Первомай: история праздника и главные запреты

1-05-2020, 09:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Первомай: история праздника и главные запреты
2.6т

День труда 1 мая - праздник, который отмечают во многих странах мира.

"Апостроф" рассказывает о его истории и главных запретах дня.

В Украине в эту дату до 2017 года отмечали как День международной солидарности трудящихся, затем праздник был переименован в День труда.

Изначально этот праздник появился в 1889 году и был посвящен памяти событий первых дней мая 1886 года в Чикаго (США), где состоялась демонстрация с требованием о введении 8-часового рабочего дня.

Демонстрацию возглавлял Альберт Парсонс - профсоюзный деятель, анархист - коммунист, который отстаивал права афроамериканцев. Само шествие прошло без кровопролития, в нем приняли участие десятки тысяч человек.

Однако в последующие дни в столкновениях с рабочими погибли полицейские, после чего начались репрессии против профсоюзных активистов.

Восемь человек предстали перед судом. Среди них три главных организатора майского митинга и пять профсоюзных активистов. Семь человек были приговорены к смертной казни. Несколько человек были повешены, один человек покончил с собой в своей камере, некоторые были помилованы и покинули тюрьму через семь лет.

Через три года после трагических событий в Чикаго, в 1889 году, конгресс II Интернационала признал 1 мая Днем труда.

Этот день позднее стали отмечать во многих странах мира. Празднования сопровождались массовыми митингами, демонстрациями и забастовками.

В СССР первомайские митинги имели политический характер, в отличие от западных стран, где демонстрации скорее походили на карнавальные действа.

В Украине первое празднование Дня труда состоялось в 1890 году во Львове (Львовская маевка 1890 года - первая маевка на украинских землях). Восточнее (за рекой Збруч) первые празднования прошли в 1900 году.

Львовская маевка 1890 года была организована комитетом, созданным во Львове австро-польскими социал-демократами после признания первого мая Днем труда и разрешения на ежегодные демонстрации трудящихся.

Что нельзя делать 1 мая

В настоящее время в Украине продолжает действовать карантин, в связи с чем массовые акции 1 мая недопустимы. Согласно постановлениям КМУ, запрещается находиться в общественных местах без масок, ходить группами более чем по два человека и посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибережные зоны.

Запретов, связанных с самим Днем труда, не предусмотрено. Однако по церковному уставу на 1 мая 2020 года приходятся Седмица вторая по Пасхе, день Максимовской иконы Божией Матери и день Преподобного Иоанна Солунского и ученика преподобного Григория Декаполита.

Кроме того, это постный день, поэтому верующим стоит воздержаться от мяса и продуктов животного происхождения.

Что касается посевного календаря, то 1 мая - благоприятный день для посадки кустов и деревьев. День благоприятен и для борьбы с вредителями. В то же время сажать садово-огородные культуры нежелательно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:19
Украина вскоре перейдет на автономные дроны-перехватчики, способные запускаться роями, - Forbes
105
18:00
МВФ призвал готовиться к длительной неопределенности на фоне войны в Иране
119
17:41
В Украине неожиданно подешевели овощи: какие цены сейчас
158
17:22
Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы
221
17:03
Стоимость нефти превысила 100 долларов за баррель: чего ожидать украинским водителям в ближайшее время
264
16:44
Украина стала мировым лидером по импорту оружия
238
16:25
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
329
16:06
Цены на топливо вырастут еще больше из-за войны на Ближнем Востоке, - Financial Times
255
15:46
Переход на летнее время: как организму помочь справиться со стрессом
258
15:27
Эксперт предупредил о новом скачке цен на топливо: как сильно подорожают газ, бензин и дизель
420
15:08
Цены на золото изменились: сколько сейчас стоит металл
370
14:49
Эксперт объяснил, почему с фронта исчезли «Джавелины»
1.9т
14:30
Зеленский отправил в Иорданию дроны-перехватчики и команду экспертов для защиты баз США
484
14:11
Новая волна подорожания: сколько сегодня стоит валюта в обменниках
700
13:52
США и Израиль планируют захват ядерных запасов Ирана, - Axios
461
13:33
Гороскоп на 9 марта по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непредвиденными обстоятельствами
506
13:14
Выпустил около 90 патронов: в Хмельницком задержали военного, который устроил стрельбу из автомата
668
12:55
Визит Чарльза III в США могут отменить из-за Трампа, - Sky News
484
12:36
В Виннице группа мужчин из ТЦК жестоко избила военного на глазах у полиции
780
12:17
В Украину пришло настоящее потепление: прогноз погоды на неделю
408
11:58
Курс доллара до конца недели: прогноз банкира
781
11:39
Какому знаку зодиака повезет 9 марта: прогноз астрологов
558
11:20
Война Трампа в Иране сильно напоминает вторжение Путина в Украину, - NYT
635
11:01
Госдеп распорядился о срочном выезде американцев из Саудовской Аравии, - NYT
325
10:42
Новый концерт студии "Квартал 95": в сети обратили внимание на количество зрителей в зале
3.1т
10:23
Синоптики дали прогноз на сегодня: какой будет погода
317
10:04
Сийярто обвинил Украину в перевозке денег "военной мафии": что ответили в Киеве
1.1т
09:45
На Волыни 7 машин догнали бусик ТЦК, чтобы освободить похищенного: что было дальше
2.9т
09:26
Гороскоп на 9 марта: прогноз для всех знаков зодиака
706
09:07
Нефть превысила отметку в 100 долларов за баррель из-за войны в Иране
406
17:58
Зеленский креативно отреагировал на критику Трампа в отношении Украины
1.7т
17:36
Фицо угрожает "перенять эстафету" от Венгрии в блокировке кредита ЕС Украине
812
17:14
США и Израиль получили нового союзника: ОАЭ впервые ударили по Ирану
950
16:57
Украину накрывает весеннее потепление: где будет теплее всего
680
16:43
Зеленский раскрыл, на каких направлениях россияне готовятся наступать весной
932
16:19
В дроне, атаковавшем британскую базу на Кипре, нашли компоненты РФ
865
16:03
Украина призвала не допускать Россию к Венецианской биеннале
748
15:56
«Среди российских военных много 200-х»: в Донецке раздались мощные взрывы
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie