 16:24
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Для
2.3т

Помогать в построении отношений между украинскими депутатами от партии "Слуга народа" и США наняли группу американских лоббистов из компании Finsbury Glover Hering. О том, что с американскими лоббистами работал сам Владимир Зеленский накануне выборов, стало известно в августе 2019 года.

Об этом сообщают журналисты программы "Схемы" со ссылкой на сайт Министерства юстиции США, где обнародованы соответствующие документы.

Все началось с того, что в феврале общественная организация "Центр трансатлантического взаимодействия и диалога" подписала контракт с американской компанией Finsbury Glover Hering. Украинская компания создана помощники народных депутатов из фракции "Слуга народа".

В договоре говорится, что американские специалисты должны консультировать "Слуг народа", чтобы наладить диалог с чиновниками из США и международными организациями.

Согласно контракту, стоимость услуг лоббистов составляет $50 тыс. в месяц, а сама сделка будет действовать до конца года — и в случае ее полного выполнения суммарно составит $550 тысяч (более 15 миллионов гривен).

Компания, нанявшая американцев, создана в декабре 2020 года и финансируется "украинскими частными лицами и коммерческими структурами". Ее учредители — Павел Великоречанин и Станислав Костюченко — являются помощниками народных депутатов от "Слуги народа" Александра Ткаченко и Ивана Шинкаренко.

Реклама

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама