Нафтогаз: Газпром не предлагал никаких "мировых соглашений"

14-06-2019, 19:28 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Нафтогаз: Газпром не предлагал никаких "мировых соглашений"
Война газовщиков продолжается?
1.5т

Российский монополист «Газпром» не предлагал НАК «Нафтогаз Украины» никаких «мировых соглашений», а только продолжает настаивать на отмене обязательств по решениям международных арбитражей.

Об этом сообщил исполнительный директор НАК Юрий Витренко, передает Экономическая правда.

«В ответ на информацию российских СМИ со ссылкой на Александра Новака, главу Минерго РФ, Россия предложила Украине урегулировать вопрос арбитража между «Нафтогазом» и «Газпромом» мировым соглашением мы можем сообщить, что «Нафтогаз» пока не получал никаких таких предложений. Если получим, мы их внимательно рассмотрим», — отметил Витренко.

По его словам, в частности украинская сторона может рассмотреть, в какой форме «Газпром» выполнит решение предыдущего арбитража по компенсации «Нафтогазу» убытков от невыполнения «Газпромом» своих обязательств по транзитному контракту в 2009-2017 годах.

При этом представитель НАК напомнил, что за этим решением «Газпром» должен Украине уже более 2,8 миллиарда долларов.

Также, по его словам, «Нафтогаз» готов рассмотреть предложения по новому транзитному контракту по европейским правилам, в котором в тариф дополнительно к полному покрытию расходов с 2020 года будет заложена компенсация за невыполнение «Газпромом» своих контрактных обязательств в 2018-2019 годах .

Поскольку эта компенсация является предметом требований украинской стороны в новом арбитраже, то в случае урегулирования этого вопроса, «Нафтогаз» не будет этого требовать в арбитраже.

При этом он отметил, что новый арбитраж начал не «Нафтогаз», а «Газпром».

Как предположил Витренко, Новак, скорее всего, имел в виду «мировое соглашение» в смысле, уже озвученным Алексеем Миллером, главой «Газпрома», во время предыдущих встреч, по которому решения предыдущих арбитражей по контрактам на поставку и транзит газа не будут применяться .

«То есть мы имеем минимум «добровольно» отказаться от 2,8 млрд долларов, а по максимуму, еще и вернуться в статус должника по положению контракта «бери или плати» (более 80 млрд долларов до конца 2019) и газ, отобранный в 2014-2015 году (около 4 миллиардов долларов)», — прокомментировал заявление представитель «Нафтогаза».

По его мнению, российская сторона навязывает Украине это «мировое соглашение» в обмен на продление текущего контракта на транзит, который, в интерпретации «Газпрома», вопреки решению арбитража, не несет никаких обязательств «Газпрома» по объемам транзита.

И как только «Газпром» достроит Северный Поток-2 и Турецкий Поток, по мнению Витренко, он прекратит транзит через Украину, оставив «Нафтогаз» ни с чем.

Как отметил представитель компании, Киеву в этой ситуации следует объяснять западным партнерам, что и Украину, и Европу пытаются обмануть, как это уже было в 2009 году.

Что действенные меры — это прекращение строительства Северного Потока-2 и эффективное антимонопольное расследование по жалобе Украины против «Газпрома», а также готовиться к прекращению транзита с 2020 года, получая при этом через международный арбитраж за это компенсацию.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
619
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
755
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.2т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
644
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
645
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
567
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.3т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
849
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.2т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
493
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
822
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.2т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
660
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.4т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
486
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.6т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
624
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
969
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
890
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
376
11:57
Дроновая атака в Одесской области: погибли люди
467
11:29
СБУ ловит коллаборантов благодаря двойным агентам: The Telegraph раскрыл детали
476
11:11
В ноябре Украину ожидают несколько магнитных бурь: названы опасные даты
490
10:57
Россия в октябре 2025 года запустила по Украине рекордное количество ракет, - аналитики
367
10:41
Родившаяся на Закарпатье певица Елка "выбросила" из своего хита упоминание об Украине
1.3т
10:18
Российский военный самолет, связанный с ЧВК "Вагнер", приземлился в Венесуэле: что известно
632
10:01
Ученые обнаружили новый мощный антибиотик, который «скрывался на виду» десятилетиями
2.4т
09:56
Оккупанты готовятся открыть драмтеатр в Мариуполе, где погибло много людей
452
09:33
В Покровске украинские бойцы оказались в тылу россиян — Bild
3.3т
09:09
Полиция объявила подозрения пятерым россиянам, которые расстреляли 17 гражданских в Буче
471
08:58
Туман и до +18 градусов: синоптики дали прогноз погоды на 2 ноября
356
08:36
"Мадяр" Бровди посоветовал россиянам привыкать к блэкаутам и запасаться «спичками-фонариками-свечками»
08:14
Лукашенко выдал странную версию о воздушных шарах над Литвой, залетевших из Беларуси
1.1т
17:58
Гороскоп на 2 ноября для всех Зодиаков
1.5т
17:36
РФ штурмует Покровск с новой тактикой: офицер ВСУ раскрыл тревожные детали
17:14
Во Франции во время шторма только дрон с украинской технологией справился с задачей
1.6т
16:57
Каждый украинец сможет проехать бесплатно поездом три тысячи км по Украине — Зеленский дал поручение правительству
3.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie