Победа Путина? Что не так с обменом пленными

8-09-2019, 08:26 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Победа Путина? Что не так с обменом пленными
3.3т

Россия не признает своего причастия к войне на востоке Украины, потому в обмене не участвуют военнопленные на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщает главный редактор "Новинарні" Дмитрий Лыховий на своей странице в Facebook.

"Москва не передает Украине пленных с ОРДЛО - спецназовцев Коринькова, Глондаря, танкиста Пантюшенко, которые остаются в плену с начала 2015 года, не выдает еще почти полсотни украинских военных - заложников на оккупированной территории Донбасса", - написал он.

По словам Лыховия, Россия, кроме крымчан, своего агента Вышинского и других "сепаров" и их приспешников, забирает боевика так называемой ДНР Цемаха - то есть того, кто непосредственно причастен к боевым действиям на Донбассе, убивал там украинских военных и имеет прямое отношение к сбитому самолету рейса МН17. Забирает сепарскую террористку Просолову, которая убила офицера СБУ Хараберюша. Забирает своих кадровых военных Агеева и Гаджиева, взятых в плен ВСУ именно на Донбассе.

"Конечно, мы очень рады освобождению Сенцова, Кольченко, Карпюка, военнопленных моряков и других (всего 35 человек). Обмен 35 на 35. Но это очень неравноценный обмен. Ведь в плену РФ (вне ОРДЛО) остаются десятки украинских заложников, которых после этого фактически не на кого менять, если говорить о интересных Путину персонажах и гражданах России. Это и десятки крымских татар, и около десятка фигурантов дела "крымских диверсантов" (вспомните - Штыбликов, Бессарабов, Дудка и другие), и десятки других украинских политзаключенных с материка", - отметил главред.

По данным омбудсмен Денисова, это всего более 110 пленных. Также в плену ОРДЛО остаются более сотни украинцев - это и военные, и гражданские. В частности, это Стас Асеев.

"В обмене 7 сентября, по всей видимости, Путин забирает граждан России и тех наших "сепаратистов", которые ему ценные. Он на этом настоял, он умеет шантажировать, и он добился выгодной ему схемы обмена. Если учесть, что 24 моряков Путин должен был и так освободить по решению трибунала в Гамбурге, а Цемах за решеткой имел бы огромное значение не только для Украины, но и Нидерландов и ЕС, - вот и имеем вывод о проигрыше этого обмена Киевом", - написал Лыховий.

Он подчеркнул, что нынешний обмен - это гуманитарный шаг в целом в правильном направлении. Но это шаг ценой огромных уступов.

"Подправить ситуацию мог бы только следующий обмен (обмены) - с освобождением заложников, содержащихся в ОРДЛО, в Крыму, в России. Но в дальнейшем у нас фактически нет россиян в "обменном фонде", чтобы освобождать с России более сотни наших соотечественников. Президент Зеленский акцентировал на том, что сегодня выполнен первый этап его договоренностей с Путиным. Какими будут следующие уступки?", - подытожил Дмитрий Лыховий.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
87
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
208
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
217
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
165
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
229
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
527
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
331
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
393
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
328
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
279
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
481
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
350
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
601
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
822
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
382
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
468
08:57
Рейтинг одобрения Трампа обновил исторический минимум, - Newsweek
473
08:34
Фицо пожаловался на Зеленского и заблокированную нефть
422
08:13
Киевлянка попала в розыск ТЦК, хотя не была на учете
472
07:58
Оккупанты продвинулись в Донецкой и Запорожской областях — DeepState
515
07:36
Венгрия запретила въезд в Шенген трем украинцам из-за "угроз" Орбану
469
07:14
Без кафе и магазинов в позднее время: Египет вводит ограничения
408
22:57
ПВО Ирана впервые могла сбить F-35: что с самолетом и какова реакция США
1.5т
22:43
Мобилизация в Украине: что изменится в ближайшее время
1.1т
22:19
Россия восстанавливает полки и стягивает ресурсы: Волошин раскрыл планы противника на юге
663
22:03
Трамп готовит визит Лукашенко в США и называет его своим "хорошим другом"
730
21:58
Хегсет упрекнул Украину за то, что военные арсеналы США исчерпываются
624
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
804
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
1.2т
Больше новостей