МИД Украины сделал заявление, посольство тут же облили борщом

15-07-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
МИД Украины сделал заявление, посольство тут же облили борщом
2.3т

Посольство Украины в Ереване облили борщом из-за заявления украинского МИД в поддержку Азербайджана по вопросу конфликта в Нагорном Карабахе. Под зданием дипломатического ведомства произошел протест, сообщает Главред и армянское издание Panorama.

По информации издания, организатор акции – молодежное крыло политической силы Дашнакцутюн. Активисты пришли под посольство с плакатами, где на украинском и английском языках были написаны лозунги – Позор Украине, Украина+Азербайджан, Не будь, как Украина.

Также деятели кричали Украина не провоцируй и призывали не поддерживать Азербайджан.

Как утверждают участники мероприятий, Азербайджан объявляет войну Армении, а Украина своими заявлениями якобы вмешивается в армяно-азербайджанский конфликт.

В знак протеста армянские активисты облили здание и двери украинского посольства борщом.

Ранее в МИД Армении вызвали украинского посла Ивана Кулебу после того, как в украинском внешнеполитическом ведомстве призвали Ереван и Баку принять меры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. В Киеве назвали Нагорный Карабах территорией Азербайджана.

"Украинская сторона выступает за политическое урегулирование ситуации на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в ее международно признанных границах", - подчеркивалось в заявлении.

Напомним, Азербайджан и Армения находятся в состоянии перманентного конфликта из-за территориального спора о принадлежности Нагорного Карабаха. В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Еревана объявил о своей независимости от Азербайджана. В результате вспыхнул вооруженный конфликт, продлившийся до 1994 года.

Стороны подписали Бишкекский протокол о перемирии, однако периодически между противоборствующими сторонами возникают столкновения. За время конфликта погибли более 30 тысяч людей.

Согласно официальной позиции Баку, Нагорный Карабах – оккупированная Арменией территория Азербайджана. Позиция Киева тождественна государственной линии Баку.

Добавим, обострение на границе Азербайджана и Армении начались 12 июля. В Баку утверждают, что силы армянской армии осуществили маневр с целью получения под свой контроль позиций на товузском направлении и применили артиллерию. По версии Еревана, вооруженные силы Азербайджана намеревались пересечь государственную границу Армении в направлении Тавуша, чтобы там захватить опорный пункт.

Противостояние продолжилось на следующий день – в Министерстве обороны Азербайджана отрапортовали о захвате вражеского опорного пункта. В Минобороны Армении заявили о провокации со стороны Баку.

Известно, что в ходе последних событий, как сообщает Баку, погибли 11 азербайджанских военных. Также Азербайджан назвал количество погибших с армянской стороны.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
242
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
240
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
375
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
486
21:58
"Терпение иссякает", - Трамп сделал заявление о Путине и Зеленском
569
21:33
Поляки начинают учиться сбивать дроны: в Минобороны ответили, где будут проходить тренировки
311
21:14
Оккупанты перебросили морскую пехоту в район Доброполья, — Сырский
355
20:56
Тариф на свет: в Минэнерго сказали, чего ждать бытовым потребителям
521
20:41
Дроны СБУ взорвали крупнейший нефтяной хаб РФ на Балтике: СМИ узнали детали
495
20:18
Убийцу Чарли Кирка задержали, ему грозит смертная казнь, - Трамп
546
20:01
Орбан "объяснил", почему российские дроны атаковали Польшу
679
19:54
Гороскооп на 13 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
845
19:35
В Украине будет преобладать сухая и солнечная погода: прогноз на ближайшие дни
289
19:16
Страны ЕС согласовали продление еще на полгода санкций против РФ
311
18:57
Эти знаки зодиака вскоре кардинально изменят свою жизнь: у кого впереди серьезные перемены
1.4т
18:38
Сикорский жестко раскритиковал решения Трампа по России
465
18:19
Инцидент с украинским истребителем на Волыни: ГБР зарегистрировало уголовное производство
575
18:00
На выходных погода стабилизируется: что покажут столбики термометров
325
17:41
Ryanair пригрозил отменить еще 1 миллион мест на рейсах в Испанию
415
17:22
В Украине больше не будет дешевых яблок: какими будут цены
788
17:03
Россия провоцирует радиационную катастрофу, атакуя ядерные объекты в Украине, - NYT
339
16:44
Трамп наконец-то решил дожать Путина, - Politico
770
16:25
Эти знаки зодиака вот-вот ощутят мощную поддержку из космоса
1.3т
16:06
Из Ужгорода отправились первые поезда по европути
400
15:47
Цена аренды: где дороже всего в Украине снять квартиру
476
15:28
В Украине резко сократилось количество налогоплательщиков
452
15:09
Великобритания объявила о новом пакете санкций против РФ
342
14:50
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоят доллар и евро
384
14:31
В Словакии предложили ввести обязательную службу в армии
336
14:12
Гороскоп на 12 сентября по картам таро: кого ждут новые возможности
579
13:53
В ЕС обновили данные об украинцах с временной защитой
516
13:34
Туск опроверг сообщение о том, что за вторжением российских дронов в Польшу якобы стоит Украина
596
13:15
Зима в Украине будет теплее, чем обычно, - метеоролог
1.1т
12:56
Украинцы 18-22 лет массово пересекают границу после ослабления ограничений - пограничная служба Польши
517
12:37
НАТО не готово к российским атакам дронами, - Politico
493
12:18
Мать подозреваемого в жестоком убийстве винницкого учителя рассказала, почему сын пошел на преступление
6.6т
11:59
Сикорский отреагировал на заявление Трампа о дронах в Польше
440
11:40
Какому знаку зодиака повезет 12 сентября: прогноз астрологов
634
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie