Дефицит ПФУ достигнет рекордной отметки: кто доживет до пенсионного возраста

Дефицит Фонда уже взлетел с 23 до 34 млрд грн.
25-09-2020, 14:37 / Автор: Ілько Северин
Дефицит ПФУ достигнет рекордной отметки: кто доживет до пенсионного возраста
2.4т

В Украине дефицит Пенсионного фонда (ПФУ) в 2021-м достигнет рекордной отметки. Без кардинальных изменений ситуация будет ухудшаться до тех пор, пока вся солидарная система не окажется под угрозой банкротства.

О том, к чему могут привести решения "Слуги народа" и будут ли повышать пенсионный возраст в Украине – читайте в материале OBOZREVATEL.

В Украине всего за год, с июля прошлого года по июль 2020-го, количество сотрудников, которые платят взнос в Пенсионный фонд, сократилось на 565 тыс. человек. Вместе с тем власти приняли ряд решений, которые позволили работодателям практически безнаказанно не платить налоги и социальные взносы за своих сотрудников. Штрафы кардинально сократили, количество физлиц-предпринимателей, которые находятся на едином налоге, увеличили (для них смягчили условия касательно оборота), частично освободили от взносов ряд предпринимателей.

"Слуги народа" пытаются угодить мелкому бизнесу, но бьют по пенсионерам. Сейчас для большинства украинцев такие изменения незаметны: пенсии платили и будут платить. Но вот проблемы в Пенсионном фонде накапливаются. Только за первое полугодие 2020-го "чистый" (без учета гарантированных государством доплат) дефицит ПФУ взлетел с 23 до 34 млрд грн.

В 2021-м из общей казны придется перевести рекордные 203,8 млрд грн. Экс-министр соцполитики Андрей Рева в комментарии OBOZREVATEL подытожил: это путь к банкротству солидарной пенсионной системы. И, по его мнению, это делается намеренно.

С другой стороны, и в Кабмине, и в Верховной Раде куда более мягко высказываются о накопившихся проблемах. Мол, пенсии будут расти, а все обязательства выполняют. "Надо напомнить, что весной, во время начала кризиса, первое, с чего мы начали – это повышение пенсий. Мы их проиндексировали, как было обещано, мы добавили постоянные доплаты пенсионерам, достигшим 80+. Мы также провели все доплаты, которые были возможны на тот момент”, – сказал на заседании Кабмина премьер Денис Шмыгаль.

И глава правительства действительно прав: пенсии индексируют и повышают, как и обещали. Но вот только повышение происходит за счет роста дефицита. Повышение – безусловно, правильный шаг. Сейчас в Украине одна из самых низких выплат в Европе, и эту ситуацию нужно менять. Но изменения возможны только за счет трех факторов:

  • повышения общей средней зарплаты в стране;

  • перерасчет размера минимальной зарплаты;

  • детенизация экономики.

"С теневой экономикой никто не борется. Не надо придумывать велосипед – не надо без подкреплений доходами увеличивать расходы. Хочу, чтобы все понимали: я за то, чтобы росли пенсии и выплаты. Но нельзя урезать доходы и повышать вместе с тем расходы. Как повысить доходы? Это может быть повышение минимальной и основной зарплат, детенизация. Обязательно должны быть жесточайшие меры по отношению к тем, кто нанимает людей и не оформляет их на работу", – рассказывает Андрей Рева.

"Слуги народа" обсуждают возможность забрать 2% от единого соцвзноса и столько же от подоходного налога в счет накопительного пенсионного счета. Это, считает бывший министр, приведет к огромным проблемам. Кроме того, из бюджета Пенсионного фонда забрали еще около 900 млн грн на "доставку пенсий" "Укрпочтой".

Старший научный сотрудник института демографии и социальных исследований Лидия Ткаченко рассказывает OBOZREVATEL: наличие дефицита Пенсионного фонда вполне нормальная ситуация. При этом стоит разделять "чистый" и "общий дефицит". Дело в том, что когда государство гарантирует всем пенсию в размере не меньше прожиточного минимума, доплаты отдельным категориям и т.д., все эти расходы должны идти в отдельной строке бюджета страны, а не закладываться в расходы Пенсионного фонда. Сейчас же все государственные гарантии оплачивает ПФУ, но получает на это деньги из общей казны. Помимо этого, из бюджета компенсируют и разницу между доходами и расходами на те пенсии, которые без каких-либо доплат заработали украинцы.

Лидия Ткаченко уверена: в сложившейся ситуации без повышения пенсионного возраста не обойтись. Эксперт уверена, что уже в следующем году количество пенсионеров начнет резко расти, при этом число плательщиков взносов будет снижаться. В 2021-м закончится постепенное повышение пенсионного возраста для женщин – они будут выходить на заслуженный отдых в 60, как и мужчины. Это приведет к резкому скачку количества пенсионеров.

"Со следующего года будет очень сильно расти численность пенсионеров. Их будет все больше и больше, а плательщиков будет все меньше и меньше. Пенсионный возраст придется повышать. Это без вариантов. Это оптимальный вариант. 60 лет для Европы – не пенсионный возраст. Нужно повышать хотя бы до 63 или сразу до 65 лет. Но постепенно, на 2-3 месяца в год. Это будет самое правильное решение", – рассказывает OBOZREVATEL Ткаченко.

При этом Андрей Рева уверен: если сейчас повысить пенсионный возраст, то не будет стимула нарабатывать страховой стаж. До 2028-го в Украине постепенно повышаются требования для выхода на заслуженный отдых в 60 лет. В результате вовремя пенсию смогут получить только те, кто официально отработал как минимум 35 лет.

И в 2028-м условие смогут выполнить только 45% украинцев в возрасте 60 лет, остальным придется работать до 63 или 65 лет. Если сразу повысить пенсионный возраст для всех, то и необходимость в стаже пропадет.

"Мы принимали решение, которые приведут к изменениям в долгосрочной перспективе. Уже через 5-6 лет люди заметят, что нужен стаж для того, чтобы вовремя выходить на пенсию. Если примут решение всем повысить пенсионный возраст, люди просто перестанут официально оформляться. Потеряется в этом смысл", – поясняет Рева.

Без борьбы с зарплатами в конверте и жесткого контроля уже через несколько лет дефицит Пенсионного фонда может достичь критической отметки. В таком случае под угрозой могут оказаться не только украинцы, которые еще работают, но и те, кто сейчас живут на выплаты из ПФУ.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
104
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
174
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
221
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
166
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
271
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
332
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
244
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
223
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
320
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
263
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
449
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
462
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
337
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
275
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.1т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
357
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
908
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
360
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
378
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
284
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
389
11:22
Еще одна война в Европе: эксперт назвал сценарий нового нападения Путина
640
11:03
Курс валют в обменниках и банках 31 марта: сколько стоят доллар и евро
419
10:44
Украина может извлечь выгоду из войны Трампа с Ираном, - The Telegraph
361
10:25
В "учебке" умерли от пневмонии несколько мобилизованных, - СМИ
1.5т
10:06
Установление контроля над нефтяной промышленностью: в The Times описали вероятное развитие событий в Иране
422
09:47
Госстат назвал новую среднюю зарплату в Украине: сколько денег якобы платят работодатели
490
09:28
Трамп заявил, что готов прекратить войну против Ирана, - WSJ
420
09:09
Россия атаковала жилой дом в Одессе, повреждены несколько этажей
371
08:57
Очередь за помощью Украины: Зеленский рассказал об исторических сделках на Ближнем Востоке
376
08:34
Иран в ООН обвинил Украину в агрессии
608
08:13
Подготовка Украины к зиме под угрозой: Зеленский назвал причину
555
07:58
"Пожалуйста, помогите": президент Египта предупредил о последствиях затягивания войны в Иране
549
Больше новостей