Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое

В Киеве жители многоэтажек получили новые платежки с дважды увеличенным тарифом. Что известно?
20-04-2025, 08:36 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
1.7т

В этом месяце киевляне получили коммунальные платежки с почти вдвое увеличенными тарифами за услуги по содержанию домов и придомовой территории. Изменилось и название этой услуги. Отныне жители столицы платят за управление многоквартирным домом, пишет ТСН.

Это означает, что в каждой киевской многоэтажке с марта этого года появился управляющий, который занимается уборкой, ремонтом и предоставляет другие коммунальные услуги. Если жители не объединились и самостоятельно не выбрали себе управляющего, то за них это сделали районные администрации на открытом конкурсе.

Если же тарифы или качество услуг жителей не устраивают, на общем собрании можно поменять обслуживающую компанию или создать ОСМД.

Любовь Ивановна только что получила платежку с вдвое увеличенным тарифом за квартплату. В платежке за март рядом с услугой за содержание домов и придомовой территории появился новый пункт — за управление многоквартирным домом. Это новое название той же самой услуги. Если долгов нет, старое название со временем уберут. Стоимость услуги выросла до 10-13 гривен за один квадратный метр жилой площади.

«Мне и 360 грн было много, а тут 600 для меня она не подъемная даже на половину», — говорит она.

Рост тарифов задел всех жителей многоэтажек, которые не выбрали себе собственного управляющего. Украинское законодательство десятилетиями подталкивало владельцев квартир объединяться и совместно заботиться о доме. Только половина жилого фонда столицы имеют договор с коммунальными обслуживающими компаниями. Для остальных в этом году провели конкурс по выбору управляющего. Победителями стали, в основном, те же управляющие компании, которые и раньше предоставляли коммунальные услуги.

В новом договоре и новые тарифы за квартплату — объясняют коммунальщики. Поскольку стоимость услуг не пересматривали с 2017 года.

«Для расчета стоимости услуг учитывалась стоимость электричества, минимальная зарплата и увеличение стоимости критических материалов для надлежащего обслуживания дома», — говорит глава управляющей компании Голосеевского района Наталья Латанюк.

Повышение тарифов — финансовое бремя для киевлян. Заявляет руководитель киевской городской военной администрации и отменяет распоряжение о проведении конкурсов на управляющего. Прозрачность процедуры и процесс обсуждения с общественностью были нарушены — убежден Тимур Ткаченко.

«Местная власть через сомнительный конкурс создала условия для стремительного подорожания коммунальных услуг. Я сейчас говорю о конкурсе на определение управляющего которой провели с нарушением законодательства о регуляторной политике. Это подтвердила государственная регуляторная служба. Вот представление на отмену соответствующего распоряжения», — говорит начальник Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко.

Но подписанное распоряжение никак не повлияло на тарифы в новых платежках. Эксперты советуют недовольным подавать в суд, в мэрии — искать других коммунальщиков.

«Проведенный конкурс не означает, что людей загнали в какой-то угол, нет. Завтра люди могут отказаться от управляющей компании, перейти на другой способ управления домом и это будет нормально, законно», — говорит заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Председатель новосозданного ОСМД на Оболони Роман хвастается чистым и цветущим двором, новыми дверями в подъездах и современным тепловым пунктом. Столичная «панелька» семидесятых сейчас получает новую жизнь. Ее жители уже четыре года подряд платят по 13 гривен за квадратный метр. С тех пор изменения почувствовали все. Теперь в доме не воняет, лифты работают, трубы не протекают. В планах новая крыша, солнечные панели и ремонт на лестничных клетках. Единственное условие для коммунального рая — находить общий язык с соседями.

«Искать лидеров дома и объединяться и у вас это получится не с первого раза, у нас это получилось с третьей попытки», — говорит руководитель ОСМД Роман Марчишин.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:56
Во Львове мужчине выписали астрономический штраф за попытку стать пенсионером
2
20:41
Почти 44 гривни: официальный курс доллара на 12 марта
112
20:18
"Волчанск полностью уничтожен": комбриг рассказал о ситуации в городе и новой тактике РФ
261
20:01
Венгрия отправила в Украину "делегацию" говорить о "Дружбе", в МИД ответили
254
19:55
Гороскоп на 12 марта: прогноз для каждого знака зодиака
374
19:36
Четыре 250-килограммовые авиационные бомбы упали на центр Краматорска
377
19:17
Что-то пошло не так: издание NYT назвало главную ошибку Трампа на Ближнем Востоке
508
18:58
Названы знаки зодиака, которые чаще всего разводятся: кого выделили астрологи
327
18:39
Аренда дорожает: как война изменила структуру рынка недвижимости
348
18:20
Продукты подорожают еще больше: эксперт объяснил, ждать ли дефицита из-за войны в Иране
321
18:01
Forbes опубликовал свежий рейтинг миллиардеров: кто лидирует среди украинцев
397
17:42
У этих знаков зодиака впереди пятница 13-е с "сюрпризом": кого астрологи внесли в список
708
17:23
Убийство Парубия: СБУ завершила следствие
380
17:04
Цены на нефть замедлили рост: сколько сейчас стоит "черное золото"
368
16:45
Извержение может привести к глобальной катастрофе: землетрясение в Италии разбудило супервулкан
808
16:26
На Закарпатье группа местных жителей повредила бус ТЦК деревянными палками
436
16:07
Доллар ослаб из-за неопределенности в войне США и Израиля против Ирана, - Reuters
348
15:48
Украина получит €90 млрд от ЕС в обход вето Венгрии, - Politico
480
15:29
В Германии суд признал 16-летнего украинца виновным в двойном убийстве
456
15:10
Испания осудила массированные атаки Израиля на Ливан
361
14:51
Саудовская Аравия ведет с Украиной переговоры о закупке крупной партии дронов-перехватчиков, - WSJ
508
14:32
Гороскоп на 11 марта по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
519
14:13
Киев сможет продержаться до начала мая, пока не уйдет Орбан, – Politico
978
13:54
Переход на летнее время: будут ли изменения в 2026 году
709
13:35
У искусственного интеллекта спросили, как появились египетские пирамиды
3.7т
13:16
Некоторые корабли нашли способ пройти через Ормузский пролив, - СМИ
832
12:57
Водитель такси рассказал, когда лучше делать вызов, чтобы было дешевле
485
12:38
Курс валют в обменниках и банках 11 марта: сколько стоят доллар и евро
517
12:19
Волна тепла накроет Украину: в какие дни разогреет больше всего
380
12:00
Цены на бензин: сколько сегодня стоит топливо
711
11:41
Какому знаку зодиака повезет 11 марта: прогноз астрологов
527
11:22
Румыния может стать участником войны на Ближнем Востоке, - СМИ
501
11:03
Многие украинцы будут вынуждены работать до 70–75 лет, - экономист
647
10:44
Война в Иране может перерасти в Третью мировую, - Зеленский
412
10:25
Рынок такси в Украине: правительство готовит масштабные изменения для водителей
499
10:06
Весенняя погода без осадков: прогноз синоптиков на сегодня
330
09:47
Цены сильно выросли: что подорожало в Украине за февраль
503
09:28
Гороскоп на 11 марта: прогноз для всех знаков зодиака
694
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie