6 лет назад Совфед разрешил Путину начать войну в Украине:

1-03-2020, 11:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
6 лет назад Совфед разрешил Путину начать войну в Украине:
3.2т

Шесть лет назад, 1 марта 2014-го, Совет Федерации России принял предложение президента Владимира Путина ввести войска в Украину и фактически начать войну, пишет Обозреватель.

Тогда за соответствующее решение единогласно проголосовали все 90 сенаторов верхней палаты российского парламента. После этого они начали аплодировать.

"Рассмотрев обращение президента России и исходя из интересов и безопасности жизни граждан РФ, наших соотечественников, и личного состава воинского контингента ВС РФ, дислоцирующихся в соответствии с международным договорами на территории Украины, Автономная Республика Крым в соответствии с пунктом "г" ч. 1 ст. 102 Конституции РФ Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации постановляет: дать согласие президенту РФ на использования Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране", – говорилось в документе, который вступил в силу со дня его принятия.

Как сообщали пропагандистские СМИ, перед открытым голосованием комитеты СФ по обороне и международным делам единогласно рекомендовали удовлетворить просьбу главнокомандующего страны-агрессора.

Отметим, что за разрешением об использовании ВС России на территории Украины в 2014 году Путин обратился накануне. Он утверждал, что соответствующие меры были необходимы в связи "с экстраординарной ситуацией, сложившейся в Украине, и возникшей угрозой жизни граждан РФ и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором". Согласно принятому документу, войска должны находиться на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

При этом, как известно, 1 марта Госдума и Совет Федерации обратились к Путину с просьбой обеспечить в Крыму "мир и порядок". По словам российских законодателей, их беспокоила эскалация политического кризиса в Украине.

А до этого, в субботу утром, с просьбой о помощи к президенту России обратился и премьер-министр полуострова Сергей Аксенов, пришедший к власти на волне протестов против Майдана. Причем он заявил, что "берет под свой контроль" всех силовиков Крыма и дислоцированные на полуострове украинские войска.

После этого, в ночь на 1 марта 2014-го, президент США Барак Обама на брифинге в Белом доме заявлял, что США обеспокоены сообщениями о передвижениях российских войск на полуострове, и предостерег Россию от военного вторжения в Крым.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Bitcoin существенно подорожал после двухнедельного падения
110
15:09
Ермак хотел стать президентом и вводил в заблуждение Зеленского, - Юлия Мендель
260
14:50
Курс валют в обменниках: сколько стоят доллар и евро
210
14:31
Демограф оценила потери Украины из-за войны
207
14:12
Убийство 21-летнего гражданина Украины в Вене: задержаны двое украинцев
386
13:53
Совет ЕС и Европарламент согласовали дату полного отказа от российского газа
320
13:34
3000 км по Украине: как получить бесплатные билеты на поезда
232
13:15
ВВП Украины через несколько лет может превзойти российский, - Рубио
358
12:56
Гороскоп на 3 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
341
12:37
Эксперт назвал места, в которых категорически нельзя устанавливать генераторы
315
12:18
Переговоры РФ и США в Кремле не убрали главный "камень преткновения", - WSJ
277
11:59
Названы автомобили с пробегом, которые больше всего подорожали в Украине
306
11:40
Встреча Уиткоффа и Кушнера с Зеленским в Брюсселе отменена
336
11:21
Какому знаку зодиака повезет 3 декабря: прогноз астрологов
478
11:02
В Украине выросла средняя зарплата: какие регионы лидируют
403
10:43
Трамп заявил о подготовке новых миграционных ограничений
286
10:24
Нидерланды намерены закрыть пункты размещения украинских беженцев
350
10:05
Осадки ожидаются в большинстве областей: прогноз погоды на сегодня
251
09:46
Рубио назвал лучшее время для окончания войны в Украине
578
09:27
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
539
09:08
В Кремле рассказали подробности переговоров Уиткоффа и Путина
573
08:58
Кулеба спрогнозировал, что ждет Украину, если мирного соглашения так и не будет
1.4т
08:34
СМИ: экс-глава дипломатии ЕС Могерини задержана после обысков в Бельгии
514
08:13
Рютте назвал, сколько оружия из США ВСУ получат в этом году и какие планы на 2026 год
532
07:58
У главного путинского переговорщика с США Дмитриева нашли миллиардные доходы — росСМИ
814
07:36
США приостановили поставки отдельных видов вооружения Украине летом и не уведомили Германию — The Atlantic
582
07:14
Уклонистам предлагают "усложнить жизнь": в Раде рассказали подробности
2.5т
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
393
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
496
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
910
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
408
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
683
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
773
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
742
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
532
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
584
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
3.2т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie