Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Что в Европе советуют предпринять украинским властям
29-10-2020, 15:33 / Редактор: Ілько Северин

Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Министр соцполитики уточнил, хватит ли государству денег на выплаты украинцам

В государственном бюджете Украины на 2026 год заложено достаточно средств для осуществления всех социальных выплат.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей