За чей счет Зеленский переедет в бывший музей Ленина

20-06-2019, 18:40 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
За чей счет Зеленский переедет в бывший музей Ленина
Команда президента презентовала масштабную реформу Администрации
3.1т

В команде Зеленского анонсировали проведение полномасштабной реформы Администрации Президента. Структура не только переедет в другое здание, но и сменит название, а также идеологическую нагрузку. 20 июня 2019 года на Youtube-канале главы государства опубликовали ролик, снятый во время совещания в АП по вопросам грядущей реформы. Он проливает свет на планы Зе!Команды.

Что сделают

Реформу разделили на две составляющие:

  • Техническая предусматривает переезд в переоснащенное здание Украинского дома (бывший музей Ленина) на Европейской площади, всего в полутора километрах (на автомобиле, пешком – всего 1 километр) от места, где АП располагается сейчас.
  • «Ментальная» предлагает изменить функциональную нагрузку сотрудников АП. Присутствовавший на совещании заместитель главы АП Руслан Рябошапка предложил отобрать у них функцию контроля над органами власти (он назвал это «параллельным Кабмином») и ограничить круг их обязанностей анализом ситуации и формированием предложений президенту: что нужно изменить, чтобы стало лучше.

Нужны деньги

При этом в ходе беседы неоднократно поднимался вопрос денег. Последних понадобится немало.

  • Один только проект по переезду АП предусматривает проведение ремонта в Украинском доме с полной заменой инженерных коммуникаций. Зеленский настоял: в новом помещении все должно быть современно-«зеленым». Ему ответили, что так и будет. И уточнили: установят солнечные панели и тепловые насосы, утеплят здание, проведут энергомодернизацию. По крайне мере, такое предусмотрено проектом. Эксперты между тем сомневаются в рациональности проекта.
  • «Нужно понимать, чтобы здание Украинского дома сделать полностью современным, то есть переоборудовать его, как озвучено, потребуется комплексная реконструкция. Которая может обойтись в сумму не менее 60-70% рыночной цены здания. А по затратам времени проект будет сопоставим со строительством совершенно нового здания», – спрогнозировала UBR.ua сооснователь и управляющий партнер «Украинского клуба недвижимости» (URE Club), Ольга Соловей.

Бюджет не пострадает

Прозвучал и тезис о необходимости увеличить зарплаты сотрудникам Администрации.

  • Однако из бюджета, пообещал глава АП Андрей Богдан, на все это не возьмут ни копейки. И сослался на уже готовую некую концепцию, которая поможет сделать все, не запуская руку в государственный карман. В части увеличения зарплат в ведомстве рассчитывают на поддержку европейских государств. За счет их грантов и будут стимулировать «рублем» новых аналитиков.
  • Стоит отметить, что в бюджете 2019 года на нужды Администрации президента Кабмин совокупно выделил 947 млн грн. Примерно треть из них (325 млн грн.) предусмотрены на оплату труда. А вот по статье «затраты на развитие» потратить в АП за год могут всего-то 1,4 млн грн. Этого совершенно точно не хватит на ремонт и переезд.

Однако привлечение грантов европейских стран под эти нужды отнюдь не утопия. В ЕБРР, к примеру, UBR.ua выразили уверенность, что убедить доноров не так уж сложно.

  • «У нас есть МDА — это мультидонорский счет, который организован странами-акционерами ЕБРР. В рамках этого счета поддерживается целый ряд начинаний в Украине, связанных с реформами в ключевых министерствах. Это финансы, экономика, инфраструктура. Из этого фонда также поддерживается деятельность бизнес-омбудсмена. Ожидается, что эта работа будет продолжаться. Будет ли формальный запрос Администрации Президента на финансирование с этого счета нового проекта — посмотрим. Вопрос потребует рассмотрения после получения официальной просьбы», — подчеркнул UBR.ua старший советник по внешним связям Европейского банка реконструкции и развития Антон Усов.

Другие источники в ЕБРР допустили, что проект нашей АП может быть рассмотрен в ходе визита руководства Европейского банка в Украину в начале сентября 2019 года.

Что с того

Если предположить, что «ментальная» часть реформы преследует задекларированные цели и будет доведена до конца, переименованная в «Офис Президента» структура (новое название уже закреплено президентским указом) может стать примером для других государственных ведомств.

Так, она предусматривает не только максимально открытый формат и разрекламированный open space, но и общественный коворкинг, где украинцы смогут проводить встречи с чиновниками, презентовать проекты и т.д.

Однако с другими целями, которые декларативно преследовал Зеленский, неоднократно заявляя о планах переехать из здания на Банковой, все не так однозначно.

  • Задача со снятием давления «старой атмосферы» на сотрудников АП может быть выполнена только при условии капитального ремонта монументального здания бывшего музея Ленина. На что рассчитывать, учитывая заявление Зеленского о намерении сохранить «культурную ценность», можно лишь отчасти.
  • Еще хуже с другой задачей – избавить центр Киева от пробок. Дело в том, что упомянутое здание музея расположено на пересечении крупных транспортных потоков. Здесь встречаются автомобили, направляющиеся в сторону Крещатика с Подола, Оболони и левого берега столицы. К тому же, вокруг него практически нет мест для парковки авто. И хотя презентовавшие проект специалисты вскользь упомянули о некой «транспортной концепции», в чем ее суть, они не сообщили.
  • Спасти киевлян от пробок может только другое решение Зеленского. Из двух вариантов расположения его кабинета он выбрал тот, в котором его окна будут смотреть на Европейскую площадь. Не исключено, что заторы, которых на этом участке хватает и без переноса АП, вдохновят его на решение проблемы загруженности киевских дорог.

К слову, у Зеленского планируют отдать нынешнее здание АП Национальному художественному музею.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
В Чернобыльском заповеднике впервые заметили гибридов лошадей Пржевальского
135
15:28
Население Украины во время войны уменьшилось на 8 млн, - демограф
172
15:09
Гороскоп на 21 апреля по картам таро: кого ждут новые возможности
257
14:50
ОАЭ могут стать первой страной, которая решила использовать искусственный интеллект для создания новых законов
225
14:31
"Пасхальное перемирие" показало желание Путина разделить Запад, - The Telegraph
261
14:12
Из-за изменения климата в Венгрии формируется огромная песчаная пустыня
280
13:53
Погода может удивить неожиданными контрастами: прогноз на май
236
13:34
В США чиновники по ошибке получили доступ к конфиденциальным планам Белого дома в Google Drive, - Washington Post
325
13:15
Обменные пункты обновили курсы: сколько стоят доллар и евро
487
12:56
Демограф рассказал, как из-за войны изменилась продолжительность жизни украинцев
342
12:37
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 21 апреля
457
12:18
Внешнеполитическая стратегия Трампа поставила мир на порог новой гонки ядерных вооружений, - Financial Times
461
11:59
Министр обороны США "слил" детальные военные планы в чате Signal, - CNN
403
11:40
Погода на неделю: в какие дни похолодает
313
11:32
В возрасте 88 лет умер Папа Римский Франциск
427
11:21
Курс евро к доллару вырос: какие плюсы и минусы для Украины от валютных колебаний 
394
11:02
В Париже украинской делегации передали план урегулирования войны, - Wall Street Journal
448
10:43
Золото обновило рекорд, а доллар упал до минимума за 3 года
405
10:24
Вероятны дожди с грозами: синоптики дали прогноз на сегодня
323
10:05
Военный эксперт назвал главную проблему украинских F-16
794
09:46
Вашингтон ждет ответа Киева на предложение по Крыму и НАТО, - WSJ
697
09:27
Гороскоп на 21 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
692
09:08
"Пасхальное перемирие" закончилось: в Киеве под утро объявили воздушную тревогу
555
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
537
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
608
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
954
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
970
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
583
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
602
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
1.4т
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
558
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
937
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
587
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
746
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
580
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
894
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
1.1т
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
718
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie