Первомай: история праздника и главные запреты

1-05-2020, 09:34 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Первомай: история праздника и главные запреты
2.5т

День труда 1 мая - праздник, который отмечают во многих странах мира.

"Апостроф" рассказывает о его истории и главных запретах дня.

В Украине в эту дату до 2017 года отмечали как День международной солидарности трудящихся, затем праздник был переименован в День труда.

Изначально этот праздник появился в 1889 году и был посвящен памяти событий первых дней мая 1886 года в Чикаго (США), где состоялась демонстрация с требованием о введении 8-часового рабочего дня.

Демонстрацию возглавлял Альберт Парсонс - профсоюзный деятель, анархист - коммунист, который отстаивал права афроамериканцев. Само шествие прошло без кровопролития, в нем приняли участие десятки тысяч человек.

Однако в последующие дни в столкновениях с рабочими погибли полицейские, после чего начались репрессии против профсоюзных активистов.

Восемь человек предстали перед судом. Среди них три главных организатора майского митинга и пять профсоюзных активистов. Семь человек были приговорены к смертной казни. Несколько человек были повешены, один человек покончил с собой в своей камере, некоторые были помилованы и покинули тюрьму через семь лет.

Через три года после трагических событий в Чикаго, в 1889 году, конгресс II Интернационала признал 1 мая Днем труда.

Этот день позднее стали отмечать во многих странах мира. Празднования сопровождались массовыми митингами, демонстрациями и забастовками.

В СССР первомайские митинги имели политический характер, в отличие от западных стран, где демонстрации скорее походили на карнавальные действа.

В Украине первое празднование Дня труда состоялось в 1890 году во Львове (Львовская маевка 1890 года - первая маевка на украинских землях). Восточнее (за рекой Збруч) первые празднования прошли в 1900 году.

Львовская маевка 1890 года была организована комитетом, созданным во Львове австро-польскими социал-демократами после признания первого мая Днем труда и разрешения на ежегодные демонстрации трудящихся.

Что нельзя делать 1 мая

В настоящее время в Украине продолжает действовать карантин, в связи с чем массовые акции 1 мая недопустимы. Согласно постановлениям КМУ, запрещается находиться в общественных местах без масок, ходить группами более чем по два человека и посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибережные зоны.

Запретов, связанных с самим Днем труда, не предусмотрено. Однако по церковному уставу на 1 мая 2020 года приходятся Седмица вторая по Пасхе, день Максимовской иконы Божией Матери и день Преподобного Иоанна Солунского и ученика преподобного Григория Декаполита.

Кроме того, это постный день, поэтому верующим стоит воздержаться от мяса и продуктов животного происхождения.

Что касается посевного календаря, то 1 мая - благоприятный день для посадки кустов и деревьев. День благоприятен и для борьбы с вредителями. В то же время сажать садово-огородные культуры нежелательно.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:21
Эксперт дал неутешительный прогноз о восстановлении ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 в Киеве
39
11:02
Какому знаку зодиака повезет 15 января: прогноз астрологов
142
10:43
Макрон подтвердил отправку французских войск в Гренландию
199
10:24
Холодная воздушная масса будет удерживать низкие температуры: прогноз погоды на сегодня
168
10:05
Украина, а не Россия, тормозит потенциальное мирное соглашение, - Трамп
278
09:46
Во Львове вражеский дрон взорвался возле памятника Бандере
251
09:27
Гороскоп на 15 января: прогноз для всех знаков зодиака
344
09:08
В Киеве разрушена стена в 15-этажке в результате падения дрона
251
08:57
За сколько Трамп готов купить Гренландию: NBC News узнал сумму
299
08:34
Москва выставила Уиткоффу и Кушнеру условие для переговоров с Путиным
1.4т
08:13
Цены на бензин и дизель в Украине вырастут при двух условиях: эксперт поделился прогнозом
232
07:58
Потери России на фронте приближаются к переломной точке, - Business Insider
406
07:36
В Мариуполе произошла перестрелка между российскими солдатами и кадыровцами
393
07:14
В Кремле резко ответили на желание Макрона поговорить с Путиным
654
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
463
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
418
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
557
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
1.8т
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
744
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
702
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
643
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
504
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
653
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
743
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
783
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
620
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
667
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
440
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
636
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.4т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
905
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.5т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
610
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
1.2т
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
689
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
673
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
566
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie