• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Политика
  • »
  • Ю.Бутусов: Операция НАБУ по аресту на взятке депутата СН провалена: в чей карман пошли $ 5 млн

Ю.Бутусов: Операция НАБУ по аресту на взятке депутата СН провалена: в чей карман пошли $ 5 млн

19-11-2020, 20:35 / Автор: Артем Шах
Читати українською
Ю.Бутусов: Операция НАБУ по аресту на взятке депутата СН провалена: в чей карман пошли $ 5 млн
2.7т

Операция НАБУ по аресту на взятке "Слуги народа" Павла Халимона провалена после обращения детективов за санкцией на арест - почему Халимон до сих пор никак не наказан и в чей карман пошли 5 миллионов долларов за урожай с аренды госпредприятия?

30 сентября программа "Схемы" рассказал о потрясающем коррупционном скандале, который, к моему удивлению, не получил необходимого резонанса в СМИ: А ведь какой крутой сюжет, вы только оцените - это же просто портрет эпохи! Итак: глава областной парторганизации, народный депутат Слуга народа вымогает взятку у арендатора, бывшего депутата БПП, который после потери мандата сразу перешел в партию к Коломойскому (привет, "весна пришла - сажать будем"). Они борются за контроль над землей госпредприятия, которую задешево можно взять в аренду - если у тебя есть крутая политическая крыша (привет рынку земли). Переговоры о взятке ведутся в Офисе президента, в личном кабинете внештатного советника ОП, воротилы игорного бизнеса (привет, бенефициары закона об игорном бизнесе и коррупция во власти). Арендатор земли обращается в НАБУ с записями разговора со Слугой народа, которые четко указывают на попытку вымогательства, НАБУ открывает дело, но сразу задержать на взятке депутата нельзя, нужна санкция генерального прокурора (привет, фейковый закон об отмене депутатской неприкосновенности, которая на деле сохранилась). Сразу после обращения за санкцией на арест Слуга народа получает сигнал и перестает брать трубку, операция провалена (привет, личный контроль президента и пожизненное заключение для коррупционеров).

Так чем закончился этот детектив?

Расскажем подробней ключевые фрагменты драмы, которая пока совершенно сходит с рук высокопоставленному схемщику - Слуге народа.

Акт первый.

Народный депутат, Слуга народа Павел Халимон, является доверенным лицом президента Зеленского и главой партийной организации в Черниговской области Слуги народа. В Черниговской области есть большое госпредприятие "Ивковцы", 5 тысяч гектаров земли которого была взята в аренду структурами бывшего народного депутата Блока Порошенко Олегом Дмитренко, который сейчас стал кандидатом в депутаты партии "За майбутнє", близкой к Игорю Коломойскому.

Халимон - тоже аграрный бизнесмен, и в июле 2020-го он решил взять "Ивковцы" под свой контроль - как раз накануне сбора урожая. Для этого на пост замдиректора "Ивковцы" он поставил директора своей компании "Прометей-Газ" Инну Лещенко. По оценкам Дмитренко, чистая прибыль после сбора урожая этого года, который он выращивал в "Ивковцах", составляет около 80 миллионов гривен - огромный куш, который достаточно просто собрать.

Вот почему Украине так важен рынок земли - на этом основана политическая коррупция власти, бизнесмены рвутся во власть просто чтобы отжать у государства дешевую аренду земли, и без всяких инвестиций в экологию, без больших затрат, собирать урожаи и получать сверхприбыли без особого риска.

Халимон требует от Дмитренко своей доли - по словам Дмиренко - 50%, то есть 40 миллионов гривен, и приглашает на встречу.

15 июля Халимон для демонстрации своей власти приглашает Дмитренко на встречу прямо в... Офис президента! Встреча происходит в кабинете 350 - это кабинет Бориса Баума, советника заместителя главы ОП Кирилла Тимошенко. Баум - темная личность, работавший в структурах российского бизнеса, который внезапно стал куратором игорного бизнеса в системе ОП, настолько близким к самому Зеленскому и его окружению, что ему дали кабинет рядом с главой государства! Представляете, какие лоббисты у "игорки"! И кто завел Баума и чем он на самом деле еще занимается? На встречу в кабинет этого теневого лоббиста, Халимон вызвал и Слугу народа Андрея Мотовиловца. Мотовиловец и Халимон факт встречи с Дмитренко подтвердили. Хотя с какой стати народный депутат вообще смеет вести переговоры по аренде земли госпредприятия в Офисе президента? С какой стати - причем тут народный депутат к аренде земли? Если депутат видит правонарушение, он не договаривается о сотрудничестве с бизнесменом, а подает обращение в правоохранительные органы! 19-22 июля Халимон, его доверенное лицо Сергей Селютин и Дмитренко несколько раз встречались и созванивались, и из записанных разговоров ясно, что говорят они о получении о Дмитренко неких бумаг, и требуют "хотя бы 10% сразу". Но требовали от Дмитренко очень много - по его словам, половину урожая. Послушайте записи разговоров по ссылке вверху.

Акт второй.

21 июля Дмитренко с записями этих разговоров обратился в Национальное антикоррупционное бюро. Детективы не колебались - "Вивчення зазначених аудіозаписів підтвердило вказані у заяві про вчинення кримінального правопорушення обставини вимагання неправомірної вигоди у сумі 40 000 000 гривень народним депутатом України", официально заявило НАБУ. И НАБУ начало готовить операцию по задержанию Халимона при получении взятки. 22 июля Дмитренко должен был под контролем передать деньги, и Халимона и всех вымогателей должны были задержать с поличным. Казалось бы, Слуги народа проголосовали отмену депутатской неприкосновенности, президент Зеленский постоянно об этом говорит, вперед! Но... на самом деле это обман - неприкосновенность-то не отменили, Слуги народа вписали в закон норму, что НАБУ может задержать депутата только с санкции генерального прокурора, которого назначает президент Зеленский.

Утром 22 июля Дмитренко позвонил Халимону, и пообещал принести все, о чем договаривались. А НАБУ 22 июля утром обратилось за санкцией на арест Халимона в Генпрокуратуру. Но после обеда Халимон перестал брать трубку. А на следующий день в компаниях Дмитренко прошли обыски полиции. Операция по аресту взяточника, который решает свои дела в кабинете Баума в самом офисе президента оказалась провалена. Сотрудники НАБУ, с которыми я общался уверены - произошла утечка информации, и кто-то очень влиятельный на самом верху спас главу Слуг Черниговской области Халимона от позорного ареста накануне местных выборов.

Обратите внимание, какой напряженный июль 2020-го был у Офиса президента - провалили операции ГУР МО в Донецке, провалили операцию по задержанию "вагнеровцев", провалили операцию НАБУ по задержанию народного депутата.

Акт третий.

Халимон, конечно, отомстил Дмитренко, и весь урожай, выращенный арендатором, убрали уже новые руководители госпредприятия. Куда пошли средства от сбора урожая? Об этом ни Халимон ни Баум ни Тимошенко почему-то не сообщают - а ведь могли бы сказать, что перечислили на борьбу с коронавирусом или на постройку дорог. Но нет.

Дмитренко продолжает борьбу за урожай, а на земле "Ивковцев", очевидно, уже новый арендатор.

Самое циничное в этой истории, что ни фракция Слуг народа, ни президент Зеленский, которые так много и так красноречиво рассказывают о своей готовности бороться с коррупцией, готовности карать коррупционеров, и даже спрашивают граждан, надо ли коррупционеров осуждать на пожизненные сроки, просто молчат. Халимон вышел на пресс-конференцию, все, конечно, опроверг, но подлинность записей признал, а там все понятно. О есть улики и факты встречи признают, никто ничего не скрывает.

И с какой стати он обсуждает аренду, и с какой стати его помощник требует им что-то передать о арендатора?

Неужели антикоррупционный комитет ВР, фракция Слуг, правоохранительные органы так просто позволят народному депутату откровенно использовать свое служебное положение для решения коммерческих вопросов? Неужели это не есть очевидная коррупция, которая недостойна ни статуса депутата, ни статуса главы партийной организации? В чей карман пошли 80 миллионов чистой прибыли от собранного урожая? Новая власть рейдернула прошлую власть, и если вот так искренне улыбаться рядом с Первым, и быть высокопоставленным Слугой, то тебя будут отмазывать даже от НАБУ...


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
137
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
180
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
195
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
267
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
187
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
384
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
746
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
354
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
318
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
370
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
479
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
320
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
359
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
306
14:31
В Киеве в результате российской атаки поврежден музей под монументом "Родина-мать"
306
14:12
В Украину идет новое похолодание, - синоптик
2.8т
13:53
Курс валют в банках и обменниках: сколько сегодня стоит доллар
335
13:34
ИИ-боты уже собираются "избавиться" от людей в новой соцсети
344
13:15
Гороскоп на 3 февраля по картам таро: кто из знаков зодиака получит мощный заряд энергии
511
12:56
Украина согласовала с США и Европой план реагирования на возможные нарушения РФ будущего соглашения о прекращении огня, - Reuters
396
12:37
С 5 февраля ядерное оружие больше никто не будет контролировать: есть ли угроза войны
420
12:18
УЗ ограничила движение поездов на отдельных направлениях
326
11:59
В Украине собираются усложнить процедуру открытия банковских счетов
505
11:40
ПФУ сократил выплаты пенсий за январь
886
11:21
Резкие колебания температур и незначительные осадки: прогноз погоды до конца недели
344
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 февраля
575
10:43
Решение властей оставило часть пенсионеров без пенсий на 2-3 месяца
989
10:24
Моди не подтвердил отказ Индии от российской нефти
383
10:05
Каким будет курс доллара в ближайшее время: прогноз банкира
656
09:46
Морозы в Украине: синоптик уточнила, когда начнет теплеть
557
09:27
Гороскоп на 3 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:08
Ночной комбинированный удар по Киеву: что известно о последствиях атаки
632
08:57
"Не получится отсидеться": военный объяснил, почему нельзя затягивать с возвращением из СЗЧ
1.3т
08:34
Чтобы не отключили Starlink: как зарегистрировать терминал через "Дію" или ЦНАП
361
08:13
На военную базу в Польше упал дрон, который мог собирать секретные данные: что известно
361
07:58
"Оккупация - это не о мире": экс-посол резко отреагировал на идею сдачи Донбасса Украиной
431
07:36
Стало известно, можно ли включать доплату за генератор в чек: за нарушение грозит штраф
397
07:14
"Перестаньте ныть": отставной генерал США жестко обратился к Европе
690
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie