Аваков — о кризисе, вирусе и гражданских правах: в Украине могут ужесточить карантин

28-03-2020, 12:23
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Аваков — о кризисе, вирусе и гражданских правах: в Украине могут ужесточить карантин
3.2т

Существует вероятность, что карантин в Украине продлят, ужесточат или введут чрезвычайное положение.

Как заявил в интервью "Бабель" министр внутренних дел Арсен Аваков, в этом вопросе Украина может последовать примеру Франции и Италии, где введены, по сути, полувоенные меры.

"Возможно ли чрезвычайное положение у нас? Да, возможно, когда президент издаст указ, а парламент в течение 48 часов его поддержит", – отметил он.

По словам главы МВД, сейчас чрезвычайное положение стране не нужно, так как хватает инструментов чрезвычайной ситуации.

"Общество, в большинстве своем, реагирует адекватно и будет реагировать еще более адекватно, когда цифры статистики, к сожалению, станут более печальными", – добавил Аваков.

Также он подчеркнул, что во время чрезвычайного положения могут ввести штрафы за выход на улицу без крайней необходимости.

"Если введут чрезвычайное положение, оно ограничит конституционное право на свободу перемещения. После этого должны будут определить размер штрафов, которые будут соотноситься со статьями уголовного кодекса", – сообщил министр.

Как заявил в интервью министр внутренних дел Арсен Аваков, в этом вопросе Украина может последовать примеру Франции и Италии, где введены, по сути, полувоенные меры.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Стоимость топлива бьет рекорды: до какого показателя могут вырасти цены.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

По 7 ударов в месяц: Сибига предупредил украинцев о планах РФ 129

Россия планирует бить по Украине до семи раз в месяц - и каждая такая атака предусматривает не менее 400 дронов и 20 ракет, свидетельствуют данные разведки.
Статьи / Интервью в фокусе

История ветерана Николая с позывным «ПТАХ», который вернулся в полицию охраны
119

Еще совсем недавно — боевые позиции в Донецкой области. А сегодня — снова полицейская форма.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей