Скоро для РФ сложатся благоприятные факторы для развязывания войны в Черном море

31-07-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Скоро для РФ сложатся благоприятные факторы для развязывания войны в Черном море
2.7т

В конце сентября и в октябре этого года вероятность военных действий Российской Федерации в Черном море составляет около 70-80%.

Об этом во время Международного круглого стола онлайн на тему "Вызовы и угрозы Черноморского региона" заявил главный редактор "БлекСиНьюз" (BlackSeaNews), координатор Морской экспертной платформы Андрей Клименко, передает Укринформ.

«Мы оцениваем вероятность войны в этом году, по нашим ощущениям, на Черном море около 70-80%, во всяком случае более 50%. Сроки когда это будет: конец сентября-октябрь, когда совпадает целый ряд факторов», - отметил Клименко.

В частности, речь идет об активной фазе и концентрации всех военных сил РФ в Черноморском регионе во время учений «Кавказ 2020» и местных выборах в Украине.

«Октябрь - это новый фактор риска, это местные выборы. И мы увидим, как на этих местных выборах пророссийские силы в Украине, которые все еще существуют, будут расшатывать ситуацию в отдельных местных громадах, а эти местные громады у нас все на побережье Азовского и Черного морей, и оттуда будут кричать и требовать помощи от Путина», - считает Клименко.

Ситуацию в Черноморском регионе обостряет и открытие железной дороги через Керченский мост, построенный оккупантами, считает эксперт. Клименко отметил, что скептически относится к заявлениям украинского военного руководства о том, что якобы состав военной группировки России в Крыму в настоящее время недостаточен для атаки на Украину.

«После того, как появилось железнодорожное сообщение по Керченскому мосту, эта ситуация может измениться в течение нескольких дней путем переброски (войск - ред.) по железной дороге на север Крыма в Джанкой, в Армянск, в Красноперекопск», - отметил Клименко, добавив, что надо помнить о коренном изменении политического режима в России с «авторитарной демократии на персоналистскую диктатуру».

По мнению Клименко, Турция также не должна ослаблять бдительность, ведь стремление России к завладению проливами Босфор и Дарданеллы никуда не делось еще со времен Российской империи.

Подытоживая выступление о ситуации в Черноморском регионе, Клименко подчеркнул, что несмотря на призывы не нагнетать ситуацию, журналисты и экспертная среда должны постоянно говорить об этой проблеме. Он отметил, что благодаря созданию Морской экспертной платформы удалось вывести проблему Черноморского региона в центр международного дискурса. «Сегодня об опасной ситуации в Черном море говорят в Европарламенте, в Еврокомиссии, в Европейской службе внешних действий ... и мы видели, что об угрозе, если правильно рассказать, то она воспринимается», - уверил Клименко.

В то же время он отметил, что стратегия Украины должна заключаться в том, чтобы обратиться к США и НАТО с просьбой «прикрыть» Украину на несколько лет в этом регионе пока не будут построены ВМС Украины, силы ПВО и создан ракетный щит страны. Также срочно необходимо создавать Военно-морскую миссию для патрулирования в Черном море, считает эксперт.

«Надо создавать немедленно Военно-морскую миссию или ЕС, или НАТО, или ЕС + НАТО + Украина + Грузия, и эта патрульная миссия патрулировала бы Черное море по основным путям от Босфора до Одессы, от Босфора до Батуми. Присутствие там натовского флага будет сдерживать дальнейшую российскую агрессию», - отметил эксперт.

Клименко также считает, что пора активизировать в политической плоскости и вопрос членства Украины и Грузии в НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
СБУ арестовала в Одессе судно "теневого флота" РФ
65
15:09
Списанные военные корабли продавались как металлолом: в Киеве разоблачили преступную схему
180
14:50
Сенатор США призвал Трампа сменить Уиткоффа и Кушнера на других посланников
266
14:31
УЗ показала модернизированную "электричку" 1988 года выпуска: как теперь выглядит поезд
192
14:12
В Дании зафиксировали резкий рост гибридных атак России
171
13:53
Европа категорически отвергает заявления Трампа о том, что Россия "имеет преимущество на поле боя", - CNN
277
13:34
Курс валют: сколько сегодня стоят доллар и евро
220
13:15
Массированная атака дронами по Одесской области: повреждена критическая инфраструктура
248
12:56
"Зимняя тысяча": на что можно потратить деньги
370
12:37
Гороскоп на 10 декабря по картам таро: кого ждет очень динамичный день
337
12:18
ЕС намерен принять специальный закон о бессрочной блокировке активов РФ, - FT
238
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
370
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
394
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
420
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
258
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
336
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
411
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
299
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
303
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
559
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
307
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
763
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
634
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
347
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
425
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
478
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
477
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
719
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
478
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
493
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
565
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
582
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
575
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.4т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.2т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
940
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
569
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie