Эксперты назвали причины падения рейтинга Зеленского

3-07-2020, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Эксперты назвали причины падения рейтинга Зеленского
Почему снижается поддержка президента?
2.5т

Падение рейтингов доверия к президенту Владимиру Зеленскому, зафиксированное в июне, является закономерным, поскольку он имел большой кредит доверия народа, но не доводил его реальными делами.

Такую мысль высказал директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко, передает "РБК-Украина". По его словам, рейтинги Зеленского повторяют ту же тенденцию, которая наблюдалась в первый год президентства Виктора Ющенко, Виктора Януковича и Петра Порошенко.

"Примерно через год большая часть избирателей начинает оценивать власть по ее действиям. И я думаю, что отрицательный баланс доверия-недоверия к Зеленскому, прежде всего, обусловлен тем, что украинцы не почувствовали никаких значительных и качественных изменений. В болезненных и проблемных сферах для населения никаких сдвигов не произошло", – уточнил Быченко.

В то же время, он предположил, что если бы не карантин, то показатели доверия к Зеленскому сейчас могли бы быть еще ниже. По его мнению, карантин стал очень удобным аргументом для объяснения падения экономики.

Со своей стороны, научный директор Фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Алексей Гарань также считает, что причина падения рейтингов Зеленского заключается в несбывшихся ожиданиях избирателей – он обнадеживал украинцев популистскими заявлениями.

"Как следствие, сейчас у нас большинство украинцев считает, что страна снова движется в неправильном направлении. На этом фоне, соответственно, падают и рейтинги одобрения Зеленского. Против его рейтинга работает и то, что ранее он обнадеживал избирателей множеством популистских инициатив. А сейчас люди видят, что они не выполняются", – пояснил Гарань.

По мнению политолога Владимира Фесенко, на последние рейтинги могли ситуативно повлиять протесты на Банковой 17 и 18 июня. Он допустил, что у части избирателей Зеленского мог возникнуть эффект восприятия слабости власти. Кроме того, Фесенко обратил внимание, что до конца июня президент находился на самоизоляции и не записывал никаких видеообращений.

По мнению Фесенко, экономические, социальные и психологические проблемы, возникшие в результате эпидемии и карантина, также негативно отразились на рейтинговых позициях Зеленского.

Генеральный директор КМИС Владимир Паниотто предположил, что причиной падения рейтинга Зеленского могло стать ухудшение социально-экономического благосостояния украинцев

"И многим сложно отличить, где это влияние пандемия, а где – неудачные действия власти. К тому же, как показывают данные опросов, большинство граждан не разделяют, вопросы относятся к компетенции президента, Верховной Рады или правительства. В их понимании у нас в стране за все отвечает президент", – объяснил Паниотто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Взошла Рождественская звезда надежды над несокрушимой страной
305
22:43
На Рождество морозы в Украине усилятся
286
22:19
Где в Украине худшая ситуация со светом: в Yasno назвали проблемные регионы
341
22:03
В Украине появится новый вид банков: Зеленский подписал закон
616
21:58
РФ бросила на захват Мирнограда около 10 подразделений: что происходит в городе
432
21:33
В Кремле отреагировали на "20 пунктов Зеленского" и переговоры в США
467
21:14
В Одессе пытаются спасти сотни птиц, пострадавших из-за загрязнения моря маслом
384
20:56
Магнитные бури, прогноз на три дня: чего ожидать от солнечной активности 25-27 декабря
371
20:41
Орбан намекнул на войну в Европе в 2026-м, но обвинил в этом не Путина
453
20:18
Сколько выходных будет на Новый год и Рождество — официальное решение правительства
811
20:01
"Не продавайте EcoFlow": в YASNO рассказали, сколько продлится восстановление энергосистемы Украины
386
19:53
Названы четыре знака зодиака, которым 2026 год принесет новые возможности
921
19:34
В Украине ожидается снижение температуры: прогноз на праздничные дни
419
19:15
Украина не согласна с требованием отказа от членства в НАТО, - Зеленский
474
18:56
Эти три знака зодиака с 24 декабря смогут начать жить по-новому
1.1т
18:37
США против Венесуэлы: зачем Трамп угрожает Мадуро
420
18:18
Названы 10 самых переоцененных туристических мест в Европе
382
17:59
Папа Римский отреагировал на отказ России от перемирия на Рождество
470
17:40
Синоптик рассказал, когда в Украине ударят арктические морозы
511
17:21
Эти четыре знака зодиака в новом году смогут реализовать свои самые смелые планы
1.2т
17:02
Из-за ударов РФ по порту произошла утечка растительного масла в Черное море
397
16:43
Доллар продолжает дешеветь: какой курс сегодня
332
16:24
Зеленский рассказал о сложностях проведения выборов в Украине
366
16:05
Взрывы в пригороде Харькова: в городе временно не работало метро
384
15:46
Мирный план могут вынести на референдум, - Зеленский
437
15:27
В некоторых областях ввели аварийные отключения света
355
15:08
Украина ограничит всеобщую мобилизацию., если будет мирное соглашение, - Зеленский
500
14:49
США настаивают, чтобы РФ участвовала в управлении ЗАЭС, - Зеленский
462
14:30
В Германии будут штрафовать за уклонение от воинского учета
399
14:11
США считают, что Украина не выполнила обязательств по Минским соглашениям, - Зеленский
1.2т
13:52
Гороскоп на 24 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
460
13:33
США хотели получить компенсацию за предоставление гарантий безопасности Украине, - Зеленский
599
13:14
Мир стал ближе к глобальной катастрофе: до конца света осталось чуть больше минуты
1.1т
12:55
Пассажирские поезда больше не курсируют через Коростень
416
12:36
Мирный план из 20 пунктов: Зеленский впервые раскрыл содержание документа
482
12:17
Золото и серебро продолжают бить ценовые рекорды на рынках
368
11:58
Саркофаг может не устоять, если ракета россиян ударит рядом, - директор ЧАЭС
405
11:39
УЗ назначила дополнительные рейсы на Рождество и Новый год
357
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie