"Не имеете права!" Нардеп из партии Зеленского ополчилась против Богдана

18-08-2019, 16:35 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
1.8т

Офис президента Украины не имеет законных прав влиять на порядок распределения средств государственного бюджета местным общинам.

Об этом на своей странице в Facebook написала новоизбранный народный депутат от партии "Слуга народа" Ольга Василевская-Смаглюк, прокомментировав письмо главы ОП Андрея Богдана о приостановке финансирования программ регионального развития, передает Обозреватель.

"Относительно 10,1 млрд гривен, выделенных на региональные проекты по программам Государственного фонда регионального развития и социально-экономического развития регионов. 10 июля, накануне внеочередных выборов, правительство выделило средства местным общинам на различные проекты", – написала она.

Василевская-Смаглюк отметила, что средства были выделены на фонтаны, стадионы, реконструкция площадей и майданов, утепление школ, ремонт крыш в больницах и детсадах и прочую инфраструктуру.

"Конечно, это были пиарные деньги, которые должны были добавить голосов политическому проекту премьера Гройсмана. Ведь в течение года на ГФРР выделялись копейки. А здесь перед выборами 7,6 млрд. Местные общины бросились реализовывать эту манну небесную. Договариваться с подрядчиками. Перебило эту "малину" письмо из Офиса Президента. Мол, не все те проекты нужны. Поэтому не торопитесь", – добавила она.

Нардеп частично согласилась с таким выводом, отметив, что в Ивановке 7 млн грн были выделены на стадион, тогда как больница там нуждается в аппарате КТ. В связи с этим больные вынуждены ездить на обследование в Киев.

"В Иванковском районе также есть потребность в полном аудите земель, который тоже должен проводиться за какие-то деньги. Но это никому не интересно, особенно в Кабмине. Там как раз тысячи гектаров обрабатываются бесплатно людьми, приближенными к нынешнему руководству Правительством. Почему же так форсируется вопрос быстрого выделения средств? Не потому ли, что кроме пиара, была еще хорошо отлаженная система откатов на реализации проектов местного значения? С каждой сотни бюджетных гривен, как минимум, 20% – откат", – подчеркнула она.

Тем не менее нардеп пояснила, что часть денег действительно была направлена на нужные вещи: утепление школ, садов и больниц к зиме, реконструкция крыш и тому подобное.

"Также странным кажется письмо из Офиса президента, который по закону не имеет никакого отношения к порядку распределения средств государственного бюджета местным общинам. Чтобы было честно, надеюсь, новый Кабмин не будет останавливать социально важные проекты, без которых, например, нельзя входить в зиму. А другие - стадионы, площади и лавочки - тщательно проверит", – резюмировала она.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
85
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
309
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
452
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
488
22:19
В Венгрии объяснили, в каком случае могут вернуть Украине деньги и золото "Ощадбанка"
506
22:03
Украинцам будут возвращать деньги за заправку авто, но есть ограничение
1.1т
21:58
Цены на проезд в Киеве вырастут уже с 14 марта: где введут новые тарифы и подорожает ли метро
478
21:33
Россияне фактически полностью оккупировали три города на востоке и юге — DeepState
790
21:14
"Не воздержимся от мести". Новый верховный лидер Ирана сделал первое заявление
535
20:56
Украина открыла доступ к тренировке ИИ-моделей на реальных данных с поля боя — Федоров
479
20:41
От "Шахедов" Украина развернет собственный "купол": детали от Воздушных сил
636
20:18
Война в Иране докатилась до Новой Зеландии: страна вводит жесткие ограничения
536
20:01
Орбан дал совет своей делегации, что нужно сделать в Украине
875
19:53
Гороскоп на 13 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Спутник NASA весом 600 кг неконтролируемо сошел с орбиты и упал в океан
511
19:15
Венгрия вернет Украине автомобили "Ощадбанка", но без денег и золота
567
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые с удовольствием проводят время в одиночестве
689
18:38
В Ираке беспилотник поразил итальянскую военную базу, - Reuters
507
18:19
Пустыню Сахару весной неожиданно засыпало снегом
486
18:00
Иран анонсировал двойную цену на нефть, атакованы новые суда
673
17:41
Гороскоп на конца недели по картам таро: кого ждет период перемен
895
17:22
Эксперты рассказали, как решить проблему качества дорожного покрытия в Украине
622
17:03
США перебросили стратегические бомбардировщики в Великобританию для ударов по Ирану, - Forbes
947
16:44
Испания становится новым фаворитом для туристов из-за войны на Ближнем Востоке
567
16:25
На Украину движется похолодание с мокрым снегом: когда изменится погода
1.5т
16:06
На пункте пропуска с Польшей начались ремонтные работы
515
15:47
Жизнь этих знаков зодиака резко изменится до конца марта
1.4т
15:28
Иран раскрыл правду о Моджтабе Хаменеи после слухов о его ранении
1.2т
15:09
Зеленский анонсировал новые выплаты пенсионерам
1.6т
14:50
Топливо дорожает: какие цены на АЗС 12 марта
1.2т
14:31
Ученые предупредили о надвигающейся климатической катастрофе из-за смещения Гольфстрима
2.1т
14:12
День начался с заметного подорожания иностранной валюты
655
13:53
Разведка США не видит приближения краха режима в Иране после ликвидации Хаменеи, - Reuters
693
13:34
Гороскоп на 12 марта по картам таро: кому сегодня придется принимать важные решения
675
13:15
Сотни рейсов отменены: пилоты Lufthansa начали забастовку
516
12:56
Война фактически уже выиграна: Трамп объявил о "победе" США в Иране
771
12:37
СБУ проводит обыски в мэрии Львова
545
12:18
Война в Иране стала "спасательным кругом" для Путина, - The Telegraph
924
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie