Договорняки Порошенко: всплыли щекотливые пленки, как сдавались интересы Украины

19-05-2020, 20:14 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Договорняки Порошенко: всплыли щекотливые пленки, как сдавались интересы Украины
4.6т

Бывший президент Петр Порошенко в разговоре с вице-президентом США Джо Байденом детально обсуждал персону экс- министра экономики Айвараса Абромавичуса, который сейчас возглавляет Укроборонпром, пишет Главред.

Как можно сделать вывод из аудиозаписи, которую опубликовал 19 мая нардеп Андрей Деркач, Байден интересуется Абромавичусом, хотя с трудом произносит его фамилию.

Порошенко ответил, что заявления чиновника об отставке спровоцировали в политической системе страны масштабный кризис.

"И теперь мы в сложной ситуации. На мой взгляд, я никогда этого не говорил публично, этот его шаг был чрезвычайно безответственным. Но это произошло", - пожаловался Порошенко Байдену в ходе беседы.

По словам экс-президента, это его возмутило, поскольку Абромавичусу были предоставлены привилегии с нарушением законодательства.

"Я пригласил тебя в страну и поддерживал все это время. Это я предоставил тебе, в нарушение норм действующего законодательства, охрану из спецслужб, чтобы ты ничего не боялся", - передает суть своего разговора с министром президент.

Также Порошенко в разговоре признал, что Абромавичус получил гражданство Украины с нарушениями норм действующего законодательства.

"Смотри, ты представляешь меня, президента, в правительстве. Это я пригласил тебя в страну и поддерживал все время. Это я предоставил тебе в нарушение действующих норм законодательства украинское гражданство. И ты до сих пор имеешь мою полную поддержку", – якобы рассказал Порошенко Байдену.

Аудио показывают, что Украина находится под плотным внешним управлением со стороны американцев. Которые контролируют множество ключевых вопросов - от снятия неугодного генпрокурора Виктора Шокина до назначения нового - Юрия Луценко, пишет Страна.

Также США активно участвуют в согласовании кандидатур на пост премьер-министра страны, "вписываются" за лояльных к ним членов Камбина и напрямую руководят процессами, связанными с банковской системой страны.

Из "пленок Порошенко-Байдена" становится очевидным существование института "смотрящих" от США в ключевых ведомствах страны - например, в Генеральной прокуратуре. Также интересно, что заместитель Обамы лично курировал вопрос, чтобы коммунальные тарифы для украинцев выросли. А Порошенко радостно отчитался, что даже перевыполнил этот план.

Сам тон украинского президента на записях предельно красноречив - каждое общение с Байденом больше напоминает отчет подчиненного перед начальством. Вице-президент США задает вопросы, а украинский лидер - развернуто и подробно отвечает. Это явно не диалог равных - хотя по статусу Байден формально вообще ниже Порошенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
90
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
90
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
179
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
412
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
296
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
362
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
306
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
263
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
432
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
333
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
556
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
737
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
363
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
452
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
461
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
411
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
459
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
500
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
459
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
399
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
656
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
717
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
620
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
800
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
1.7т
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
532
Больше новостей