Как голосовали украинцы на досрочных выборах в Раду. Социологический срез

31-07-2019, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Как голосовали украинцы на досрочных выборах в Раду. Социологический срез
Кто за кого проголосовал
3.7т

Социологи опубликовали социально-демографический срез выборов в Раду. Как регионы и разные социальные группы украинцев поддерживали те или иные партии.

Исследование опубликовано по мотивам Национального экзитпола, который проводился на 300 избирательных участках и охватил почти 12 тысяч респондентов.

Интересно, что результаты этого опроса немного отличаются от итоговых подсчетов ЦИК: "Слуга народа" и "Европейская солидарность" в реальности получили меньше голосов по партийным спискам, а "Оппозиционная платформа - За жизнь" - на полтора процента больше.

Но принципиально демографических раскладов это не меняет. "Страна" разбиралась, кто именно в Украине за кого проголосовал.

Как голосовали разные части страны

Самой западноукраинской партией, из тех, кто прошел в парламент, можно считать "Голос" - у него 52% поддержки от жителей запада страны.

Одновременно Запад и Центр представляют "Батькивщина" и "Европейская солидарность" - избирателей из этих регионов у них в целом 78% и 76%.

Юго-восточный избиратель голосовал в основном за "Оппозиционную платформу - За жизнь" (78%). А вот основная масса электората "Слуги народа" - из центра и юга страны (67%).

Здесь видно, что электорат "Слуги народа" так или иначе пересекается с основными идеологическими антагонистами - в центре с "ЕС" и "Батькивщиной", на юге - с "Платформой".

Что позволяет "СН" претендовать на нишу центристов и быть "уравнителем" противоположных политических стремлений.

Другой вопрос - получится ли у партии Зеленского удержаться в центре и не качнуться вправо, куда его усиленно клонит сформировавшийся за последние пять лет мейнстрим.

Здесь важным маркером будет отказ или согласие "Слуги народа" на коалицию с партией Вакарчука "Голос". Если такая коалиция родится, то это будет означать крах центристской модели партии Зеленского. И ее почти неизбежный переход на почву "армии, мовы, виры".

Как голосовали города и села

Города, где более ста тысяч жителей, показали более высокий процент голосовавших за юго-восточные партии, чем в целом по стране. Из прошедших в парламент это "Оппозиционная платформа". У нее в таких городах 15,5%, тогда как в целом по стране - 13% (11,5% по результатам данного экзитпола).

Видимо, потому, что таких населенных пунктов много на более урбанизированном юго-востоке страны.

Что же до областных центров, то там у "Слуги народа" и "Платформы" результат несколько ниже, чем в целом по стране. Зато у "Европейской солидарности" Порошенко он сразу на 5% больше, чем в целом.

В селах из парламентских партий лидирует "Батькивщина" (и "спойлер" этой партии Олег Ляшко).

Пол и возраст избирателей

У "Слуги народа" ощутимый перевес в женской аудитории: 46% против 42% мужчин. У партии же Порошенко на один процент больше мужчин.

Что же до возраста, что партия Зеленского лидирует во всех группах. Но больше всего - среди 18-29-летних (почи 59%).

Проходной процент в этой группе получили "Голос" - 9,4%, "Европейская солидарность" (7,0%) и Партия Шария (6,8%).

В группе избирателей 30-39 лет партия "Слуга народа" тоже является явным лидером (53,5%), далее следуют "Голос" (9,5%), "Европейская солидарность" (8,1%) и Партия Шария (5,1%).

Избиратели 40-49 лет поддержали преимущественно следующие партии: "Слуга народа" (48,4%), "Европейская солидарность" (11,2%), "Оппозиционная платформа за жизнь" (7,5%), "Голос" (7 2%), "Батькивщина" (5,2%).

В группе избирателей 50-59 лет результаты следующие: "Слуга народа" - 42,7%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,6%, "Европейская солидарность" - 9,1%, "Батькивщина" - 7,9 %.

Среди избирателей старше 60 лет, наибольшую поддержку получила тоже партия "Слуга народа", однако меньше, чем в других возрастных группах - 32,7%, зато значительно больше, чем в других возрастных группах, получила "Оппозиционная платформа - За жизнь" (20,1%) и "Батькивщина" (11,6%).

Также проходной барьер среди старейших избирателей преодолели партии "Европейская солидарность" (8,6%) и "Сила и честь" (6,1%). А вот "Голос" в старшей возрастной группе получил только 3,6%.

Образование и выборы

Партия "Слуга народа" является лидером во всех образовательных группах, особенно - среди студентов.

В группе избирателей с высшим образованием в партии "Слуга народа" 40,3% голосов, партии "Европейская солидарность" - 12,8%, "Оппозиционной платформы - За жизнь" - 9,6%, "Голоса" - 8,8% , "Батькивщины" - 6,1%.

Среди избирателей с незаконченным высшим образованием (то есть это, преимущественно, студенты) партия "Слуга народа" получила 52,9% голосов, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 7,6%, "Голос" - 7%, "Европейская солидарность" - 6,6%, "Батькивщина "- 5,5%, "Партия Шария "- 5,1%.

Среди электората со средним специальным образованием тоже впереди партия "Слуга народа" - 46,8%, у "Оппозиционной платформы - За жизнь" - 13,8%, "Батькивщины" - 8,1%, "Европейской солидарности" - 6,5%, "Голоса" - 5,1%.

В группе избирателей с полным средним образованием партия "Слуга народа" имеет 45,7%, "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 11,5%, "Батькивщина" - 9,7%, "Европейская солидарность" - 6,4%, а вот "Голос" - лишь 4,5%. Зато лидера Радикальной партии Олега Ляшко в этой образовательной группе поддерживает 5,6% избирателей.

Наконец, в группе избирателей с неполным средним образованием у партии "Слуга народа" 41,9% голосов, "Оппозиционной платформы - За жизнь" - 13,3%, "Батькивщина" - 9,3%. Не преодолевают проходной барьер в этой образовательной группе "Европейская солидарность" (4,3%) и "Голос" (3,7%), зато неплохой результат имеют "Радикальная партия Олега Ляшко" (7,4%) и "Оппозиционный блок" (5,9%).

Основные выводы

Как видим, партия Владимира Зеленского победила во всех социально-демографических группах - пусть и с разным результатом.

Это стало возможным в силу следующих причин.

Во-первых, с политикой Зеленского однозначно связывали изгнание старой элиты. Это можно назвать "эффектом Голобородько" - в сериале "Слуга народа" персонаж Зеленского ярко расправился с коррумпированными чиновниками.

На чем и сыграла партия президента: ее свадебные фотографы и тамады побеждали региональных динозавров от политики. То есть элита действительно начала меняться - правда, пока неизвестно, в какую сторону.

Во-вторых, сработал запрос на мир и остановку националистической риторики, которую раздувал Порошенко. И тут есть определенный парадокс. Дело в том, что команда Зеленского во-многом копировала риторику экс-президента по этим позициям. Однако, время от времени выдавала на гора тезисы и совершала действия, которые гармонировали с настроением условной "партии мира" в украинском обществе.

Например. люстрация чиновников времен Порошенко, телефонный разговор с Путиным, возвращение Кучмы в Минскую переговорную группу. Сами по себе они ничего принципиально не меняли, но создавали у избирателей впечатление, что "процесс пошел".

Поэтому так или наче Зеленскому нужно будет отвечать на этот запрос. Иначе он рискует потерять поддержку значительной части избирателей.

Тем более, что общество по-прежнему расколото.

Ведь судя по социологии, если убрать фактор Зе, то Украина опять оказывается поделенной на региональные политические пристрастия. И только безудержная коррупция и социальная катастрофа времен Порошенко смогли на время объединить разнородный доселе электорат.

Правда, долго ли продержится такой эффект - покажет уже первый год Владимира Зеленского у власти.

Источник: strana.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
122
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
230
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
250
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
540
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
207
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
452
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
224
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
789
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
821
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
282
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
526
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
787
22:57
В Украине вводят графики отключений света: где уже применяются
566
22:43
Стало известно, какую реакцию в США вызвало заявление Макрона об отправке войск в Украину
570
22:19
В Венгрии начались протесты: требуют отставки Орбана
611
22:03
В Украине будет по-весеннему тепло, в нескольких областях - дожди
450
21:58
"Свят, свят, свят", - Безуглая попыталась устроиться на работу и получила ответ
3.6т
21:33
В водах Испании "потерялись" десантные российские корабли, - Минобороны
21:14
Коломойский через суд пытается вернуть гражданство
535
20:56
ВСУ ликвидировали российских оккупантов, которые собрались у праха Суворова
1.1т
20:41
Прекрасный характер женщинам дарят эти спокойные и добрые имена
872
20:18
Российские и украинские инженеры устроили соревнование за танки Strv122: Forbes назвало причины
651
20:01
"Тревогу не игнорируем!" - в правительстве призвали украинцев быть настороже
834
19:53
Гороскоп на апрель: какие события ждут каждый знак зодиака
2.2т
19:35
Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров
1.1т
19:17
В Одессе начали демонтаж девятиэтажки, которую в ночь на 2 марта атаковал российский дрон
440
18:59
Переход на летнее время: что нужно знать каждому в 2024 году
826
18:41
Ждут большие деньги: кому из знаков зодиака на днях повезет в финансовом плане
1.1т
18:23
В нескольких областях объявили штормовое предупреждение: о чем именно предупреждают синоптики
695
18:06
В Житомире местные жители сообщили о звуках выстрелов, мужчина получил ранение
553
17:48
Мощная мина в условиях войны: "зарплатное" бронирование может привести к остановкам предприятий, - эксперт
752
17:30
Лунные затмения весной: судьбоносные изменения ждут эти знаки зодиака
17:12
В Украину спешит настоящая весна: завтра прогнозируется до 22 градусов тепла
578
16:54
Заявления Макрона об отправке войск в Украину разозлили США - Bloomberg
764
16:36
Повышение стоимости шоколада: цены на какао взлетели до нового рекорда
543
16:18
В РФ начали процедуру признания Аллы Пугачевой иностранным агентом
568
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 27 марта
801
15:42
Разрушение моста в Балтиморе: несколько человек пропали без вести
695
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie