6 лет назад Совфед разрешил Путину начать войну в Украине:

1-03-2020, 11:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
6 лет назад Совфед разрешил Путину начать войну в Украине:
3.3т

Шесть лет назад, 1 марта 2014-го, Совет Федерации России принял предложение президента Владимира Путина ввести войска в Украину и фактически начать войну, пишет Обозреватель.

Тогда за соответствующее решение единогласно проголосовали все 90 сенаторов верхней палаты российского парламента. После этого они начали аплодировать.

"Рассмотрев обращение президента России и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников, и личного состава воинского контингента ВС РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорами на территории Украины, Автономная Республика Крым в соответствии с пунктом "г" ч. 1 ст. 102 Конституции РФ Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использования Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", – говорилось в документе, который вступил в силу со дня его принятия.

Как сообщали пропагандистские СМИ, перед открытым голосованием комитеты СФ по обороне и международным делам единогласно рекомендовали удовлетворить просьбу главнокомандующего страны-агрессора.

Отметим, что за разрешением об использовании ВС России на территории Украины в 2014 году Путин обратился накануне. Он утверждал, что соответствующие меры были необходимы в связи "с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, и возникшей угрозой жизни граждан РФ и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором". Согласно принятому документу, войска должны находиться на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

При этом, как известно, 1 марта Госдума и Совет Федерации обратились к Путину с просьбой обеспечить в Крыму "мир и порядок". По словам российских законодателей, их беспокоила эскалация политического кризиса в Украине.

А до этого, в субботу утром, с просьбой о помощи к президенту России обратился и премьер-министр полуострова Сергей Аксенов, пришедший к власти на волне протестов против Майдана. Причем он заявил, что "берет под свой контроль" всех силовиков Крыма и дислоцированные на полуострове украинские войска.

После этого, в ночь на 1 марта 2014-го, президент США Барак Обама на брифинге в Белом доме заявлял, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и предостерег Россию от военного вторжения в Крым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
137
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
187
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
269
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
242
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
214
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
386
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
545
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
706
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
240
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
455
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
319
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
422
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
309
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
321
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
482
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
836
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
284
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
286
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
394
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
435
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
373
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
727
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
383
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
342
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
334
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.5т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
334
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
495
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
411
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
329
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
292
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
358
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
290
11:41
Определен автомобильный бренд, который возглавил антирейтинг 2025 года по уровню удовлетворенности владельцев
713
11:22
Какому знаку зодиака повезет 2 января: прогноз астрологов
478
11:03
Золотые слитки и гектары земли в собственности: бывший водитель ТЦК удивил поданной декларацией
4.2т
10:44
В Украине не будет работать один из государственных реестров
325
10:25
Местами небольшой снег, возможна гололедица: прогноз погоды на сегодня
279
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie