Знали и три дня лгали: Бутусов рассказал, почему Иран неожиданно признал вину за Boeing 737

11-01-2020, 13:35 / Автор: Інна Волєва
Знали и три дня лгали: Бутусов рассказал, почему Иран неожиданно признал вину за Boeing 737
17.1т

Иран три дня медлил с признанием своей вины за уничтожение украинского самолета Boeing 737, на борту которого находились 176 человек. Дальше скрывать очевидное было невозможно. Такое мнение в Фейсбук высказал Юрий Бутусов.

В субботу, 11 января, Иран официально признал, что самолет Boeing 737 "Международных авиалиний Украины" был сбит их системой ПВО. Последние три дня Тегеран категорически отрицал эту версию, но дальше медлить было уже невозможно. С таким заявлением выступил в Facebook главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Он отметил, что именно сегодня, 11 января, в состав следственной группы должны войти эксперты Канады. В этот день Иран обязался допустить украинцев и канадцев к данным второго черного ящика с записями всех параметров полета, а также к данным радиолокаторов системы управления движения. Кроме того, им должны показать кабину пилотов, которую тщательно прятали последние дни. Скрывать очевидное уже не представлялось возможным.

"Они знали об этом три дня и три дня лгали. Но в 21-м веке невозможно утаить такое преступление, совершенное над огромным городом при современных системах контроля воздушной безопасности", - отметил Бутусов. Он также отметил и вину России за уничтожение украинского авиалайнера.

"Безумные религиозные фанатики получили ракеты от Путина и убили этими ракетами 176 человек, в том числе своих граждан, в небе над своей столицей. Сбили огромный тихоходный гражданский лайнер, воображая, что отражают американский налет и стреляют по американскому истребителю… Если бы не тайная война за власть и за "шиитский мир", которую ведет Хаменеи во многих странах мира при поддержке "русского мира" Путина, многие люди могли бы жить", - отметил журналист.

Он считает, что после этого признания Украина должна срочно созвать Совбез ООН и создать международную следственную комиссию по Boeing 737, чтобы все ответственные лица были определены и наказаны.

"Главные убийцы известны", - подчеркнул Бутусов. Он напомнил, что приказ о ракетной атаке по базам США в Ираке, из-за которой был сбит Boeing 737, отдал лично верховный главнокомандующий Ирана Али Хаменеи. Командовал войсками командир КСИР Хоссейн Салами, а приказ на применение российских ЗРК "Тор-М1" отдал командующий Аэрокосмическими силами КСИР генерал Амир-Али Хаджизаде.

"Украина должна преподать урок религиозным фанатикам, это нельзя легко спустить с рук", - констатировал Бутусов.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
309
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
329
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
346
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
325
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
546
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
423
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
452
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
342
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
269
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
488
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
403
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
627
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
469
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
934
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
398
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
473
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
414
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
361
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
545
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
646
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
348
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
508
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
607
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
398
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
370
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
436
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
398
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
682
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
767
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
487
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
384
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
475
Больше новостей