Договорняки Порошенко: всплыли щекотливые пленки, как сдавались интересы Украины

19-05-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Договорняки Порошенко: всплыли щекотливые пленки, как сдавались интересы Украины
4.5т

Бывший президент Петр Порошенко в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом детально обсуждал персону экс- министра экономики Айвараса Абромавичуса, который сейчас возглавляет Укроборонпром, пишет Главред.

Как можно сделать вывод из аудиозаписи, которую опубликовал 19 мая нардеп Андрей Деркач, Байден интересуется Абромавичусом, хотя с трудом произносит его фамилию.

Порошенко ответил, что заявления чиновника об отставке спровоцировали в политической системе страны масштабный кризис.

"И теперь мы в сложной ситуации. На мой взгляд, я никогда этого не говорил публично, этот его шаг был чрезвычайно безответственным. Но это произошло", - пожаловался Порошенко Байдену в ходе беседы.

По словам экс-президента, это его возмутило, поскольку Абромавичусу были предоставлены привилегии с нарушением законодательства.

"Я пригласил тебя в страну и поддерживал все это время. Это я предоставил тебе, в нарушение норм действующего законодательства, охрану из спецслужб, чтобы ты ничего не боялся", - передает суть своего разговора с министром президент.

Также Порошенко в разговоре признал, что Абромавичус получил гражданство Украины с нарушениями норм действующего законодательства.

"Смотри, ты представляешь меня, президента, в правительстве. Это я пригласил тебя в страну и поддерживал все время. Это я предоставил тебе в нарушение действующих норм законодательства украинское гражданство. И ты до сих пор имеешь мою полную поддержку", – якобы рассказал Порошенко Байдену.

Аудио показывают, что Украина находится под плотным внешним управлением со стороны американцев. Которые контролируют множество ключевых вопросов - от снятия неугодного генпрокурора Виктора Шокина до назначения нового - Юрия Луценко, пишет Страна.

Также США активно участвуют в согласовании кандидатур на пост премьер-министра страны, "вписываются" за лояльных к ним членов Камбина и напрямую руководят процессами, связанными с банковской системой страны.

Из "пленок Порошенко-Байдена" становится очевидным существование института "смотрящих" от США в ключевых ведомствах страны - например, в Генеральной прокуратуре. Также интересно, что заместитель Обамы лично курировал вопрос, чтобы коммунальные тарифы для украинцев выросли. А Порошенко радостно отчитался, что даже перевыполнил этот план.

Сам тон украинского президента на записях предельно красноречив - каждое общение с Байденом больше напоминает отчет подчиненного перед начальством. Вице-президент США задает вопросы, а украинский лидер - развернуто и подробно отвечает. Это явно не диалог равных - хотя по статусу Байден формально вообще ниже Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Российский корабль заметили возле подводных кабелей связи: Британия вмешалась
254
22:43
Конец потеплению: 30 января в Украину вернутся морозы
277
22:19
ЕС нанес жесткий удар по экономике Кремля
385
22:03
Кадыров впервые после слухов о болезни появился на людях: прокомментировал переговоры
333
21:58
Какое средство для сбивания "Шахедов" наиболее эффективно: объяснение эксперта
290
21:33
Почему РФ заговорила об "энергетическом перемирии" и сколько оно будет продолжаться: журналист объяснил
621
21:14
Готовятся все - от ГСЧС до ВСУ: Кулеба предупредил о возможном ударе РФ в морозы
316
20:56
Администрация Трампа провела тайные переговоры с сепаратистами Канады — FT
300
20:41
Минобороны совместно со SpaceX работают над решением проблемы использования Starlink на дронах РФ
310
20:18
Не просто "КАБосбросы": эксперт объяснил, чем важны два истребителя, которые потеряла РФ
740
20:01
Си Цзиньпин пообещал ни на кого не нападать, каким бы сильным ни был Китай
604
19:55
Гороскоп на 30 января: прогноз для каждого знака зодиака
621
19:36
Коммунальщики объяснили, что будет с тарифами на тепло в условиях отключений
282
19:17
МОН рекомендует продолжить каникулы или обучение в дистанционном формате
390
18:58
Повышение зарплат в 2026 году: у кого денег станет больше
475
18:39
Астролог назвала четыре знака зодиака, которым следует быть осторожными в период февральского полнолуния
861
18:20
Пенсии в Украине повысят, но не всем: кому пересчитают выплаты в текущем году
1.7т
18:01
Как правильно включать технику после подачи электроэнергии
318
17:42
"Киевводоканал" уверяет, что канализация в столице не замерзнет
355
17:23
США впервые вывели в море на ходовые испытания новый суперавианосец
1.2т
17:04
Отопление в киевских многоэтажках: сколько домов остаются без тепла
346
16:45
Эти три знака зодиака в ближайшие дни смогут ощутить радостные эмоции
954
16:26
Не имеют мандата: Кая Каллас раскритиковала состав делегации РФ в Абу-Даби
460
16:07
Зарплаты учителей выросли на 30%: кто из педагогов получает 30 тысяч гривен
502
15:48
Покупка смартфона в 2026 году: стоит ли тратить деньги на новый аппарат
715
15:29
Синоптики предупредили киевлян об опасных метеорологических явлениях
340
15:10
Мировые цены на нефть снова растут: названы причины
364
14:51
Зависимость Украины от данных американской разведки может быть значительно снижена в течение нескольких месяцев, - FT
449
14:32
Российские войска движутся в Украине медленнее, чем это делали британцы и французы во время Первой мировой, - Business Insider
436
14:13
Экономист предупредил о надвигающейся на США финансовой катастрофе
1.1т
13:54
Гороскоп на 29 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
444
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
538
13:15
Завершение войны в Украине до конца 2026 года считается крайне маловероятным, - WSJ
638
12:56
В Укргидрометцентре озвучили прогноз на февраль: какой будет погода
967
12:37
Трамп предупредил Иран, что время для ядерной сделки истекает
415
12:18
Удары РФ по энергетике: ближайшие три недели станут особенно сложными для украинцев, - Reuters
436
11:59
Мирный план Трампа: переговоры уперлись в три главные проблемы, - Politico
590
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 29 января
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie