Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Что в Европе советуют предпринять украинским властям
29-10-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ
2.3т

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
98
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
169
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
189
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
249
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
241
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
239
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
676
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
326
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
363
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
409
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
285
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
344
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
279
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
311
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
274
11:20
Какому знаку зодиака повезет 24 декабря: прогноз астрологов
443
11:01
Украина страдает из-за политики Трампа относительно ЕС, - Politico
348
10:42
В Украине скоро подорожает ряд продуктов, - эксперт
478
10:23
Синоптик рассказала, когда в Украину придут снег и морозы
346
10:04
На пляжах Одессы заметили пятна, похожие на нефтяные
283
09:45
Инвесторы ожидают падения доллара в 2026 году, - Reuters
345
09:26
Гороскоп на 24 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
694
09:07
Взрыв в Москве: возле участка погибли полицейские
505
08:57
Почему одни дома без света чаще других: в "Укрэнерго" объяснили несправедливость
556
08:34
Глава МИД Дании призвал Трампа держать руки подальше от Гренландии
383
08:13
Миндич ответил, собирается ли возвращаться в Украину, - СМИ
07:58
Побег через газовую трубу: СБУ разоблачила схему уклонения от мобилизации
571
07:36
Почему россияне так рвутся захватить Купянск: пограничник раскрыл планы врага
394
07:14
Культ Трампа: Atlantic пояснил, почему показательные переименования не останутся в истории
537
22:57
В Житомирской области случайно нашли уникальный меч времен Киевской Руси
563
22:43
24 декабря в Украину ворвутся морозы
428
22:19
СБУ поразила морской самолет РФ перед подрывом подводной лодки в Новороссийске
482
22:03
Польша стремится стать постоянным членом G20, чтобы дать голос Восточной Европе — министр финансов страны
444
21:58
Трамп считает, что переговоры по прекращению войны в Украине идут хорошо
514
21:33
Швейцария депортирует украинских беженцев: журналисты рассказали историю семьи из Харькова
2.9т
21:14
Украина может пойти на территориальные уступки: глава МИД Германии назвал условие
685
20:56
Массированная атака по Украине: генерал рассказал, чего добивается Россия
571
20:41
В Купянске россияне обманули сами себя: аналитик раскрыл, как ВСУ зачищали город
625
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie