Саакашвили обратился к грузинам, в Тбилиси попросили Зеленского его обуздать

 В Грузии обвинили Саакашвили в попытке устроить новую революцию
10-02-2021, 22:57 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: Страна /
Читати українською
Саакашвили обратился к грузинам, в Тбилиси попросили Зеленского его обуздать
1.8т

Бывший президент Грузии, глава Национального совета реформ Украины Михаил Саакашвили 8 февраля в своем Фейсбуке призвал грузин к массовым акциям неповиновения по поводу карантина. Это спровоцировало скандал, в который оказались втянуты МИД Украины и власти Грузии.

Саакашвили прокомментировал акцию нескольких десятков своих сторонников, которые в ночь на 7 февраля, в нарушение действующего в Тбилиси комендантского часа, вышли на улицу с требованием отменить ограничения.

"Протест против незаконных действий властей не только наше право, но и наша обязанность. Если мы хотим будущего для нас и наших детей, мы должны заявить властям, что не будем выполнять установленные ими незаконные ограничения, не будем платить установленные ими штрафы. Мы не будем подчиняться решениям их судов. Мы не испугаемся ни их репрессий, ни их арестов, так как нас много и всех не арестуют. Мы сломаем хребет их системе, которая основана на беззаконии", - заявил Саакашвили в соцсети.

Он добавил, что "любой акт неповиновения в отношении этого "государства", разумеется, в рамках цивилизованности, так, чтобы не создавать проблем никаким другим гражданам, является не только нашим правом, но и нашим долгом, если мы хотим иметь будущее для себя и наших детей".

Он также призвал отказаться от иллюзий, будто в Грузии есть государство, и не подчиняться законам и действующим властям. По его словам, нужно отказываться оплачивать штрафы за нарушение коронавирусных ограничений.

На следующий день после появления записи, 9 февраля, посла Украины в Тбилиси Игоря Долгова вызвали в МИД Грузии для объяснений по поводу слов Саакашвили.

Украинский посол заявил, что Саакашвили как частное лицо имеет право высказывать свое мнение. Однако добавил, что в мире сложная обстановка из-за пандемии, и призывы экс-президента неуместны.

"Когда ситуация в связи с парламентом и парламентскими выборами более-менее урегулировалась и внимание фокусируется на других весьма важных вопросах, ведь Грузия и Украина вместе с другими странами борются с ковид-пандемией, такие призывы к неповиновению и проведению противозаконных манифестаций, действительно не помогут нам. Это не будет способствовать грузинскому народу, их единству и двусторонним грузино-украинским отношениям", - сказал Долгов.

Он также выразил сожаление, что не в первый раз вынужден реагировать на заявления Саакашвили, которые не помогают в развитии отношений между Тбилиси и Киевом.

Саакашвили не утерпел и отреагировал на слова посла длинным постом в Фейсбук.

"Посол Украины в Грузии, господин Долгов, которого четыре года назад назначил Порошенко с единственной целью бороться против меня, уцелел при Зеленском и продолжает вредить имиджу Украины в Грузии и на всем постсоветском пространстве.
Этот тот самый Долгов, который в унисон с командой Порошенко проводил работу, чтобы украинские народные депутаты не поехали в качестве наблюдателей на выборы в Грузии в октябре прошлого года. Сегодня он с гневной риторикой обрушился на меня за то, что я борюсь за свободу грузинского народа. И это, оказывается, вредит украино-грузинским отношениям", - обиделся Саакашвили.

Затем он обвинил Долгова во взяточничестве.

"Я считаю, что он глубоко коррумпирован. Я считаю, что он действует против украинских интересов, и я буду добиваться того, чтобы таких послов не было ни у Украины, ни в Грузии. И я это дело доведу до конца. По моему глубокому убеждению, этот посол - взяточник и коррупционер, который не имеет ничего общего с защитой украинских интересов..." - написал политик.

Поле этого депутат парламента Грузии Ираклий Заркуа попросил Владимира Зеленского обуздать бывшего президента.

"Обращаюсь к Зеленскому. Может, он обуздает своего чиновника Михаила Саакашвили, поскольку он стал еще более неадекватным. Нельзя устраивать провокации государству и подрывать институты. Кто идет на это, предпринимает шаги против государства, является обычным провокатором", - сказал Заркуа журналистам.

По мнению депутата, действия Саакашвили являются нарушением норм, за что должны последовать штраф и санкции.

Также в скандал вмешалось украинское МИД. 10 февраля в ведомстве предостерегли Саакашвили от сомнительных призывов.

"МИД Украины в очередной раз предостерегает граждан Украины, которые являются публичными лицами, от призывов к акциям неповиновения в дружеском иностранном государстве Грузии. Такие заявления могут быть расценены как вмешательство во внутренние дела нашего стратегического партнера. Украинское государство никогда не прибегало и не будет прибегать к подобным вмешательствам и выступает категорически против таких действий на международной арене", - написала пресс-служба МИД.

Кроме того, в МИД вступились за посла Долгова.

"Обвинения в адрес посла Украины в Грузии Игоря Долгова не имеют никаких доказательств, кроме эмоций обвинителя. Украинская дипломатия не станет отвлекаться на них и продолжит эффективно противодействовать российской гибридной агрессии, мобилизовать мир на поддержку Украины, открывать новые рынки для украинских экспортеров и успешно защищать права соотечественников за рубежом", - заверили в ведомстве.

Наконец, свое слово в скандале днем 10 февраля сказал председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Ираклий Кадагишвили (Грузия).

По его мнению, члены самой крупной в стране оппозиционной партии "Единое национальное движение" и их неформальный лидер Саакашвили хотят прийти к власти с помощью революции.

"Национальное движение" никогда не приходило к власти через выборы. Их правительство пришло к власти в результате революции, а не выборов. Они проиграли выборы 2012 года и последующие выборы. Они не выиграли и на этих выборах, и единственное, что они считают правильным, - это путь революции. Михаил Саакашвили опубликовал по сути воззвание к восстанию", - считает Кадагишвили.

Он призвал принять меры против попыток разрушить государственные институты Грузии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Ученые разработали гель, который поможет победить кариес
352
17:36
Ядерная безопасность в Украине критически нестабильна после российских ударов, - МАГАТЭ
547
17:14
Минобороны представило "Пакет раненого" для военных
347
16:57
Сийярто заврался? В Белом доме опровергли его заявление о санкциях, - Reuters
458
16:43
Германия продает Бразилии много бронетехники, от которой якобы отказалась Украина, - СМИ
826
16:19
«Халтура!»: белорусы высмеяли Лукашенко за некачественную колку дров
1.2т
16:03
Компании массово нанимают уволенных работников: ИИ не оправдал ожиданий
373
15:56
Как будет действовать Путин после возможного захвата Покровска: есть 2 сценария
1.6т
15:31
"Ядерная держава вторглась в Европу": канадский генерал сделал важное предостережение
696
15:09
Писториус хочет сделать Германию "готовой к войне" с Россией, но есть проблемы, - WP
420
14:58
Любовный гороскоп с 10 по 16 ноября - только для тех, кому повезет
717
14:41
Что будет с организмом, если каждое утро пить теплую воду с куркумой
474
14:18
Враг применил новую тактику ударов: в Минэнерго рассказали, где тяжелее всего со светом
717
14:01
Сийярто заявил о "неограниченном освобождении" от санкций США за российскую нефть и газ
372
13:56
Аномальное тепло в ноябре: неожиданный прогноз синоптика
597
13:33
Фицо сделал заявление об активах России: поддержит ли Словакия план ЕС
387
13:13
Армия США закупит минимум миллион дронов, изучив опыт войны в Украине, - Reuters
348
12:57
У королевы Камиллы на автозаправке украли сумку с драгоценностями
817
12:43
"Не проехал и 10 км": россияне жалуются на поломки своих танков-ежей
414
12:19
Лавров рассказал о диалоге с Вашингтоном и "наследии Байдена"
654
12:03
Польский Сейм не проголосовал за "антибандеровский" законопроект президента Навроцкого
562
11:58
Эксперт оценил, есть ли шансы на завершение войны в Украине в 2026 году
512
11:29
Португалия отменила защиту белорусам, которые бежали из Украины из-за войны
833
11:11
В Германии для поимки юного российского пропагандиста задействовали отряды спецназа
545
10:57
Россияне били по подстанциям двух АЭС. Украина требует срочно созвать Совет МАГАТЭ
499
10:41
Молдова начинает денонсацию соглашения СНГ о безвизовых поездках
761
10:18
Украина потеряет Покровск по той же причине, которая привела к потере Авдеевки — Портников
1.7т
10:01
Когда нет света: чем можно заменить свечи в доме
476
09:56
Запорожская АЭС снова подключена к резервному электропитанию — МАГАТЭ
365
09:33
Наши штурмовые группы зачищают от оккупантов дом за домом, - группировка "Восток" о Покровске
446
09:09
Как убрать ванную комнату за 15 минут: действенные советы
589
08:58
Мирноград под угрозой окружения: в DeepState назвали ситуацию на Покровском направлении критической
586
08:36
Республиканец спрогнозировал, сколько еще продлится шатдаун в США — The Hill
491
08:14
В Украине температура опустилась до +6
362
17:58
Еврокомиссия не убедила Бельгию использовать замороженные активы РФ для Украины, - СМИ
739
17:36
Китай может воспользоваться хаосом в США для нападения на Тайвань в 2026 году, - Bild
634
17:14
Командир Волков Да Винчи рассказал о попытке покушения на него
1.2т
16:57
Комбат получил подозрение из-за гибели военных и гражданских на построении для награждения
938
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie