Главы МИД «нормандской четверки» сделали заявление после завершения встречи в Париже

24-02-2015, 20:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Главы МИД «нормандской четверки» сделали заявление после завершения встречи в Париже
2.1т

Главы МИД "нормандской четверки" в Париже провели встречу, на которой обсуждали ситуацию на Донбассе, в частности, атаки на Дебальцево и в районе Мариуполя.

После встречи глава МИД Франции Лоран Фабиус сделал официальное заявление от имени четырех министров, которое опубликовано на сайте МИД Германии, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на eurointegration.com.ua

Текст заявления:

"Министры иностранных дел Франции, Германии, России и Украины встретились в Париже, в соответствии с решением, принятым главами государств и правительств в "нормандском формате" неделей ранее.

Эта встреча последовала за подписанием "Комплекса мероприятий по реализации Минских соглашений" в Минске и декларации лидеров Франции, Германии, России и Украины, принятой 12 февраля 2015 года, которая предусматривает создание надзорного механизма в "нормандском формате".

Мы обменялись мнениями по реализации соглашения о прекращении огня. Обсуждалась ситуация в Дебальцево, и особое внимание было уделено ситуации в районе Мариуполя.

Мы требуем строгого соблюдения всех положений Минских соглашений, начиная со всеобщего прекращения огня и вывода тяжелого вооружения.

Мы призываем к скорейшему созданию планов по выведению тяжелого вооружения и их полной реализации. Мы просим усилить специальную мониторинговую миссию ОБСЕ и расширить ее мандат, предоставить дополнительный персонал, оборудование и финансирование. С этой целью мы готовы инициировать любые действия в Вене, чтобы гарантировать, что этот мандат будет продлен быстро.

Мы призываем все стороны обеспечить полный доступ наблюдателей ОБСЕ по всем направлениям. Мы призываем все стороны полностью сотрудничать с ОБСЕ, с целью полной реализации своего мандата, особенно в отношении мониторинга и верификации отвода тяжелого вооружения.

Мы также призываем трехстороннюю контактную группу безотлагательно создать рабочие группы для достижения прогресса по ряду вопросов, в том числе, политического процесса, которые согласованы в "комплексе мер" при участии всех подписантов Минского соглашения.

Мы подчеркиваем важность беспрепятственного доступа гуманитарной помощи во все районы.

Наконец, мы подтверждаем, что Франция, Германия, Россия и Украина, как и раньше, решительно настроены продолжать принимать меры в этом формате и сделать все возможное, чтобы гарантировать, что обязательства будут соблюдаться, и кризис будет разрешен.

Мы поручаем нашим политическим директорам/заместителям министров иностранных дел контролировать осуществление Минских договоренностей и созвать встречу в случае необходимости. Мы готовы обсуждать этот вопрос, как только это будет необходимо".

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что главы МИД Германии, Франции, России и Украины не выработали единой позиции относительно реакции на захват боевиками Дебальцево уже после заключения минских соглашений.

"К сожалению, политического решения о том, как относиться к произошедшему в Дебальцево, не было", - заявил он.

Также после встречи глава МИД Франции Лоранс Фабиус заявил, что "Нормандская четверка" выступила за отвод вооружений в Донбассе.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:40
Смертельное ДТП в центре Киева: суд отправил за решетку работника прокуратуры
80
17:21
Зеленский назначил новых послов в 16 странах
155
17:02
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет ощутимая прибыль
269
16:43
Цены на овощи и фрукты: что сколько стоит в июле
191
16:24
Киев пережил одну из самых масштабных атак: сколько было прямых попаданий в объекты
314
16:05
"Пакет школьника": как получить выплаты
217
15:46
Эра дешевых натуральных продуктов в Украине заканчивается, - эксперт
372
15:27
Стал известен уровень зарплат в Microsoft: сколько платят работникам
301
15:08
Путин, вероятно, хочет закончить войну в этом году, - военный аналитик
671
14:49
Гороскоп таро на неделю с 21 по 27 июля: что ждет каждый знак зодиака
791
14:30
Жара возвращается: в каких регионах будет нещадно палить солнце
300
14:11
Сенатор США анонсировал следующие шаги Трампа против Путина
466
13:52
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
341
13:33
"Живой Нострадамус" озвучил жуткое пророчество на 2025 год
2.2т
13:14
Попытки остановить войну в Украине сдвинулись с мертвой точки, - NYT
2.3т
12:55
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: чего ожидать каждому знаку зодиака
673
12:36
В НАТО спрогнозировали, сколько времени осталось до начала новой мировой войны
12:17
Названы самые надежные б/у авто: кто оказался в списке
795
11:58
Россияне повысили точность "Шахедов", добавив новую функцию, - авиаэксперт
815
11:39
Учителям поднимут выплаты с 1 сентября: сколько денег хотят добавить
423
11:20
Массированный обстрел Киева: количество раненых возросло
397
11:01
Какому знаку зодиака повезет 21 июля: прогноз астрологов
749
10:42
Переговоры между Украиной и РФ в Стамбуле могут состояться 23-24 июля
359
10:23
Ивано-Франковск подвергся самому масштабному удару с начала войны
522
10:04
Погода в начале недели: какой прогноз
269
09:45
Правительство готовит мораторий на проверки бизнеса
348
09:26
Гороскоп на 21 июля: прогноз для всех знаков зодиака
889
09:07
В результате обстрела в Киеве был поврежден вход на станцию метро
397
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
2.5т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
703
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
2.2т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
1.1т
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
545
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
534
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
1.4т
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
1.5т
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
1.1т
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
735
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie