Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков

10-05-2019, 14:48 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Трибунал ООН завершил слушания по делу украинских моряков
Решение ожидается ориентировочно 25 мая

В пятницу, 10 мая, Международный морской трибунал по морскому праву завершил слушания по иску Украины о временных мерах в отношении РФ для освобождения захваченных украинских моряков и кораблей.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Председатель заседания сообщил, что решение ожидается ориентировочно 25 мая.

Отметим, что во время заседания заместитель главы МИД Елена Зеркаль заявила о захвате РФ украинских моряков в Керченском проливе и просила об освобождении моряков.

В свою очередь, адвокат Джонатан Гимблет отверг российские обвинения, что украинские корабли якобы «тайно вторглись в российские территориальные воды. В частности, он отметил, что ранее украинские суда уже проходили Керченский пролив и все проходило без инцидентов.

Также адвокат Марни Чик отметила, что исключение, на которое ссылается Россия — ст. 298 (1) (b) UNCLOS — не применяется в этом деле.

«Характер действий, которые осуществляет Россия носит характер «применения национального законодательства», в данном случае криминального. И именно эти действия являются предметом дела, поскольку они нарушают иммунитеты, гарантированные Конвенцией», — отметила она.

Она добавила, что украинские военные корабли не были задействованы в военной деятельности, они пытались вернуться к своему порту приписки.

«Только то, что корабль является военным, не означает, что он задействован в военной деятельности. Для использования исключения относительно военной деятельности имеет значение не вид корабля, а характер его деятельности», — заявила адвокат.

Профессор Жан-Марк Тювинен в свою очередь добавил, что 17 апреля РФ продлила арест морякам, хотя в то время Украина применила и исчерпала все дипломатические средства.

«Это не просто угроза для иммунитета кораблей и их экипажей. Эти иммунитеты фактически нарушаются Россией с каждым днем ​​все сильнее. Неотложность ситуации сегодня является такой же как и в первый день. Более того — с каждым днем ​​иммунитет Украины по UNCLOS нарушается все больше. Россия не обращает внимания на все требования освободить военные корабли и членов их экипажей, которые были сделаны Украины и многими другими странами«, — заявил он.

Самой российской делегации на заседании не было. Однако, Зеркаль добавила, что Морской трибунал может вынести решение без участия РФ. Мероприятие проходит в главном зале суда и является открытым. Есть онлайн-трансляция события.

Напомним, 25 ноября 2018 года РФ захватила в Керченском проливе катера украинских Военно-морских сил «Бердянск» и «Никополь», а также буксир «Яны Капу», которые возвращались в Одессу после попытки пройти через Керченский пролив в Азовское море. РФ захватила 24 украинских моряков, которых ООН признала военнопленными. В свою очередь, МИД Украины выразил решительный протест России из-за продления содержания под стражей 24 украинских военнослужащих, захваченных в плен Россией.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
16
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
145
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
165
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
256
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
188
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
455
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
243
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
222
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
335
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
243
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
251
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
402
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
327
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
338
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
293
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
255
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
349
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
591
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
387
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
354
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
303
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
488
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
587
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
416
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
724
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
707
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
367
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
437
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
974
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
901
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
492
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
535
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
817
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
511
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
895
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.5т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
848
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie