40 лет назад СССР развязал войну в Афганистане: как Москва перешла черту

25-12-2019, 20:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
40 лет назад СССР развязал войну в Афганистане: как Москва перешла черту
2.5т

Ровно 40 лет назад, 25 декабря 1979 года, Москва, которая на тот момент была столицей СССР, ввела свои войска на территорию Афганистана. В итоге они застряли там больше чем на девять лет и устроили самую длительную войну в истории России XX века.

Издание "Медуза" опубликовало статью, в которой разобралось в причинах кровопролитной войны и в том, какие последствия она принесла СССР и нынешней России.

Почему началось вторжение в Афганистан?

Географическое положение Афганистана предопределило его стратегическую значимость еще для царской России: после завоевания региона, получившего название Средней Азии (сегодня там располагаются Казахстан, Узбекистан, Киргизия, Туркмения, Таджикистан), только он стал отделять российские владения от британской Индии. Во второй половине XIX века он чуть не стал причиной открытого конфликта между Российской и Британской империями. Англичане опасались, что русские присоединят Афганистан и выйдут к их границе.

В итоге стороны договорились, что Афганистан останется независимым буферным государством. Этот статус не оспаривал и СССР, который с первых лет существования оказывал Афганистану экономическую помощь, даже несмотря на то, что там сохранялась монархия.

Советское влияние в стране постепенно росло, особенно после распада британской колониальной империи и ухода из региона англичан. В частности, афганское правительство не могло открыто запретить антимонархическую и марксистскую Народно-демократическую партию, а ее влияние распространилось на население и армию. В итоге в апреле 1978 года члены НДП совершили государственный переворот.

СССР воспользовался переворотом?

В Москве очень хорошо представляли возможные последствия ввода войск – затяжную повстанческую войну и крайне негативную международную реакцию. В ЦК КПСС считали, что у власти в Афганистане и так дружественный режим, который сам должен справиться с внутренними проблемами. Кроме того, в Москве были недовольны главой НДП Хафизуллой Амином, который не только приказал казнить прежнего главу партии Тараки, но и, по данным, не подтвержденным до сих пор, мог сотрудничать с ЦРУ.

Почему же СССР все-таки вторгся в Афганистан?

Судя по всему, ключевую роль в решении о начале военной операции сыграла международная обстановка и ухудшение отношений с США и их союзниками. Американский конгресс отклонил проект договора об ограничении стратегических вооружений, а в конце 1979 года НАТО приняло решение разместить в Западной Германии ракеты "Першинг", способные достичь территории СССР.

В руководстве СССР посчитали, что в такой ситуации установление полного контроля над Афганистаном было бы возвращением баланса между сторонами. Решение Политбюро о вводе войск было принято в тот же день, что и о размещении "Першингов".

Но руководство СССР опасалось не только влияния США. В феврале 1979 года в Иране, граничащем с Афганистаном на западе, победила Исламская революция, и первые мятежи против НДП активно поддерживали иранские религиозные деятели. В СССР считали, что радикальная политика Хафизуллы Амина увеличивает популярность исламистов, поэтому необходимо как можно скорее остановить его.

Сторонников силового решения в руководстве СССР было трое – председатель КГБ Юрий Андропов, министр обороны Дмитрий Устинов и министр иностранных дел Андрей Громыко. Категорически против выступал председатель Совета министров Алексей Косыгин – он единственный из 12 членов Политбюро ЦК КПСС, кто не подписал решение о вводе войск, что стало одной из причин его скорой отставки.

Решающее слово принадлежало Леониду Брежневу. Впоследствии некоторые его помощники говорили, что здоровье генсека к тому времени настолько ухудшилось, что, возможно, он не вполне отдавал себе отчет в своих действиях.

Но в Москве, похоже, недооценили того обстоятельства, что к концу 1979 года в Афганистане шла, по сути, полноценная гражданская война – вооруженные столкновения происходили в 18 из 26 провинций. Это предопределило то, что советская армия заведомо вовлекалась в долговременный конфликт.

27 декабря 1979 года советский спецназ взял штурмом резиденцию Амина в Кабуле. Глава государства в ходе штурма был убит. По официальной советской версии, режим Амина был свергнут "здоровым, патриотическим большинством НДП, Революционного совета и вооруженных сил Демократической Республики Афганистан", путем вооруженного восстания, а он сам расстрелян по решению революционного суда. Нахождение в это время советских войск в Кабуле было объявлено чистым совпадением. Новым главой государства стал более умеренный Бабрак Кармаль, который при Амине бежал в СССР, опасаясь репрессий.

Почему СССР вывел войска и проиграл ли он?

Можно сказать, что СССР проиграл войну, уже когда она затянулась больше чем на несколько недель. Если считать, что стратегической целью было установить стабильный просоветский режим, то он проиграл и с этой точки зрения, поскольку почти сразу после вывода советских войск в Афганистане с новой силой разгорелась гражданская война, которая закончилась свержением этого режима.

СССР пытался инициировать мирное урегулирование еще в начале 1980-х годов, но долгое время был согласен только на фактическую капитуляцию боевиков лишь с частичными гарантиями безопасности для них. Ситуация стала меняться только при Михаиле Горбачеве. К началу перестройки в СССР Афганская война окончательно превратилась в фактор не только внешней, но и внутренней политики. Росло общественное недовольство затяжным конфликтом. Одним из культурных символов времени стал так называемый груз-200 –цинковый гроб с телом военнослужащего, погибшего в Афганистане.

Горбачев, сделавший ставку на нормализацию отношений с миром, полагал, что вывод войск из Афганистана будет с одобрением воспринят как внутри СССР, так и за его пределами. В целом так и получилось – благодаря выводу войск удалось договориться с США об ограничении гонки вооружений, которую Горбачев считал одним из ключевых факторов ослабления советской экономики. Началась нормализация отношений с Китаем.

В то же время именно при Горбачеве советские войска, желая обеспечить официальным властям как можно большие преимущества на время после своего ухода, предприняли несколько мощных наступлений против моджахедов.

Сколько всего людей погибли за время войны?

Точное число жертв среди афганцев неизвестно по сей день. Называются цифры от 560 тысяч до 2 миллионов человек. СССР довольно активно применял ковровые бомбардировки, одна из которых в апреле 1983 года разрушила около половины построек города Герата и унесла жизни 3 тысяч человек. Еще сложнее установить цифру убитых моджахедов, – по данным пакистанской разведки, их было около 90 тысяч человек. Около 6 миллионов афганцев бежали из страны. Официальные потери советских войск оцениваются в 15 тысяч человек, в качестве альтернативы называется цифра в 26 тысяч.

Правда ли, что СССР распался из-за Афганистана?

Внутренние процессы, которые предопределили распад СССР, были серьезно усилены Афганской войной. Некоторые ученые, в частности, считают, что неспособность советской армии одержать победу над моджахедами заставила Горбачева отказаться от ведения активных боевых действий против сепаратистских движений внутри СССР. И наоборот, вывод войск убедил людей в том, что они смогут эффективно противостоять Москве.

Многие из ветеранов Афганистана, разочаровавшиеся в руководстве страны, сами стали активно участвовать в движениях за независимость своих регионов. Самый известный пример – первый лидер чеченцев и генерал советской армии Джохар Дудаев.

В феврале 2015 года президент РФ Владимир Путин отметил, что, хотя "ошибок было очень много", причиной ввода войск в Афганистан стали якобы "реальные угрозы". А в ноябре 2018 года фракция КПРФ предложила пересмотреть политическую оценку Афганской войны. Думский комитет по обороне поддержал это предложение. Его члены считают, в частности, что "условия введения советских войск в Афганистан были такими же, как условия введения российской армии на территорию Сирии".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что это "не вопрос повестки дня", и оставил инициативу депутатов "без комментария".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Травмирующий опыт": в Британии разгорелся скандал из-за беженки из Украины
490
22:43
Украину накроют снег и сильный ветер
291
22:19
В западных областях Украины временно отменили отключение света
502
22:03
В Москве признали, что санкции работают: РФ отказалась от амбициозных газовых планов
460
21:58
"Запорожсталь" возобновил работу после блэкаута из-за российских ударов
343
21:33
Путин использует методы КГБ для воздействия на Трампа: эксперт объяснил, как это работает
484
21:14
РФ отклонит новый мирный план, но не откажется от переговоров: в NYT раскрыли цель Кремля
425
20:56
У Путина нервно отреагировали на рождественское обращение Зеленского
1.3т
20:41
Генштаб сообщил о поражении ряда стратегических объектов в РФ: о каких целях идет речь
425
20:18
Белый дом почти сутки транслировал ИИ-видео с Трампом и "списком непослушных" мигрантов
259
20:01
Имитация процесса: почему нынешние переговоры не могут привести к миру
329
19:54
После Рождества погода резко изменится: о чем предупредила синоптик
564
19:35
Состояние миллиардеров выросло до новых исторических максимумов, - Forbes
338
19:16
Третья мировая: когда может начаться глобальный конфликт
595
18:57
Встреча 2026 года: что нельзя готовить к праздничному столу
520
18:38
Пхеньян отреагировал на появление субмарины США в южнокорейском порту, - Bloomberg
460
18:19
2026 год станет переломным для людей, родившихся в эти месяцы
18:00
Нефтяная блокада Венесуэлы дает результаты, - Bloomberg
1.1т
17:41
Правоохранители разоблачили схему вымогательства денег у пенсионеров
592
17:22
Кардиологи перечислили ягоды, которые считаются самыми полезными для сердца
414
17:03
Астрологи определили знаки зодиака, которые влюбляются с первого взгляда
565
16:44
КНДР строит первую атомную подводную лодку
418
16:25
Российские бомбардировщики Ту-95МС заставили на Рождество подняться в небо истребители НАТО
16:06
Названы самые популярные среди украинцев подержанные автомобили
581
15:47
Проливные дожди на Рождество вызвали масштабные наводнения в США
306
15:28
Доллар и евро неожиданно подорожали в обменниках
389
15:09
Платина выросла в цене на 145% с начала года
301
14:50
В Киеве произошел пожар из-за генератора, огонь накрыл фасад жилого дома
311
14:31
Польша запретит въезд в страну для части россиян
363
14:12
Из Франкфурта планируют запустить прямой поезд до границы с Украиной
472
13:53
Гороскоп на 25 декабря по картам таро: кому день принесет вдохновение
518
13:34
Повлияют ли морозы на отключение света: что ожидает украинцев
471
13:15
Макрон сделал новое заявление о поддержке Украины
535
12:56
Атака на Одесскую область: под обстрелом оказались объекты портовой и промышленной инфраструктуры
414
12:37
Цены на валюту изменились: какой курс доллара и евро на Рождество
401
12:18
Посланник Трампа сделал важное заявление по вопросу Гренландии
458
11:59
Британский инструктор рассказал о разнице между бойцами ВСУ и НАТО
2.7т
11:40
Трамп заявил, что должен вернуться к вопросам Украины, России и Китая
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie