Нардепов-прогульщиков лишили зарплат

29-01-2020, 13:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нардепов-прогульщиков лишили зарплат
78 народным депутатам прекратили возмещения расходов
1.8т

Почти три миллиона гривен не выплатили народным депутатам в ноябре прошлого года за прогулы заседаний комитетов и неучастие в голосованиях на заседаниях Верховной Рады. Всего были оштрафованы 78 депутатов. Об этом в среду, 29 января, сообщает Общественное движение Честно со ссылкой на ответ Главного организационного управления Аппарата ВРУ на запрос.

"В соответствии с распоряжением председателя Верховной Рады, 78 народным депутатам прекратили возмещения расходов, связанных с исполнением ими депутатских полномочий", - говорится в сообщении, передает korrespondent.net.

Отмечается, что наибольший процент прогульщиков оказался во фракции ОПЗЖ: там половина нардепов не получили "депутатских".

Также среди прогульщиков комитетов – пятый президент Петр Порошенко, председатель партии Слуга народа Александр Корниенко, сопредседатель фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович, семья Левочкиных и член Оппозиционного блока Вадим Новинский.

Наибольшее количество пропущенных голосований на пленарных заседаниях в ноябре – у депутатов от партии Слуга народа Александра Дубинского (93,3%), Алексея Жмеренецкого (93,3%) и экс-депутата Алексея Кучера (93,3%; назначен председателем Харьковской ОГА ), внефракционного мажоритарщика Дмитрия Шенцева (91,8%) и представителя ОПЗЖ Юрия Солода (91%).

Кроме того, в ноябре 23 народных депутата без уважительных причин не принимали непосредственного участия в более чем 50% заседаний комитетов Верховной Рады Украины, в состав которых они избраны.

В частности, заместитель председателя Комитета по вопросам внешней политики и межпарламентского сотрудничества, депутат от ОПЗЖ Юлия Левочкина в ноябре пропустила 100% заседаний комитета (в ноябре их было два) и 105 голосований (78,4%) на пленарных заседаниях парламента.

Также единственное в ноябре заседание пропустил председатель подкомитета по вопросам миграционной политики и гражданства, сопредседатель фракции ОПЗЖ Вадим Рабинович. Также Рабинович пропустил 102 голосования (76,1%) на пленарных заседаниях парламента.

Секретарь Комитета по вопросам экологической политики и природопользования, депутат от ОПЗЖ Александр Фельдман отсутствовал без уважительных причин на 71,40% заседаний комитета (в ноябре их было семь) и на 111 голосованиях (82,8%) на пленарных заседаниях Рады.

В числе прогульщиков комитетов и Рады, – нардеп от ОПЗЖ Игорь Абрамович, слуга народа Игорь Васильковский, депутат от Голоса Леся Василенко (отметила, что пропустила из-за болезни), представитель депутатской группы За будущее, мажоритарщик с Волыни Игорь Гузь и другие.

В то же время в Аппарате ВР сообщили, что в декабре зарплату получили все, несмотря на то, что по данным Портала открытых данных и сайта ВРУ, в декабре 41 народный депутат не принимал участия в более чем 30% голосований в Раде и 40 нардепов отсутствовали во время более чем 30% голосований. Часть из этих депутатов, вероятно, отсутствовала по уважительной причине, но этой информации на сайте Рады нет.

Отмечается, что размер расходов, связанных с выполнением депутатских полномочий, устанавливается в размере месячной заработной платы нардепа и в 2019 году составлял 38 тысяч 20 гривен в месяц.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
134
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
193
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
278
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
253
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
186
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
252
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
589
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
371
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
413
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
338
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
290
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
502
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
374
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
631
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
874
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
393
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
482
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
482
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
442
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
479
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
531
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
479
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
417
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
671
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
737
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
629
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
811
Больше новостей