Наказание для нардепов: Зеленский одобрил изменения в Уголовный кодекс

13-01-2020, 21:12
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Наказание для нардепов: Зеленский одобрил изменения в Уголовный кодекс
2.3т

Президент Украины Владимир Зеленский, подписал законопроект о введении единого реестра лиц, осужденных за преступления сексуального характера в отношении детей, передает Обозреватель.

Как сказано на сайте Верховной Рады, законопроект №0887 был направлен на подпись президента 27 декабря, а 13 января возвращен с подписью Зеленского.

Вести реестр будет Министерство юстиции. Его главная цель – предотвращение преступлений против половой свободы и неприкосновенности малолетних детей, а также предотвращение рецидивов.

Доступ к реестру будет у прокуроров, следователей, полицейских и ГБР. Но право на получение данных из реестра также будет у руководителей учреждений образования, здравоохранения или других учреждений, осуществляющих надзор за детьми.

Закон усиливает ответственность за преступление, предусмотренное ст.152, 153 УК, против лица в возрасте до 14 лет, независимо от его добровольного согласия. Изнасилование наказывается 10-15 годами тюрьмы. Если преступление совершено повторно, лицо приговаривают к 15 годам тюрьмы или к пожизненному лишению свободы.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Парламентский кризис в Украине: почему Рада больше не голосует за законы власти.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Украина приступила к заводским испытаниям собственного гусеничного бронетранспортера 859

Украинская компания "УкрАрмоТех" приступила к заводским испытаниям прототипа нового гусеничного бронетранспортера под названием "Скиф".
Статьи / Интервью в фокусе

Вероятное военное столкновение стран НАТО с РФ: какие государства уже готовы к противостоянию 428

Страны Европы с разной скоростью готовятся отбивать потенциальную российскую агрессию.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей