Аналитики предрекли Путину судьбу Хрущева

18-03-2015, 21:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Аналитики предрекли Путину судьбу Хрущева
1.4т

Американские эксперты считают, что нападение на Украину было большой ошибкой для президента России Владимира Путина.

В октябре 1964 года Никита Хрущев вернулся из отпуска и узнал, что больше не возглавляет СССР. А с должности его отстранил Леонид Брежнев, которому он доверял и считал своим протеже. То же самое может произойти и с нынешним президентом России Владимиром Путиным, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на zn.ua

Об этом в своем отчете под названием "Выживет ли Путин?" пишут эксперты американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которых цитирует ZN.UA. Они описывают, как нынешний российский президент построил свою политическую карьеру и пришел к власти.

По мнению экспертов, именно Путин стал преемником Ельцина потому, что во время войны в Косово Кремль проявил неспособность противостоять политически и в военном плане Западу, который угрожал Сербии войной. Ельцин выражал протесты, но НАТО и США не интересовала точка зрения России, учитывая ее разрушенную армию и экономику в 90-х годах.

В конце концов, Кремль добился введения миротворцев в Косово и значительного участия в миссии российской армии. Но слово России так и не стало важным в косовском конфликте. Путину после избрания была отведена роль жесткого правителя, который проведет необходимые изменения в армии. До событий прошлого года ему удавалось выполнять это задание. Но вторжение в Украину, по мнению экспертов, стало грубой ошибкой для Путина.

После того, как пророссийский президент Украины Виктор Янукович сбежал из страны из-за протестов на Майдане, а в Киеве снова закрепилось прозападное правительство, президент России рассчитывал, что на востоке Украины начнется массовое восстание. Но этого не произошло. Поэтому Путин пошел на военную агрессию, захватив Крым и небольшую территорию на Донбассе, которую он фактически контролирует и сегодня. Но при этом влияние на Киев он потерял.

Запасным планом Путина было использовать Украину и энергетический шантаж для того, чтобы разделить Европу и США в позиции против России. Но сбитый малайзийский "Боинг 777" разрушил эти планы. Для европейцев и американцев стало очевидным, что именно Россия передала пророссийским террористам средства ПВО, а также отправила военных, которые могут ею пользоваться. Поэтому разделить Запад не получилось.

"В этот момент Путин превратился из эффективного и опытного правителя, который проводит жесткую политику, в опасного некомпетентного политика, который поддерживает безнадежную борьбу боевиков, передавая им оружие", - говорится в статье.

Эксперты считают, что судьба Путина уже определена, и его, скорее всего, ждет тот же сценарий, что и Никиту Хрущева. В 1964 году советский лидер неудачно для себя завершил конфликт с США, в ходе которого он угрожал размещением ядерного оружия СССР на Кубе. Это уменьшило его поддержку среди партийных элит. Упадок советской экономики тоже сыграл не на руку Хрущеву. Поэтому соратники "уволили" его и назначили председателем ЦК КПСС Леонида Брежнева.

Проигрыш в международной политике и экономические неудачи сняли с должности одного из самых авторитарных лидеров того времени. Сегодня же экономическое состояние России тоже в катастрофическом состоянии. Показатели хуже, чем были во времена Хрущева или Ельцина и в ближайшие годы не улучшатся. Из-за войны против Украины рост экономики России остановился и началась глубокая рецессия. Государственный долг удвоился за последние 4 года, а некоторые регионы России вообще на грани банкротства. В это же время, некоторые добывающие и металлургические компании в стране уже обанкротились. Война в Украине еще больше ухудшила экономическое положение России. Отток капитала только за первые полгода вооруженного конфликта составил 76 миллиардов долларов. А прямые инвестиции из-за рубежа сократились на 50% в 2014 году. И все это произошло на фоне падения цен на нефть.

Популярность Путина резко возросла после успешной Олимпиады в Сочи и оккупации Крыма. И это не удивительно, поскольку он построил свою политическую карьеру на имидже жесткого правителя. Военные успехи отвлекают россиян от серьезных экономических проблем. Но реальность стала большим вызовом для Путина и его режима.

Эксперты отмечают, что министр обороны Сергей Шойгу или мэр Москвы Сергей Собянин не менее популярны среди россиян, чем действующий президент. Не исключено, что их рейтинг возрастет в ближайшее время. Также переворот в Кремле могут устроить и глава Генштаба Сергей Иванов и председатель Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

"Есть и другие претенденты. В конце концов, кто мог подумать, что Михаила Горбачева отстранят от власти? История свидетельствует, что лидеры, которые строят свою политику "мышцами" и при этом делают грубые экономические ошибки, не выживают", - говорится в статье.

В окружении Путина уже сейчас есть те, кто считает, что справится с работой президент лучше, чем он. Они, как и большинство лидеров в Европе, хотят, чтобы нынешний президент России ушел в отставку. И это играет на руку мятежникам.

В это же время, ждать демократических перемен в России после свержения режима Путина тоже не стоит. Поскольку за 15 лет он выстроил тоталитарную систему власти, от которой будет трудно избавиться. Кроме того, Путин вернул некоторые советские элементы в Кремле. К примеру, его близкое окружение, которое принимает все важные решения, является аналогом "Политбюро" СССР. И, как и в советские времена, в этом "Политбюро" могут происходить интриги.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:56
Для некоторых знаков зодиака апрель станет месяцем судьбоносных перемен
174
18:37
Перед Пасхой цены на яйца в США вновь поднимаются, - Axios
183
18:18
После визита Венса руководителя военной базы США в Гренландии уволили
438
17:59
В Украине резко снизился спрос на китайские автомобили
208
17:40
Рынок недвижимости в Европе: цены экстремально повысились
210
17:21
Эти три знака зодиака еще до конца недели получат хорошие новости
508
17:02
Украинцев предупредили о новой угрозе: "шахеды" теперь разбрасывают взрывоопасные предметы
284
16:43
Инициатива Зеленского: именно Украина предложила США свои редкоземельные металлы, - Блинкен
306
16:24
Погода на Вербное и Пасху: синоптик обновила прогноз
316
16:05
Вражеских войск на территории Сумской области нет, - местные власти
317
15:46
Проводить выборы через "Дію" пока нереалистично, - Стефанчук
236
15:27
Принц Гарри посетил Львов: сын короля Чарльза III приехал в Украину
394
15:08
Доллар обесценивается по отношению к мировым валютам из-за потери доверия к США, - Reuters
354
14:49
Тарифная война: Си Цзиньпин призвал ЕС объединиться против Трампа
400
14:30
"Коалиция желающих" все еще не может определиться с важнейшими вопросами миссии, - СМИ
437
14:11
Синоптики назвали области, которые накрыл снегопад
284
13:52
Гороскоп на 11 апреля по картам таро: для кого наступило благоприятное время
487
13:33
Кому больше всего доверяют украинцы: результаты опроса
424
13:14
В ближневосточное турне Трампа может попасть и Турция, - CNN
323
12:55
Посол США в Украине уходит в отставку: что стоит за решением
416
12:36
Валюта продолжила рост: обменники выставили новые курсы
356
12:17
"Укрзализныця" назначила дополнительный поезд к Пасхальным праздникам
314
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 11 апреля
596
11:39
Стив Уиткофф срочно вылетел в Россию на встречу с Путиным, - Axios
462
11:20
Нерешительность Трампа или несговорчивость Путина: что мешает мирным переговорам между Украиной, США и РФ
518
11:01
Цены на картофель изменились: сколько сейчас стоит овощ
491
10:42
"Коалиция решительных": подробности переговоров по миссии
371
10:23
Белый дом подготовил план для взятия Гренландии под контроль США, - NYT
444
10:04
С дождями, снегом и ветром: синоптики рассказали, какой будет погода 11 апреля
349
09:45
Британия рассматривает возможность размещения войск в Украине на 5 лет, - The Telegraph
407
09:26
Гороскоп на 11 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
822
09:07
На переговорах с РФ приоритетным вопросом остается прекращение огня в Украине, - Госдеп
447
08:57
Правила мобилизации студентов и преподавателей меняются: кто потеряет бронь
596
08:13
Это лето может стать последним мирным для Европы: эксперт указал на главные угрозы
755
07:58
В ОП ответили, могут ли в Украине состояться выборы летом
457
07:36
РФ начала запускать по Украине дроны, которые разбрасывают взрывоопасные предметы, - ГСЧС
459
07:14
Экономику Германии ждут потрясения: Bloomberg назвало причины
414
22:57
«Розовая Луна» в апреле 2025 года: когда и как увидеть явление
581
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie