КСУ признал создание НКРЭКУ неконституционным

14-06-2019, 15:00 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
КСУ признал создание НКРЭКУ неконституционным
Полномочия президента не предусматривают его права образовывать такие органы
1.4т

Конституционный суд признал неконституционными ряд положений Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг".

Об этом пишет "Зеркало недели".

В деле, которое рассматривалось по представлению 46 народных депутатов, КС решил, что НКРЭКУ была создана неконституционным способом, ее статус и способ формирования не соответствуют Конституции.

Напомним, что НКРЭКУ образовал президент Порошенко указом от 27 августа 2014 года № 694.

Позже – 22 сентября 2016 года – Верховная Рада приняла Закон "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", которым было предусмотрено, что НКРЭКУ является постоянно действующим независимым государственным коллегиальным органом, членов которого назначает и увольняет президент.

КС признал, что образовав НКРЭКУ своим указом, президент вышел за пределы своих конституционных полномочий, поскольку полномочия президента исчерпывающе определены Конституцией, которая не предусматривает его права образовывать такие органы. Также Конституция не наделяет президента правом назначать и увольнять членов НКРЭКУ.

Кроме того, КС решил, что определенный законом статус НКРЭКУ не соответствует Конституции.

По своим функциям, задачам и полномочиям НКРЭКУ по сути является центральным органом исполнительной власти, а поэтому согласно Конституции закон должен был определить именно такой ее статус, который предусматривает вхождение НКРЭКУ в систему органов исполнительной власти и управление ее работой Кабинетом Министров.

КС по этому вопросу высказывал свою позицию еще в 2000 году по делу относительно конституционности Закона "О естественных монополиях".

Следует отметить, что деятельность НКРЭКУ в период президентства Порошенко была связана со многими скандалами. Ее обвиняли в принятии решений в интересах тогдашнего президента, его окружения и определенных олигархических групп, в частности речь идет о введение формулы "Роттердам+" (утверждена НКРЭКУ в марте 2016 году), которая позволяла "выкачивать" средства из госбюджета и привела к повышению тарифов для населения и промышленности.

Примечательным является то, что дело о неконституционности Закона "О Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг" находилась на рассмотрении КС с 2017 года.

В течение 2018-2019 годов, когда председателем КС был Станислав Шевчук, рассмотрение этого дела было фактически заблокировано. Многие считали, что таким образом КС подыгрывает президенту Порошенко.

Дошло до того, что ряд судей КС открыто обвинили тогдашнего главу КС Шевчука в манипулировании рассмотрением этого дела.

Так в письме к своим коллегам от 13 марта 2019 года судьи КС Н.Мельник, С.Сас и И.Слиденко указали, что с рассмотрением этого дела Шевчук прибегал к откровенным манипуляциям и искусственному затягиванию его рассмотрения, в результате чего это дело не рассматривалось в КС более года (начиная с 7 февраля 2018 года – Шевчука избрали председателем КС 21 февраля 2018 года).

Рассмотрение этого дела не происходило несмотря на то, что судьей-докладчиком по этому делу еще 23 февраля 2018 года был подготовлен доработанный проект решения, который был роздан судьям. Однако дело председателем КС не включалась в повестку дня заседаний, или включалась и снималась с рассмотрения по его же предложению или по другим надуманным основаниям.

Это дало основание судьям Мельнику, Сасу и Слиденко сделать вывод об искусственное торможение рассмотрения указанного дела, а также для обоснованного предположения о наличии у председателя КС Шевчука личной заинтересованности в таком торможении.

Напомним, что 14 мая КС уволил Шевчука с должности судьи КС за грубые и систематические нарушения Конституции и законов, что является несовместимым со статусом судьи КС и выявило его несоответствие занимаемой должности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:26
Гороскоп на 23 июля: прогноз для всех знаков зодиака
140
09:07
В Киеве мужчина обстрелял авто на ходу из пистолета, его задержали
144
08:58
В Германии назвали главное условие для быстрой передачи Украине двух комплексов Patriot
241
08:34
Нейросеть от создателей ChatGPT поможет изучить вам любой язык
204
08:13
"Шахеды" станут управляемыми: Флеш о новой российской опасности
401
07:58
Польша призвала своих граждан выехать из России
247
07:36
Когда будет Медовый, Яблочный и Ореховый Спас в Украине 2025 года: названы новые даты
398
07:14
В Молдове четыре пророссийские партии объявили об объединении, чтобы «свергнуть действующую власть»
754
22:57
Фьюри назвал единственного боксера, который способен победить Усика
1.1т
22:43
Синоптики спрогнозировали, каким будет 23 июля
367
22:19
Трамп высказался о возможности встречи с Путиным в Китае
445
22:03
Застрелилась сестра принцев Уильяма и Гарри
1.9т
21:58
Россияне пытаются прорваться в Покровск малыми группами
399
21:33
Мобильные ТЦК в Украине: нардеп объяснил, как это будет работать
860
21:14
В Москве подожгли авто руководителя завода по производству дронов, - СМИ
529
20:56
В Кремле придумали причину, почему Путин не может вести переговоры с Зеленским
1.9т
20:41
Верхушка РФ хочет уговорить Путина остановить войну
1.5т
20:18
Дюбуа опоздал на бой с Усиком: СМИ узнали причину
483
20:01
Лукашенко снова хочет докопаться до нефти
440
19:54
Гороскоп на 23 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:35
Трамп перепостил ИИ-видео о "задержании Обамы"
406
19:16
США приняли решение о выходе из ЮНЕСКО, - The New York Post
399
18:57
Новые правила сдачи на права: что изменилось в 2025 году
545
18:38
Этим знакам зодиака суждено влюбиться до конца лета: кто в списке астрологов
18:19
В Украине 23 июля испортится погода: каким регионам не повезет больше всего
875
18:00
Обрыв троса аттракциона над Днепром год назад: в полиции раскрыли причину трагедии
574
17:41
Зимние выплаты по 19 400 гривен: кто сможет получить помощь ООН
1.3т
17:22
Зеленский поручил сформировать делегацию Украины на переговоры с РФ
476
17:03
Самая масштабная программа перевооружения: Буданов раскрыл планы РФ на 10 лет
1.2т
16:44
Ученые взволнованы ускорением вращения Земли: что происходит в космосе
16:25
Военные подтвердили проникновение российских ДРГ в Покровск
518
16:06
Погода в Украине до конца июля: в каких регионах возможна сильная жара
462
15:47
Астролог назвала три знака зодиака, которым повезет в любви во второй половине лета
937
15:28
На грани транспортного коллапса: Украине не хватает до 40 тысяч водителей грузовиков
1.1т
15:09
США призвали ЕС ввести рекордные пошлины против РФ
429
14:50
Мораторий на проверки бизнеса: Зеленский подписал решение СНБО
444
14:31
Курс доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
490
14:12
Путин по-прежнему считает войну в Украине главным приоритетом, - The Guardian
645
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie