Главная новость
Статьи в фокусе

"Если Россия расправится с Украиной, следующими будут..." - посол в Турции назвал не самые очевидные цели агрессии Кремля

Он говорит, что в интересах Турции поддерживать тесные партнерские отношения с Украиной
4-08-2025, 21:14

Турция планирует усилить свои дипломатические позиции, претендуя на лидерство в Черноморском регионе. В то же время, страна готова строить партнерские отношения с Украиной, поскольку понимает опасность, которую представляет Российская Федерация. Об этом посол Украины в Турции Нариман Джелял рассказал в интервью для РБК-Украина.

"Турция видит себя лидером, и это не является секретом. Она претендует на лидерство в исламском мире, а в тюркском мире уже является фактическим лидером. Представители многих тюркских стран, включая Азербайджан, страны Центральной Азии и тюркские народы в России и Украине (например, крымские татары), признают ведущую роль Турции, а также лично президента Эрдогана", - сказал он.

Он уточнил, что за лидерство в исламском мире Турция конкурирует с арабскими странами. И хоть среди них есть более богатые страны, Турция гораздо активнее в международной политике.

В том числе, лидерство Турции, по мнению Джеляла, проявляется в ее отношении к региональным конфликтам, в частности к войне между Украиной и Россией. В то же время, Турция понимает, что достичь лидерских позиции возможно только в партнерстве, сохраняя свои отношения с Европой и США.

"С Россией можно торговать, но не может быть стратегического партнерства, которое бы защищало интересы Турции. Если Россия расправится с Украиной, следующими будут Кавказ и, возможно, сама Турция. История свидетельствует, что Россия стремится контролировать проливы Босфор и Дарданеллы, чтобы иметь выход в Средиземное море. Кстати я уверен, что нынешнее закрытие Турцией проливов только способствует этому стремлению россиян", - сказал посол.

Он пояснил, что многие в Турции это понимают, а объективные турецкие политики непременно придут к выводу, что в глобальном измерении интересы Турции, особенно в отношении безопасности в Черном море, - это тесные партнерские отношения с Украиной.

Реклама

Читают сейчас: Вероятное нападение на страны НАТО: готов ли Путин к войне с Западом.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама