Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
1.7т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:20
Составлен рейтинг лучших городов Европы для туристов с маленькими детьми
143
18:01
Война против Ирана: США столкнулись с жестким дефицитом ракет, - Financial Times
215
17:42
Европа готовится к новому энергетическому кризису, - Reuters
169
17:23
Цены на топливо: Шмыгаль уточнил, грозит ли Украине дефицит бензина и дизеля
247
17:04
Кредит ЕС на 90 млрд евро: как идет работа над выделение денег Украине
247
16:45
Украинские дроны-перехватчики стали мировым хитом, - Forbes
357
16:26
СБУ сорвала ракетно-бомбовый удар по Третьему армейскому корпусу
333
16:07
США хотят разделить Европу, - Каллас
288
15:48
Энергосистему стабилизировали: часть регионов уже без отключений, - Шмыгаль
314
15:29
Курс валют 13 марта: сколько стоят доллар и евро
352
15:10
"Рука Кремля" тайно руководит ударами Ирана, - Bloomberg
319
14:51
В Китае полиция арестовала человекоподобного робота
321
14:32
В ООН разгорелся конфликт из-за Ирана
534
14:13
Европа готовится к войне: какие страны первыми забили тревогу
406
13:54
В Сети нашли "библейское" объяснение войны США и Израиля против Ирана
538
13:35
США готовят военный эскорт кораблей через Ормузский пролив, - Axios
452
13:16
АЗС подняли цены на топливо: сколько сегодня стоят бензин, дизель и газ
711
12:57
NASA назвало дату запуска лунной миссии Artemis
346
12:38
США сворачивают свой военный контингент в Южной Корее, - Defense Express
492
12:19
Greenpeace предупредил об угрозах разливов нефти из-за войны в Иране
336
12:00
Ученые назвали главного виновника регулярных ледниковых периодов на Земле
624
11:41
Каждый день войны на Ближнем Востоке приносит РФ 150 миллионов долларов дополнительных нефтяных доходов, -  FT
436
11:22
В Украине хотят ввести возрастные ограничения для пожилых водителей
3.2т
11:03
НАТО перебросило системы ПВО из Европы на Ближний Восток, - генерал США
363
10:44
Размер выплат увеличат: стипендию в Украине будут платить по новым правилам
344
10:25
Стоимость бензина: аналитик спрогнозировал рост цен
466
10:06
Сенатор США резко раскритиковал действия администрации Трампа в Иране
493
09:47
Загрязнения Днестра: Одессе не грозит дефицит питьевой воды, - Минэкономики
372
09:28
Венгрия вернула задержанные автомобили Ощадбанка
486
09:09
Трамп анонсировал новые удары по Ирану
498
08:57
Новая фаза войны: Сырский заявил о технологическом переломе на поле боя
504
08:34
Оккупанты не прячутся и не стреляют по дронам: боец ВСУ объяснил причину странного поведения
1.6т
08:13
Россия может устроить диверсию в Европе наступлением в Украине: какие страны под угрозой
864
07:58
Словакия не присоединилась к делегации Венгрии по нефтепроводу "Дружба"
514
07:36
Иран имеет оружие, способное устроить хаос в Ормузском проливе
620
07:14
Венгрия задержала украинских инкассаторов не только из-за "Дружбы": журналисты раскрыли новые факты
2.3т
22:57
В Польше подняли армию из-за неизвестного дрона на территории угольной шахты
660
22:43
Крупнейшая нефтяная компания мира ведет переговоры с украинцами о приобретении дронов-перехватчиков — СМИ
751
Больше новостей