В США требуют внести полк "Азов" в список террористов: появилась реакция военных

22-10-2019, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В США требуют внести полк "Азов" в список террористов: появилась реакция военных
Конгрессмены хотят приравнять полк Нацгвардии к ИГИЛ и Аль-Каиде
2.2т

Американские конгрессмены требуют от Госдепартамента США внести полк "Азов", входящий в Нацгвардию Украины, в список террористических организаций. В самом военном формировании назвали такую инициативу 40 американских политиков чушью и информационной атакой на Украину.

Американские политики отмечают, что у американского правительства есть инструменты противостояния угрозе, если гражданин США будет действовать в году террористам ИГИЛ. Но в то же время они сетуют, что нет такого рычага относительно, если американец присягнет на верность зарубежной насильственной белой экстремистской группе за рубежом. К такому типу организаций конгрессмены относят и "Азов".

Так, в Конгрессе указывают на связь между "Азовом" и террористом, который устроил стрельбу в городе Крайстчерч в Новой Зеландии в марте 2019 года, пишет segodnya.ua.

"В своем манифесте стрелок упоминал, что тренировался вместе с батальоном "Азов" в Украине и постоянно носил символ, связанный с ними. Оба стрелка в городах Повей (Калифорния) и Эль-Пасо (Техас), говорили, что на их прямо повлиял теракт в Крайстчерч. Связь между "Азовом" и терактами в Америке очевидна. Батальон "Азов" является известной ультранационалистической милицейской организацией в Украине, которая открыто приглашает неонацистов в свои ряды. ... В относительно короткой истории этой группы ООН зафиксировала нарушения прав человека и случаи пыток. Несмотря на эти факты, по данным ФБР, "Азов" рекрутирует, радикализирует и тренирует американских граждан годами", – говорится в письме.

Отметим, что конгрессмены хотят внести "Азов" в список террористических организаций, в который уже включены ИГИЛ, Аль-Каида, Хамас, Хезболла, Боко Харам и другие.

В свою очередь в самом полку "Азов" заявили, что данное обращение американских конгрессменов является ничем иным, как информационной атакой на Украину, ее суверенитет и государственную безопасность.

Военные напомнили, что именно они в 2014 году освободили Мариуполь от российско-террористических войск, в 2015-м совершили успешное наступление в районе Павлополя и Широкино, а также по сегодняшний день продолжают нести службу на Донбассе в составе Операции объединенных сил.

"Полк "Азов", как официальная структура Национальной гвардии, подчиняется Министерству внутренних дел Украины и Генеральному штабу, и мы считаем, что приравнивая "Азов" к террористам, 40 членов Палаты представителей США приравняли к террористам все другие украинские подразделения, которые защищали Украину на фронте . Причина, которая якобы стала толчком к появлению подобных обращений в США, считаем полной чушью, ведь никаких доказательств причастности подразделения "Азов" к террористическим актам в Новой Зеландии никогда не существовали в природе, и является банальной ложью и клеветой", – говорится в заявлении "Азова".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:57
Удары "Фламинго" по России имеют накопительный эффект — эксперт
114
08:34
Цифры впечатляют: эксперты оценили потери Украины от падения экспорта подсолнечного масла
133
08:13
Орбан пожаловался на угрозы от Украины и говорит, что так будет до выборов
231
07:58
Китай помогает России оборудованием для ракеты "Орешник", - The Telegraph
165
07:36
Времена изменились кардинально: как одна деталь санкций "топит" флот России
280
07:14
Кубилюс призвал ЕС построить свою оборонную "независимость"
241
22:57
Общее соглашение по гарантиям безопасности для Украины уже достигнуто, - Рубио
351
22:43
Потепление в Украине продолжится: прогноз на 29 января
333
22:19
Фицо обвинил Politico в попытке подорвать "конструктивные отношения" Словакии и США
395
22:03
Бывший участник группы "Любэ" пошел воевать против Украины
942
21:58
Эксперт предупредил о новом ударе россиян по энергетике Украины
407
21:33
5G уже в Бородянке: где и как воспользоваться современной связью
270
21:14
Цель — Северский Донец: для чего россияне усиливают штурмы в районе Дроновки
414
20:56
Заменить ТЭЦ не получится: эксперт дал печальный прогноз о возвращении тепла на Троещине
733
20:41
Синоптики сообщили, какая погода ждет украинцев в феврале 2026 года
703
20:18
МИД вызвал "на ковер" венгерского посла из-за антиукраинских заявлений Будапешта
418
20:01
В Кремле пригласили Зеленского в Москву "под честное слово" Путина
641
19:53
Следующий месяц станет поворотной точкой для трех знаков зодиака
1.3т
19:34
У Путина увидели "прогресс" в трехсторонних переговорах по Украине
453
19:15
Кличко уточнил, сколько домов в Киеве до сих пор остаются без тепла
355
18:56
Эти 4 знака зодиака считаются самыми верными в отношениях
932
18:37
Топливо на АЗС дорожает: какие факторы повлияли на скачок цен
444
18:18
Китай направляет в РФ специализированное оборудование для производства "Орешника", - The Telegraph
508
17:59
Киевлянин рассказал, как греется в квартире без света и отопления
676
17:40
Эксперт назвал несколько вероятных сценариев того, как уйдет Путин
1.1т
17:21
Названы страны, которые в ближайшие годы превратятся в зону аномальной жары
658
17:02
США готовы применить силу, чтобы заставить правительство Венесуэлы сотрудничать, - Рубио
420
16:43
Рынок новых автомобилей в ЕС: какие легковушки самые популярные
447
16:24
Сидячий образ жизни не всегда вредит: когда он может быть полезным
472
16:05
Астролог уточнила, для каких знаков зодиака жизнь улучшится в 2026 году
1.5т
15:46
Мировые цены на нефть продолжают расти, названа новая причина
399
15:27
Доллар дешевеет, евро растет: сколько стоит валюта в обменниках и банках
446
15:08
Путин на компромисс по Украине не пойдет, - экс-посол США
614
14:49
Цена на золото подскочила до нового рекордного уровня
432
14:30
Трамп поддержал падение доллара США до четырехлетнего минимума
408
14:11
РФ ночью атаковала инфраструктуру порта "Южный"
405
13:52
На подходе новая волна похолодания: как жители городов смогут пережить период сильных морозов
1.4т
13:33
Угроза новой пандемии: в Индии зафиксирована вспышка вируса Нипах
464
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie