Первые недели президента: кадровые скандалы и люди Порошенко в списке Зеленского

11-06-2019, 22:35 / Редактор: Інна Волєва

Первые недели президента: кадровые скандалы и люди Порошенко в списке Зеленского

Владимир Зеленский, будучи кандидатом в президенты Украины, обещал бороться с коррупцией. В штабе Зеленского заявили, что знают, что и как делать, пишет Политека.

Во время президентской гонки Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что не зависит от скандального олигарха Игоря Коломойского. И обещал привести во власть новых людей с незапятнанной репутацией.

Однако, как гром среди ясного неба прогремела новость о назначении Андрея Богдана главой Администрации президента. Дело в том, что Богдан – люстрированный чиновник, он подпадает под действие Закона «Об очищении власти» и не может занимать государственные должности до 2024 года.

Тем не менее, 21 мая президент Зеленский подписал указ о назначении Богдана на должность главы Администрации президента, что нарушает нормы упомянутого закона.

22 мая Владимир Зеленский назначил Ивана Баканова первым зам главы СБУ! И что? Что поменялось? Никого не посадили! Никого громко не уволили! Но самое главное все осталось на своих местах: например контрабанда как лилась денежным потоком в СБУ так она туда дальше и льется. Знаете почему? Потому что либо Баканов Иван не понимает что делать и как управлять этим органом, либо он быстро переключил потоки в нужные карманы.

Обещания бороться с коррупцией также пока не были выполнены. Громкие антикоррупционные процессы не начаты.

Более того, несмотря на то, что президент имеет право увольнять и назначать сотрудников НБУ, этой структурой по прежнему управляют люди, назначенные при Порошенко, которые стали фигурантами коррупционных скандалов.

Также на съезде партии «Слуга народа» Владимир Зеленский огласил, кто войдет в будущую фракцию. Оказалось, что в партию просочились люди Порошенко.

Например, Руслан Стефанчук, которого наградил званием «Заслуженного деятеля науки и техники Украины». Давид Арахамия, получивший из рук предыдущего президента орден «За заслуги» 3 степени и работавший советником пглавы Николаевской ОГА Вадима Мерикова. Дмитрий Наталуха с 2015 года по назначению Петра Порошенко руководил Коминтерновской районной администрацией. Святослав Юраш – сын главы департамента по делам религий Андрея Юраша, при содействии которого Порошенко лоббировал создание ПЦУ. Михаил Радуцкий – основатель клиники «Борис». Ему приписывают связи с экс-главой администрации президента Борисом Ложкиным, чья семья также владеет активами в медицинской отрасли.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа

Дизельное топливо стремительно дорожает. На популярной АЗС зафиксирован наибольший рост цены - плюс 2,10 грн на каждом литре. Стоимость евродизеля и брендовых позиций пошла вверх и в других сетях.
Статьи / Интервью в фокусе

Ученые озабочены критическим перенаселением Земли: какой прогноз по демографии на ближайшие годы

Человеческая популяция уже стала слишком многочисленной и требовательной для того, чтобы Земля могла устойчиво поддерживать ее при нынешнем уровне потребления, предупреждает новое исследование.
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей