Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков

10-05-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков
Решение ожидается ориентировочно 25 мая
2.1т

В пятницу, 10 мая, Международный морской трибунал по морскому праву завершил слушания по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Председатель заседания сообщил, что решение ожидается ориентировочно 25 мая.

Отметим, что во время заседания заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила о захвате РФ украинских моряков в Керченском проливе и просила об освобождении моряков.

В свою очередь, адвокат Джонатан Гимблет отверг российские обвинения, что украинские корабли якобы «тайно вторглись в российские территориальные воды. В частности, он отметил, что ранее украинские суда уже проходили Керченский пролив и все проходило без инцидентов.

Также адвокат Марни Чик отметила, что исключение, на которое ссылается Россия — ст. 298 (1) (b) UNCLOS — не применяется в этом деле.

«Характер действий, которые осуществляет Россия носит характер «применения национального законодательства», в данном случае криминального. И именно эти действия являются предметом дела, поскольку они нарушают иммунитеты, гарантированные Конвенцией», — отметила она.

Она добавила, что украинские военные корабли не были задействованы в военной деятельности, они пытались вернуться к своему порту приписки.

«Только то, что корабль является военным, не означает, что он задействован в военной деятельности. Для использования исключения относительно военной деятельности имеет значение не вид корабля, а характер его деятельности», — заявила адвокат.

Профессор Жан-Марк Тювинен в свою очередь добавил, что 17 апреля РФ продлила арест морякам, хотя в то время Украина применила и исчерпала все дипломатические средства.

«Это не просто угроза для иммунитета кораблей и их экипажей. Эти иммунитеты фактически нарушаются Россией с каждым днем ​​все сильнее. Неотложность ситуации сегодня является такой же как и в первый день. Более того — с каждым днем ​​иммунитет Украины по UNCLOS нарушается все больше. Россия не обращает внимания на все требования освободить военные корабли и членов их экипажей, которые были сделаны Украины и многими другими странами«, — заявил он.

Самой российской делегации на заседании не было. Однако, Зеркаль добавила, что Морской трибунал может вынести решение без участия РФ. Мероприятие проходит в главном зале суда и является открытым. Есть онлайн-трансляция события.

Напомним, 25 ноября 2018 года РФ захватила в Керченском проливе катера украинских Военно-морских сил «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. РФ захватила 24 украинских моряков, которых ООН признала военнопленными. В свою очередь, МИД Украины выразил решительный протест России из-за продления содержания под стражей 24 украинских военнослужащих, захваченных в плен Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
"Дружбы" не будет? Фицо раскрыл детали разговора с Зеленским
110
08:14
Сорвал операцию СБУ против флота РФ в Крыму в 2022-м: Atlantic раскрыл роль Маска с отключением Starlink
269
22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
458
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
387
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
525
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
570
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
553
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
476
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
986
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
372
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
396
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
463
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
462
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
907
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
611
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
418
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
459
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
1.3т
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
367
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
836
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
782
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
601
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
1.1т
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
692
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
405
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.5т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
999
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
2.2т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
897
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
557
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
592
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.4т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.6т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
618
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
1.2т
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
431
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie