Сдай коррупционера - получи 10%: как зарабатывать на идее Зеленского

27-10-2019, 11:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Сдай коррупционера - получи 10%: как зарабатывать на идее Зеленского
1.3т

В Украине придумали способ борьбы с коррупцией – разоблачителей коррупционеров будут награждать премиями. Обещают выплачивать до 10% вознаграждения от суммы возмещенных государству убытков или размера неправомерной выгоды (взятки), пишет Главред.

Инициатор идеи – замглавы Офиса президента Руслан Рябошапка, которому пророчат должность генпрокурора. Он говорит, что разоблачители могут стать важным инструментом для борьбы с коррупцией в случае их мотивации и защиты со стороны государства.

"Вместе с международными экспертами и специалистами из украинских общественных организаций мы обсудили изменения в законодательство, касающиеся совершенствования механизмов сообщения о коррупционных правонарушениях, усиления защиты лиц, предоставляющих такую информацию, а также способы их мотивации для обличения топ-коррупционеров", – говорит Рябошапка.

Разоблачителям, которые помогут раскрыть масштабное коррупционное преступление, государство хочет гарантировать защиту от преследований за разглашение информации, восстановление нарушенных трудовых и других прав, конфиденциальность сообщений о коррупции, а также установление ответственности в случаях преследования обличителей.

Законопроекты, подготовленные с учетом предвыборных обязательств Владимира Зеленского, будут внесены президентом как неотложные для внеочередного рассмотрения Радой.

Появится схема откатов

Адвокат Виталий Наум уверен, что правоохранители и без 10% прекрасно знают – кто, где и на каких схемах "зарабатывает".

"Коррупция, с которой они решили бороться – совершенно не та коррупция, за которую стоит цепляться. Донести на учителя, врача или секретаря, которому занесли $100, чтобы получить потом 10 процентов? А вот что касается преступлений с бюджетными деньгами, там все очень понятно и прозрачно, была бы политическая воля их победить. И таких дел может быть сто-двести в год, если не больше. И давать еще кому-то 10 процентов от украденных у государства денег – это неплохая система откатов. Будут брать кого-то подставного, якобы раскрывать схему, получать свои проценты, и не нужно будет ничем рисковать. И таким образом у нас появится легальный способ красть бюджетные деньги", - допускает адвокат.

Кто защитит разоблачителей?

А вот адвокат Ростислав Кравец говорит, что такая модель успешно работает в скандинавских странах.

"Но в Украине она не будет работать, а станет очередным поводом для определенной коррупции. Во-первых, крайне сложно будет установить ущерб и ту сумму, которую государство будет получать – это ж не глава НАК "Нафтогаз", которому наперед нужно будет выплачивать премию за то, что юристы выиграли в суде. Что касается разоблачителей и этой инициативы, то тут должны быть конкретные суммы, которые в дальнейшем взыщут. А может же произойти такая ситуация, что человек кого-то разоблачит, передаст правоохранительным органам, а в конце концов в бюджет ник копейки не попадет, хотя суммы будут называться миллиардными", - говорит Кравец.

При этом, затраты на содержание и защиту этой армии разоблачителей придется где-то брать.

"Нужно быть объективными – многие схемы настолько криминализированы, там идут такие громадные потоки, что вопрос здоровья и жизни самих разоблачителей будет стоять очень актуально - человеку нужно позаботиться не только о своей защите, а и о защите своей семьи. В Украине есть программа защиты свидетелей. Не знаю, какие там бюджеты, но я сталкивался, когда представляют защиту по этой программе свидетелям и судьям только на время конкретного процесса. Когда он заканчивается – все, охрана снимается. И люди должны отдавать себе отчет, что, идя по такому пути, можно лишиться своей жизни –придется постоянно находиться под чужими фамилиями и не иметь возможности связаться со своими родственниками. В Украине есть подобные программы, но то, что показывают в кино, и то, что происходит в жизни – это две большие принципиальные разницы", - считает адвокат.

По его словам, законодательное поле Украины таково, что зачастую очень сложно различить провокацию взятки или умышленное совершение преступления.

"Если бухгалтер, к примеру, решит разоблачить своего директора, который укрывает какие-то суммы доходов от налогов, и сообщит об этом, куда следует. Но руководитель это делает с помощью бухгалтера, и в данном случае они будут соучастниками. Сама законодательная база подобных дел требует крайне внимательного и скрупулезного подхода, чтобы в дальнейшем разоблачители не оказались провокаторами и не были привлечены к уголовной ответственности. У нас часто происходят такие ситуации, когда разоблачитель указывает на кого-то, что этот человек преступник. Правоохранительные органы ненадлежащим образом проводят следствие. И в результате мы получаем, что человек формально якобы и должен нести ответственность. Но юридически документы составлены неверно, либо адвокаты хорошо сработали, и в итоге не наступила ответственность, как и компенсация. Тогда государство должно нести затраты на выплату теоретического вознаграждения?", - уточняет Кравец.

Желающие разоблачить тоже могут преследовать свои мотивы.

"Я не исключаю, что из громадного количества доносов, которые будут поступать, многие могут быть и откровенным враньем. А некоторые – специально поданы исключительно, чтобы получить вознаграждение. Или наоборот, зная, как работают наши правоохранители, смогут создать ситуацию для ухода от ответственности – скрыть нелегальные доходы, показать легальную схему, которая будет выглядеть крайне сомнительно, заявить на этого человека. Потом все проверки покажут, что там все чисто. И второй раз пойти к этому человеку будет крайне сомнительно. Он сможет и дальше проворачивать свои махинации", - уверен Кравец.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Еще не поздно: знаки зодиака, которых есть шанс разбогатеть до конца 2025 года
952
17:36
Польша начала операцию по защите критической инфраструктуры после ЧП с железной дорогой
490
17:14
США позволили Венгрии достроить АЭС с помощью Росатома
421
16:57
Опоздал на встречу и ругался матом: FT раскрыло детали экстренной встречи в Киеве с посланником Трампа
10т
16:43
Туск удивлен упоминанием Польши в "мирном плане", о котором с ней не советовались
962
16:19
Как россияне наводят дальнобойные КАБы на цель: "Флеш" рассказал о чудо-антенне, противодействие которой еще не найдено
2.9т
16:03
У Трампа считают, что момент для заключения мира в Украине настал, - Politico
520
15:56
Трамп назначил нового спецпредставителя и отправит в РФ обсудить "мирный план", - The Guardian
526
15:31
"Важный шаг": принц Уильям и Кейт Миддлтон приняли решение о наследнике
1.3т
15:09
В ЕС возмущены пунктами "мирного плана" США по использованию росактивов, - Politico
541
14:58
Вэнс назвал три ключевых условия для любого мирного плана по Украине
625
14:41
У Лукашенко говорят, что вместе с поляками ищут диверсантов из Украины
520
14:41
Зеленский утвердил состав переговорщиков с США и Россией, консультации начнутся на днях
673
14:18
Песков не исключил, что Путин до конца года посетит оккупированные территории Украины
585
14:01
Некоторые пункты в мирном плане США сначала написали на русском — журналист
393
13:56
В Генштабе раскрыли правду, когда ВСУ начали запускать ракеты "Фламинго"
724
13:33
"Выгода для США, гарантий для Украины нет": обозреватель разнес план завершения войны
632
13:13
В компании Fire Point анонсировали баллистическую ракету на 850 км: когда появится
881
12:57
Словакия поддержит "мирный план" США по Украине, - Фицо
472
12:43
Эсминец США напугал российский танкер у берегов Венесуэлы — Bloomberg
528
12:19
Видеоидентификация пенсионеров: можно ли записаться онлайн
690
12:03
Быстрой сделки не будет: в WP предположили, сколько могут длиться переговоры Киева и Москвы
803
11:58
Серия взрывов прогремела в Саратове и Энгельсе
569
11:29
Россия ударами повредила все крупные ТЭС и гидроэлектростанции Украины
587
11:11
Переговоры Зеленского с Трампом: в Sky News узнали сроки и тему обсуждения
602
10:57
"Ничего об Украине без Украины": фон Дер Ляйен после разговора с Зеленским
467
10:41
Максимальное унижение РФ: украинцы сбивают "Кинжалы" песней о Бандере, - Telegraph
990
10:18
Сызрань атаковали беспилотники, россияне сообщают о взрывах
454
10:01
"Мирный план" США может стать ловушкой для Украины: СМИ указали на несправедливые условия
825
09:56
Украину накроют дожди со снегом, на дорогах гололед: прогноз на 22 ноября
453
09:31
"Мы действительно истощены": глава Генштаба ВСУ предостерег Запад от предательства Украины
1.5т
09:09
Конструктор ракеты "Фламинго" сделал признание о своем гражданстве
3.9т
08:58
"Надо прекратить срач и игрища". Зеленский жестко прошелся по украинским политикам
1.1т
08:33
Горсовет Тернополя разыскивает мужчину, который спасал людей из разрушенного ракетой дома
580
08:14
Британия предложит Украине гарантии безопасности по образцу НАТО — The Telegraph
672
22:57
Погода будет контрастной: синоптик рассказала, кому повезет провести теплые выходные
460
22:43
Уволился замглавы САП Синюк, которого подозревают в сливе данных Миндичу
698
22:19
"Примари" ГУР уничтожили в Крыму вертолет и системы ПВО
532
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie