Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков

10-05-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков
Решение ожидается ориентировочно 25 мая
2.1т

В пятницу, 10 мая, Международный морской трибунал по морскому праву завершил слушания по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Председатель заседания сообщил, что решение ожидается ориентировочно 25 мая.

Отметим, что во время заседания заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила о захвате РФ украинских моряков в Керченском проливе и просила об освобождении моряков.

В свою очередь, адвокат Джонатан Гимблет отверг российские обвинения, что украинские корабли якобы «тайно вторглись в российские территориальные воды. В частности, он отметил, что ранее украинские суда уже проходили Керченский пролив и все проходило без инцидентов.

Также адвокат Марни Чик отметила, что исключение, на которое ссылается Россия — ст. 298 (1) (b) UNCLOS — не применяется в этом деле.

«Характер действий, которые осуществляет Россия носит характер «применения национального законодательства», в данном случае криминального. И именно эти действия являются предметом дела, поскольку они нарушают иммунитеты, гарантированные Конвенцией», — отметила она.

Она добавила, что украинские военные корабли не были задействованы в военной деятельности, они пытались вернуться к своему порту приписки.

«Только то, что корабль является военным, не означает, что он задействован в военной деятельности. Для использования исключения относительно военной деятельности имеет значение не вид корабля, а характер его деятельности», — заявила адвокат.

Профессор Жан-Марк Тювинен в свою очередь добавил, что 17 апреля РФ продлила арест морякам, хотя в то время Украина применила и исчерпала все дипломатические средства.

«Это не просто угроза для иммунитета кораблей и их экипажей. Эти иммунитеты фактически нарушаются Россией с каждым днем ​​все сильнее. Неотложность ситуации сегодня является такой же как и в первый день. Более того — с каждым днем ​​иммунитет Украины по UNCLOS нарушается все больше. Россия не обращает внимания на все требования освободить военные корабли и членов их экипажей, которые были сделаны Украины и многими другими странами«, — заявил он.

Самой российской делегации на заседании не было. Однако, Зеркаль добавила, что Морской трибунал может вынести решение без участия РФ. Мероприятие проходит в главном зале суда и является открытым. Есть онлайн-трансляция события.

Напомним, 25 ноября 2018 года РФ захватила в Керченском проливе катера украинских Военно-морских сил «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. РФ захватила 24 украинских моряков, которых ООН признала военнопленными. В свою очередь, МИД Украины выразил решительный протест России из-за продления содержания под стражей 24 украинских военнослужащих, захваченных в плен Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
2.6т
17:36
Президент Словакии назвал ошибкой передачу МиГ-29 Украине
624
17:14
Не все так плохо: чем россияне могут заменить Starlink на фронте
1.7т
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
754
16:43
США давят на Украину из-за мирного соглашения: в ISW оценили шансы на быстрое завершение войны
657
16:19
Стало известно, когда состоится первая встреча лидеров "Совета мира" Трампа — Axios
567
16:03
Астероид, который угрожал Земле, скоро может врезаться в Луну, - ученые
1.1т
15:56
Трамп изменил подход к переговорам с Москвой — AP
859
15:31
Все АЭС в Украине были вынужденно разгружены: эксперт ответил, есть ли угроза аварий
557
15:09
Россия побеждает только на словах, но риторика имеет влияние, - Financial Times
553
14:58
Уиткофф высказался об американской решимости и "мире через силу"
597
14:41
В армии США солдат до сих пор учат, что можно обойтись без дронов, - Business Insider
532
14:18
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля
1.2т
14:01
Илон Маск отложил планы покорения Марса ради более важной цели, - WSJ
608
13:56
Удар ВСУ по полигону "Капустин Яр": в Генштабе рассказали о последствиях поражения
821
13:33
"Нейтральному" россиянину запретили выступать на Олимпиаде-2026 под музыку из известного фильма
1.2т
13:13
Британия готова захватывать суда теневого флота, связанные с Россией, - The Guardian
554
12:57
Россияне ночью ударили по железной дороге на Черниговщине: отменен ряд рейсов
687
12:43
РФ планирует масштабное летнее наступление в Украине: в ISW назвали вероятные направления
705
12:19
Как "накрутить" пенсию в Украине: законные механизмы увеличения выплат
943
12:03
Билецкий: Если переживем морозы и весной остановим россиян, они сядут за стол переговоров
533
11:58
В России пожаловались на удар HIMARS и "Нептун" по энергетике Брянской области
979
11:29
РФ планирует резко увеличить численность войск в 2026 году: Сырский раскрыл планы врага
627
11:11
Промежуточные выборы в США: республиканцы боятся потерять и Палату представителей, и Сенат — Axios
1.5т
10:57
Гороскоп на неделю с 9 по 15 февраля 2026-го
608
10:41
РФ сменила логику ударов по энергосистеме Украины: эксперты назвали главную цель врага
911
10:18
Покушение на генерала ГРУ Алексеева: появился след ЧВК "Вагнера"
660
10:01
Зеленский о переговорах: россияне сменили риторику, но "веры им - ноль"
923
09:56
"Бермудский треугольник" под Гуляйполем: как пограничники 54 дня уничтожали врага в окружении
484
09:33
Украина является врагом Венгрии, - Орбан
714
09:09
Россияне ставили Starlink на танки, БМП, дроны и перешли черту ударами по гражданским: Флеш рассказал о доказательствах, представленных SpaceX
08:58
В Карпатах - лавины, в городах - гололед: прогноз погоды на 8 февраля
406
08:36
Зеленский анонсировал важное решение относительно мобильных огневых групп
974
08:14
Путин стоит перед критическим решением по мобилизации: разведка объяснила причины
1.2т
17:58
Украл миллионы пленного отца: на Львовщине сына военного поймали на мошенничестве
939
17:36
"Пакет Дмитриева": Зеленский заявил, что США и РФ могут заключить договор экономического сотрудничества
1.6т
17:14
Сийярто набросился на украинскую теннисистку из-за ее поступка
3.2т
16:57
СБУ поразила завод РФ, который производит компоненты горючего для ракет Х-55 и Х-101
800
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie