Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Что в Европе советуют предпринять украинским властям
29-10-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ
2.4т

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Украинские военные технологии интересуют только наших соседей: эксперт объяснил причины
402
22:43
Морозы в Украине усилятся: прогноз на 17 февраля
394
22:19
Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг признал, что главной ошибкой Запада было недостаточное вооружение и обучение Украины в период с 2014 по 2022 год
400
22:03
"Может быть этой ночью": эксперт пояснил, почему РФ удобно атаковать Украину именно сейчас
628
21:58
Рубио удивлен, почему мир "не аплодирует Трампу" за мирные инициативы по Украине
414
21:33
"Укрпочта" хочет выдавать кредиты пенсионерам: что задумали в компании
403
21:14
Обмен территориями: Зеленский сделал заявление, что должны сделать США
1.3т
20:56
Рубио Орбану: Трамп "глубоко предан твоему успеху"
402
20:41
В районе Покровска враг пытается создать "клешни", - 7 корпус ДШВ
443
20:18
РФ готовит новый удар. Зеленский дал день на решения для усиления защиты
473
20:01
У Трампа заявили, что предоставляют Киеву достаточно оружия для самозащиты
490
19:54
Гороскоп на 17 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
883
19:35
Антициклон изменит погоду в Украине, похолодание усилится
434
19:16
В Хмельницком во время задержания полицейский покалечил мужчину
823
18:57
Теракт в Одессе: подробности подрыва автомобиля
439
18:38
Гендиректор Rheinmetall озвучил свой прогноз по завершению войны в Украине
680
18:19
Снег, мокрый снег и дожди: погода готовит украинцам новые сюрпризы
378
18:00
Выплаты поставили на паузу: какая категория украинцев не смогла вовремя получить деньги
918
17:41
Финансовый гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
17:22
Цены на газ в Европе упали: изменятся ли тарифы для украинцев
492
17:03
Индексация пенсий в марте: почему реальная сумма выплат может не измениться
2.8т
16:44
Украине выделили деньги на выплату пенсий и субсидий: какая сумма поступила в бюджет
758
16:25
Любовный гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля
645
16:06
Для около 1500 многоэтажных домов Киева восстановить теплоснабжение пока невозможно, - КГГА
416
15:47
Автобус слетел в кювет на трассе "Львов-Луцк", есть пострадавшие
444
15:28
Морозы и сильные осадки: прогноз погоды на неделю
577
15:09
В 2025 году в Украине резко возросло количество жертв среди гражданских, - The Guardian
450
14:50
Украинцы активно скупают валюту: чего ждать от курса во второй половине февраля
713
14:31
Переговоры в Женеве: какие требования выдвигает Кремль
1.8т
14:12
Гороскоп на 16 февраля по картам таро: что может произойти в этот день
566
13:53
США обеспокоены наличием у РФ "катастрофического" оружия, нельзя допустить его запуска, - Forbes
1.9т
13:34
Курс валют в начале недели: сколько стоят доллар и евро в банках и обменниках
457
13:15
Обвал потолка на "Теремках": что произошло на станции
500
12:56
В США застрелили украинскую беженку
544
12:37
На границе с Румынией ограничили движение транспорта на одном из пунктов пропуска
445
12:18
Старый порядок рухнул: отношения Европы и США находятся на грани разрыва, - Politico
746
11:59
В Британии и Германии военные призвали население готовиться к войне с РФ
603
11:40
Ожидаются резкие температурные контрасты: прогноз погоды в Украине на неделю
440
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie