Ю.Бутусов: Операция НАБУ по аресту на взятке депутата СН провалена: в чей карман пошли $ 5 млн

19-11-2020, 20:35 / Автор: Артем Шах
Читати українською
Ю.Бутусов: Операция НАБУ по аресту на взятке депутата СН провалена: в чей карман пошли $ 5 млн
2.3т

Операция НАБУ по аресту на взятке "Слуги народа" Павла Халимона провалена после обращения детективов за санкцией на арест - почему Халимон до сих пор никак не наказан и в чей карман пошли 5 миллионов долларов за урожай с аренды госпредприятия?

30 сентября программа "Схемы" рассказал о потрясающем коррупционном скандале, который, к моему удивлению, не получил необходимого резонанса в СМИ: А ведь какой крутой сюжет, вы только оцените - это же просто портрет эпохи! Итак: глава областной парторганизации, народный депутат Слуга народа вымогает взятку у арендатора, бывшего депутата БПП, который после потери мандата сразу перешел в партию к Коломойскому (привет, "весна пришла - сажать будем"). Они борются за контроль над землей госпредприятия, которую задешево можно взять в аренду - если у тебя есть крутая политическая крыша (привет рынку земли). Переговоры о взятке ведутся в Офисе президента, в личном кабинете внештатного советника ОП, воротилы игорного бизнеса (привет, бенефициары закона об игорном бизнесе и коррупция во власти). Арендатор земли обращается в НАБУ с записями разговора со Слугой народа, которые четко указывают на попытку вымогательства, НАБУ открывает дело, но сразу задержать на взятке депутата нельзя, нужна санкция генерального прокурора (привет, фейковый закон об отмене депутатской неприкосновенности, которая на деле сохранилась). Сразу после обращения за санкцией на арест Слуга народа получает сигнал и перестает брать трубку, операция провалена (привет, личный контроль президента и пожизненное заключение для коррупционеров).

Так чем закончился этот детектив?

Расскажем подробней ключевые фрагменты драмы, которая пока совершенно сходит с рук высокопоставленному схемщику - Слуге народа.

Акт первый.

Народный депутат, Слуга народа Павел Халимон, является доверенным лицом президента Зеленского и главой партийной организации в Черниговской области Слуги народа. В Черниговской области есть большое госпредприятие "Ивковцы", 5 тысяч гектаров земли которого была взята в аренду структурами бывшего народного депутата Блока Порошенко Олегом Дмитренко, который сейчас стал кандидатом в депутаты партии "За майбутнє", близкой к Игорю Коломойскому.

Халимон - тоже аграрный бизнесмен, и в июле 2020-го он решил взять "Ивковцы" под свой контроль - как раз накануне сбора урожая. Для этого на пост замдиректора "Ивковцы" он поставил директора своей компании "Прометей-Газ" Инну Лещенко. По оценкам Дмитренко, чистая прибыль после сбора урожая этого года, который он выращивал в "Ивковцах", составляет около 80 миллионов гривен - огромный куш, который достаточно просто собрать.

Вот почему Украине так важен рынок земли - на этом основана политическая коррупция власти, бизнесмены рвутся во власть просто чтобы отжать у государства дешевую аренду земли, и без всяких инвестиций в экологию, без больших затрат, собирать урожаи и получать сверхприбыли без особого риска.

Халимон требует от Дмитренко своей доли - по словам Дмиренко - 50%, то есть 40 миллионов гривен, и приглашает на встречу.

15 июля Халимон для демонстрации своей власти приглашает Дмитренко на встречу прямо в... Офис президента! Встреча происходит в кабинете 350 - это кабинет Бориса Баума, советника заместителя главы ОП Кирилла Тимошенко. Баум - темная личность, работавший в структурах российского бизнеса, который внезапно стал куратором игорного бизнеса в системе ОП, настолько близким к самому Зеленскому и его окружению, что ему дали кабинет рядом с главой государства! Представляете, какие лоббисты у "игорки"! И кто завел Баума и чем он на самом деле еще занимается? На встречу в кабинет этого теневого лоббиста, Халимон вызвал и Слугу народа Андрея Мотовиловца. Мотовиловец и Халимон факт встречи с Дмитренко подтвердили. Хотя с какой стати народный депутат вообще смеет вести переговоры по аренде земли госпредприятия в Офисе президента? С какой стати - причем тут народный депутат к аренде земли? Если депутат видит правонарушение, он не договаривается о сотрудничестве с бизнесменом, а подает обращение в правоохранительные органы! 19-22 июля Халимон, его доверенное лицо Сергей Селютин и Дмитренко несколько раз встречались и созванивались, и из записанных разговоров ясно, что говорят они о получении о Дмитренко неких бумаг, и требуют "хотя бы 10% сразу". Но требовали от Дмитренко очень много - по его словам, половину урожая. Послушайте записи разговоров по ссылке вверху.

Акт второй.

21 июля Дмитренко с записями этих разговоров обратился в Национальное антикоррупционное бюро. Детективы не колебались - "Вивчення зазначених аудіозаписів підтвердило вказані у заяві про вчинення кримінального правопорушення обставини вимагання неправомірної вигоди у сумі 40 000 000 гривень народним депутатом України", официально заявило НАБУ. И НАБУ начало готовить операцию по задержанию Халимона при получении взятки. 22 июля Дмитренко должен был под контролем передать деньги, и Халимона и всех вымогателей должны были задержать с поличным. Казалось бы, Слуги народа проголосовали отмену депутатской неприкосновенности, президент Зеленский постоянно об этом говорит, вперед! Но... на самом деле это обман - неприкосновенность-то не отменили, Слуги народа вписали в закон норму, что НАБУ может задержать депутата только с санкции генерального прокурора, которого назначает президент Зеленский.

Утром 22 июля Дмитренко позвонил Халимону, и пообещал принести все, о чем договаривались. А НАБУ 22 июля утром обратилось за санкцией на арест Халимона в Генпрокуратуру. Но после обеда Халимон перестал брать трубку. А на следующий день в компаниях Дмитренко прошли обыски полиции. Операция по аресту взяточника, который решает свои дела в кабинете Баума в самом офисе президента оказалась провалена. Сотрудники НАБУ, с которыми я общался уверены - произошла утечка информации, и кто-то очень влиятельный на самом верху спас главу Слуг Черниговской области Халимона от позорного ареста накануне местных выборов.

Обратите внимание, какой напряженный июль 2020-го был у Офиса президента - провалили операции ГУР МО в Донецке, провалили операцию по задержанию "вагнеровцев", провалили операцию НАБУ по задержанию народного депутата.

Акт третий.

Халимон, конечно, отомстил Дмитренко, и весь урожай, выращенный арендатором, убрали уже новые руководители госпредприятия. Куда пошли средства от сбора урожая? Об этом ни Халимон ни Баум ни Тимошенко почему-то не сообщают - а ведь могли бы сказать, что перечислили на борьбу с коронавирусом или на постройку дорог. Но нет.

Дмитренко продолжает борьбу за урожай, а на земле "Ивковцев", очевидно, уже новый арендатор.

Самое циничное в этой истории, что ни фракция Слуг народа, ни президент Зеленский, которые так много и так красноречиво рассказывают о своей готовности бороться с коррупцией, готовности карать коррупционеров, и даже спрашивают граждан, надо ли коррупционеров осуждать на пожизненные сроки, просто молчат. Халимон вышел на пресс-конференцию, все, конечно, опроверг, но подлинность записей признал, а там все понятно. О есть улики и факты встречи признают, никто ничего не скрывает.

И с какой стати он обсуждает аренду, и с какой стати его помощник требует им что-то передать о арендатора?

Неужели антикоррупционный комитет ВР, фракция Слуг, правоохранительные органы так просто позволят народному депутату откровенно использовать свое служебное положение для решения коммерческих вопросов? Неужели это не есть очевидная коррупция, которая недостойна ни статуса депутата, ни статуса главы партийной организации? В чей карман пошли 80 миллионов чистой прибыли от собранного урожая? Новая власть рейдернула прошлую власть, и если вот так искренне улыбаться рядом с Первым, и быть высокопоставленным Слугой, то тебя будут отмазывать даже от НАБУ...


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
708
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
399
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
663
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
400
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
443
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
775
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
516
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
467
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
604
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
900
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
485
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
383
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.3т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
490
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
453
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
740
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
519
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
574
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
560
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
489
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.9т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
959
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
578
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.4т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.2т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
756
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
548
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
555
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
546
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
912
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
559
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
785
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
650
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
682
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
521
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie