Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Что в Европе советуют предпринять украинским властям
29-10-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ
2.4т

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
100
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
181
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
208
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
285
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
221
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
281
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
298
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
278
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
326
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
412
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
399
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
293
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
328
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
333
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
730
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
358
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.2т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
565
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
702
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.1т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
638
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
531
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
607
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
927
20:41
Можем заставить войну закончиться: Зеленский инициировал новую встречу с США
1.2т
20:18
Теперь карты в руках Ирана: единственным выходом для Трампа может стать введение войск, - Politico
2.6т
20:01
Зеленский пообещал ЕС возобновить работу "Дружбы" до мая — СМИ
671
19:54
Китай активизировал работы по строительству "Великой песчаной стены"
841
19:35
Генерал США получил сотрясение после пьянки в Киеве, - The Hill
1.3т
Больше новостей