Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
/
1.6т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.

Напомним, США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта".

Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
401
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
392
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
369
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
427
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
781
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
482
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
491
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
678
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
488
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
368
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
686
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
953
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
455
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
423
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.5т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
455
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
487
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
659
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.2т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
397
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
409
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
473
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
439
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
520
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
1.6т
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
420
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
475
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
915
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
500
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
643
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
495
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
489
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
625
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
503
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
849
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
513
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
560
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
687
Больше новостей