Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ

Что в Европе советуют предпринять украинским властям
29-10-2020, 15:33 / Автор: Ілько Северин
Читати українською
Безвиз вновь под вопросом: в ЕС обеспокоились решением КСУ
2.4т

Решение Конституционного суда о деятельности антикоррупционных органов может стать основанием для временного приостановления безвизового режима Украины с Евросоюзом. Об этом говорится в письме посла Украины при ЕС Николая Точицкого в адрес вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной, пишет "Европейская правда".

"Как пока неофициально отмечают наши контакты, решение Конституционного суда №13-р/2020, которое отменило ключевые антикоррупционные полномочия НАПК, уголовную ответственность за недостоверное декларирование, является достаточным основанием для начала запуска Европейской комиссией механизма временной приостановки действия безвизового режима", – сказано в нем.

Одной из официальных причин для запуска такого механизма является отход третьего государства от критериев, в результате выполнения которых был введен безвизовый режим. Принятые КС и Окружным админсудом Киева решения о деятельности антикоррупционных органов не остались без внимания европейских партнеров и вызвали обеспокоенность Европейской службы внешних действий и Еврокомиссии.

Эти органы в очередной раз обратили внимание на то, что вопрос борьбы с коррупцией является приоритетным в повестке дня реформ в Украине, а независимые антикоррупционные органы – основанием успешной, правовой, демократической, инвестиционно привлекательной Украины.

В письме указывается, что независимость, институциональная способность и устойчивость инфраструктуры, прежде всего антикоррупционной, – критерий достижения ряда краткосрочных и стратегических целей в отношениях с ЕС, среди которых не только сохранение безвизового режима поездок граждан Украины в ЕС.

Речь идет также о следующем:

  • сотрудничество с Международным валютным фондом, что является предпосылкой получения Украиной кредита ЕС в размере €1,2 млрд;
  • распространение в Украине режима внутреннего рынка в сфере телекоммуникаций, заключение соглашения о взаимном признании электронных доверительных услуг (независимость Нацкомиссии в сфере госрегулирования связи и информации);
  • интеграция в энергетический рынок ЕС (речь идет о независимости Нацкомиссии по госрегулированию энергетики и коммунальных услуг);
  • интеграция в единый цифровой рынок (независимость Национального офиса интеллектуальной собственности) и др.

В ЕС посоветовали украинским властям, чтобы избежать неблагоприятного сценария, в сжатые сроки создать рабочую группу высокого уровня по разработке изменений в Конституцию, в которую также вошли бы представители Верховной Рады, Офиса президента, судейского самоуправления, научных кругов и гражданского общества.

Ключевой задачей указанной рабочей группы следует определить обработки изменений в Конституцию, которые, среди прочего, предусматривали бы полномочия Верховной Рады создавать государственные органы со специальным статусом.

Напомним, вчера, 28 октября, КС опубликовал решение, которым признал неконституционными ряд положений закона Украины "О предотвращении коррупции" и уголовную ответственность за декларирование недостоверной информации.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:33
Некоторые страны пытались приобрести украинское оружие без согласования с Киевом — Зеленский
142
15:09
Сколько будут стоить 100 долларов до 22 марта: прогноз банкира
334
14:58
Швейцария запретила пролет американских самолетов, связанных с боевыми действиями в Иране
184
14:41
Зеленский: Россия передает Ирану "Шахеды", которые атакуют военные базы США
270
14:18
Весенняя наступательная кампания россиян уже провалилась, - Зеленский
260
14:01
Командир бригады "Ахиллес" назвал единственную проблему в украинской армии
533
13:57
"Оскар-2026": все, что нужно знать о церемонии награждения
256
13:33
FT: Трамп теряет интерес к мирному урегулированию в Украине, сосредоточившись на Иране
348
13:13
Премьер-министр Бельгии призвал ЕС "договориться" с РФ, чтобы закончить войну в Украине
349
12:56
Зеленский предложил выбор для депутатов: работать в Раде или идти на фронт
518
12:43
Силы обороны перехватили инициативу и заблокировали россиян на Запорожье, - Волошин
588
12:19
Атака дронов с пяти направлений, около 70 - "Шахедов": как ПВО отразила удар РФ
349
12:03
На Кубе произошел редкий инцидент: антиправительственный протест из-за блэкаутов
527
11:58
ВСУ усилили удары по объектам россиян на оккупированных территориях: в ISW объяснили цель
392
11:29
Когда закончится война в Украине: командир полка "Ахиллес" назвал год
1.2т
11:11
Орбан нахамил в ответ на письмо Ющенко
626
10:57
Фицо призвал предоставить ЕС мандат для переговоров с РФ по войне в Украине
402
10:41
Украина показала представителям 31 страны материалы об атаках РФ на "Дружбу" и их последствиях
562
10:18
Ракета пролетит над территорией РФ: эксперт высказался об угрозах Ирана атаковать Украину
806
10:01
Трегубов рассказал о ситуации в районе Купянска и Волчанска
541
09:56
Белгород и Краснодарский край атаковали ракеты: поврежден нефтяной узел и энергетика
579
09:33
Трамп ищет союзников вплоть до Китая, чтобы направить корабли в Ормузский пролив
519
09:09
Япония хочет получить украинские дроны: в Токио рассматривают сделку о приобретении
475
08:58
Трамп: я удивлен, что Зеленский не хочет заключать мир
706
08:36
Украинец впервые в истории завоевал медали летней и зимней Паралимпиад
425
08:14
Путин стягивает силы на фронт: где россияне готовят весеннее наступление
500
18:17
Сербия готовится к нападению Хорватии, Албании и Косово
17:58
Орбан божится, что Венгрия не станет украинской колонией
17:36
На одном из направлений россияне начали механизированные штурмы
1.3т
17:14
"Не в таком количестве": в Германии требуют от Киева ограничить количество мужчин, выезжающих в ЕС
16:57
ГУР провело дерзкую операцию в ночь на 14 марта: какие суда РФ уничтожены
2.4т
16:43
Новый лидер Ирана так и не вышел из тени: кто на самом деле управляет страной
16:19
В Адыгее поражен аэродром "Майкоп"
928
16:03
Вэнс заявил, что Трамп хочет возобновить торговлю с Россией
896
15:56
Трамп спас Россию от худшего сценария в войне в Украине, - ISW
15:31
ВСУ постепенно продвигаются вперед: Сырский рассказал о ситуации на юге
15:09
Необычный эксперимент с кошками и собаками дал забавный результат
1.5т
14:58
"Я помню лидера, который понимал цену достоинства", - Ющенко написал письмо Орбану
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie