Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
/
1.4т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.

Напомним, Лукашенко обратился к Зеленскому: что выдал на этот раз.

Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:14
В Германии зафиксировали рекордное количество дронов над военными базами в октябре
19
20:56
Путин похвастался успехами РФ на фронте: генерал объяснил, что происходит на самом деле
172
20:41
В Брюсселе выдвинули новое условие Киеву для вступления Украины в ЕС, - Politico
159
20:18
У России хотят купить Су-30 и Су-35
316
20:01
Орбан и Путин сделали заявление о мирном саммите по Украине
385
19:52
Гороскоп на 29 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
469
19:33
Цены на золото: аналитики ждут нового скачка стоимости металла
191
19:12
Два миллиона на жилье: когда можно будет получить выплату от государства
304
18:51
Эти три знака зодиака в ближайшие дни могут рассчитывать на заметный рост доходов
697
18:28
Тепло, но пасмурно: какими будут последние выходные осени
237
18:09
В Украине подорожал автогаз: какая причина роста цены на горючее
344
17:50
Ученые обнаружили связь между татуировками и риском развития рака
362
17:40
Многие профессии исчезают с рынка труда: кому теперь трудно найти работу в Украине
344
17:36
Ермак подал в отставку с должности главы ОП, - Зеленский
852
17:21
Обыски у Ермака: что уже известно
1.2т
17:02
Когда в Украину придут снегопады: прогноз синоптика
397
16:43
На космодроме Байконур при запуске ракеты повредили стартовую площадку: детали инцидента
532
16:24
ИИ показал, как должны выглядеть идеальные женщины и мужчины
713
16:05
Чувство одиночества вот-вот покинет трех знаков зодиака
799
15:46
Перспективы мира в Украине вызывают тревогу в Европе - The Economist
370
15:27
В Кремле заявили, что получили "параметры" мирного плана из Женевы
449
15:08
Трамп назвал журналистку тупой после ее вопроса о Байдене
367
14:49
Доллар дешевеет в конце недели: какой курс валют сегодня
295
14:30
В ЕС начинают подозревать, что Бельгия присваивает доходы с замороженных активов РФ - Politico
573
14:11
Орбан подтвердил поездку к Путину: что будут обсуждать
314
13:52
ВСУ остановили наступление РФ возле Гуляйполя - Силах обороны
458
13:33
"Мирный план" Трампа может быть хитрой уловкой, - The Atlantic
459
13:14
Гороскоп на 28 ноября по картам таро: кому фортуна приготовила неожиданные изменения
528
12:55
На всех подконтрольных Украине АЭС производство электроэнергии вернулось к норме, - МАГАТЭ
472
12:36
Доллар продемонстрировал худшие показатели недели за последние несколько месяцев, - Reuters
378
12:17
"Мирный план": остановит ли соглашение войну
391
11:58
В Киеве начали устанавливать новогоднюю елку
375
11:39
НАБУ официально подтвердило проведение обысков у Ермака
388
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 ноября
511
11:01
"Зимняя поддержка": до какой даты нужно успеть подать заявку
369
10:42
Европарламент резко раскритиковал "мирный план" Трампа
358
10:23
В Украине ожидается теплая погода с туманами и дождями: где сегодня будут осадки
294
10:04
В Вене обнаружено сгоревшее авто с телом украинца
463
Больше новостей