Скоро для РФ сложатся благоприятные факторы для развязывания войны в Черном море

31-07-2020, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Скоро для РФ сложатся благоприятные факторы для развязывания войны в Черном море
2.7т

В конце сентября и в октябре этого года вероятность военных действий Российской Федерации в Черном море составляет около 70-80%.

Об этом во время Международного круглого стола онлайн на тему "Вызовы и угрозы Черноморского региона" заявил главный редактор "БлекСиНьюз" (BlackSeaNews), координатор Морской экспертной платформы Андрей Клименко, передает Укринформ.

«Мы оцениваем вероятность войны в этом году, по нашим ощущениям, на Черном море около 70-80%, во всяком случае более 50%. Сроки когда это будет: конец сентября-октябрь, когда совпадает целый ряд факторов», - отметил Клименко.

В частности, речь идет об активной фазе и концентрации всех военных сил РФ в Черноморском регионе во время учений «Кавказ 2020» и местных выборах в Украине.

«Октябрь - это новый фактор риска, это местные выборы. И мы увидим, как на этих местных выборах пророссийские силы в Украине, которые все еще существуют, будут расшатывать ситуацию в отдельных местных громадах, а эти местные громады у нас все на побережье Азовского и Черного морей, и оттуда будут кричать и требовать помощи от Путина», - считает Клименко.

Ситуацию в Черноморском регионе обостряет и открытие железной дороги через Керченский мост, построенный оккупантами, считает эксперт. Клименко отметил, что скептически относится к заявлениям украинского военного руководства о том, что якобы состав военной группировки России в Крыму в настоящее время недостаточен для атаки на Украину.

«После того, как появилось железнодорожное сообщение по Керченскому мосту, эта ситуация может измениться в течение нескольких дней путем переброски (войск - ред.) по железной дороге на север Крыма в Джанкой, в Армянск, в Красноперекопск», - отметил Клименко, добавив, что надо помнить о коренном изменении политического режима в России с «авторитарной демократии на персоналистскую диктатуру».

По мнению Клименко, Турция также не должна ослаблять бдительность, ведь стремление России к завладению проливами Босфор и Дарданеллы никуда не делось еще со времен Российской империи.

Подытоживая выступление о ситуации в Черноморском регионе, Клименко подчеркнул, что несмотря на призывы не нагнетать ситуацию, журналисты и экспертная среда должны постоянно говорить об этой проблеме. Он отметил, что благодаря созданию Морской экспертной платформы удалось вывести проблему Черноморского региона в центр международного дискурса. «Сегодня об опасной ситуации в Черном море говорят в Европарламенте, в Еврокомиссии, в Европейской службе внешних действий ... и мы видели, что об угрозе, если правильно рассказать, то она воспринимается», - уверил Клименко.

В то же время он отметил, что стратегия Украины должна заключаться в том, чтобы обратиться к США и НАТО с просьбой «прикрыть» Украину на несколько лет в этом регионе пока не будут построены ВМС Украины, силы ПВО и создан ракетный щит страны. Также срочно необходимо создавать Военно-морскую миссию для патрулирования в Черном море, считает эксперт.

«Надо создавать немедленно Военно-морскую миссию или ЕС, или НАТО, или ЕС + НАТО + Украина + Грузия, и эта патрульная миссия патрулировала бы Черное море по основным путям от Босфора до Одессы, от Босфора до Батуми. Присутствие там натовского флага будет сдерживать дальнейшую российскую агрессию», - отметил эксперт.

Клименко также считает, что пора активизировать в политической плоскости и вопрос членства Украины и Грузии в НАТО.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Европа и Британия попали в энергетическую ловушку Трампа — The Guardian
127
07:14
Один из крупнейших авиаперевозчиков Европы вводит строгие ограничения на пауэрбанки
182
22:57
Трамп об Украине: мы умеренно близки к соглашению
415
22:43
22 января в Украине начнет снежить: где ждать осадки
381
22:19
"Нас не остановить": Трамп обосновал "права" США на Гренландию
316
22:03
Трамп анонсировал встречу с Зеленским и упомянул о Путине
536
21:58
Европарламент поддержал ускорение рассмотрения €90 миллиардов кредита для Украины
310
21:33
Трамп предупредил о новой сверхсовременной ракете, которая может уничтожить все
719
21:14
Польские фермеры анонсировали протесты на границе с Украиной – предупреждает Гостаможня
357
20:56
Генсек НАТО неожиданно принял сторону Трампа: заявление Рютте
642
20:41
Нардеп заявил о смерти двух слесарей в Киеве из-за «чрезмерной нагрузки»: что говорит мэрия
442
20:18
Министра торговли США освистали в Давосе — FT
561
20:01
Дело о подкупе нардепов: суд отказался арестовать имущество Тимошенко
444
19:54
Гороскоп на 22 января: прогноз для каждого знака зодиака
694
19:35
В Украине существенно снизились продажи дизельных автомобилей
453
19:16
Биткойн упал ниже $90 тысяч на фоне конфликта между США и Гренландией
335
18:57
Эти два знака зодиака получат новые возможности в ближайшее время
753
18:38
Россияне просят о встрече: Уиткофф вот-вот отправится к Путину
476
18:19
И Россия, и Украина закупают компоненты для дронов на одних и тех же китайских заводах, - FT
503
18:00
Аренда квартир в Украине: какие города самые дорогие
396
17:41
ЕС готовит "оружие" против США, - Politico
452
17:22
Объем наличных в обращении резко увеличился, - НБУ
430
17:03
Товары из Китая начнут дорожать: названа причина
473
16:44
Объявлен красный уровень опасности: мощный циклон обрушился на Италию
793
16:25
Министр финансов США раскритиковал идею провести учения НАТО в Гренландии
416
16:06
Курс доллара и евро на ближайшие дни: прогноз банкира
551
15:47
Текущая неделя станет поворотным моментом для нескольких знаков зодиака
1.3т
15:28
Мировые лидеры переключили внимание с Украины на "фальшивую войну", - Politico
459
15:09
Комендантский час в Украине: что изменилось за последнее время
400
14:50
Европа может согласиться отдать Гренландию США, - Bloomberg
825
14:31
Эксперт рассказал о перспективах восстановления света и отопления в Киеве
386
14:12
Курс валют: доллар и евро снова дорожают
505
13:53
Большинство стран ЕС отклонили приглашение Трампа войти в Совет мира, - FT
496
13:34
Администрация Макрона инициировала проведение учений НАТО в Гренландии
454
13:15
Специалисты "Киевводоканала" возобновили подачу воды в столице
354
12:56
Гороскоп на 21 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
522
12:37
Сильные морозы вернутся в Украину в конце января, - синоптик
596
12:18
Уважаемый доктор из США призвал Конгресс начать расследование относительно состояния здоровья Трампа
4.8т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie