Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
/
1.1т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.

Напомним, На Украину движется волна похолодания с ливнями: когда придет непогода.

Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
41
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
163
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
167
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
211
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
307
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
583
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
232
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
191
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
335
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
1.2т
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
299
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
479
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
249
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
421
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
602
11:20
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
367
11:01
Новым послом в США может стать Стефанишина, у Умерова будет другая задача, - СМИ
676
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
398
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
291
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
474
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
438
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
623
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
365
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
701
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
1.4т
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
2.3т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
627
07:14
ЕС запланировал 100 млрд евро для Украины в бюджете 2028-2034 годов
308
22:57
Трамп разбудил журналиста, чтобы сделать признание о Путине
919
22:43
Над Украиной прогремят грозы
456
22:19
Мэр одного из городов Латвии получил ранение во время российского обстрела
840
22:03
Рада разрешила украинцам старше 60 лет служить в армии: подробности
573
21:58
С украинских прилавков исчезает популярная рыба: сколько сейчас стоит
1.2т
21:33
Путин может изменить планы по войне против Украины: в Раде назвали главные условия
1.1т
21:14
Еврокомиссия может выделить Украине €88 миллиардов с 2028 года, - Politico
364
20:56
ГБР провело обыски в квартире "Джуса"
458
Больше новостей