Карантин могут ввести в пяти областях, - Минздрав

Речь идет о дистанционном обучении, ограничении количества посетителей в учреждениях и других противоэпидемических мероприятиях
12-02-2025, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
1.3т

В пяти областях из-за роста заболеваемости ОРВИ зафиксировано превышение эпидпорога. Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, в этих областях или отдельных населенных пунктах по решению областной комиссии ТЭБ и ЧС могут применять усиленные противоэпидемические мероприятия - так называемый "локальный карантин".

В частности речь идет о дистанционном обучении в отдельных классах, учебных заведениях, ограничении количества посетителей в учреждениях и других противоэпидемических мероприятиях, пишет УНИАН.

Отмечается, что превышение эпидпорога зафиксировано в Закарпатской, Ивано-Франковской, Ровенской, Хмельницкой и Черновицкой областях.

"В общем, за последнюю неделю в стране заболели 171 068 человек, из них 104 843 - дети. Это на 13% больше, чем неделей ранее, однако такое количество заболевших характерно для середины эпидсезона и не превышает эпидпорога, рассчитанного для Украины на 2024/2025 годы. За последнюю неделю только 3% заболевших из-за осложнений ОРВИ нуждались в госпитализации. А именно 4 687 пациентов, из которых 2 912 - дети. Они получили всю необходимую медицинскую помощь", - сообщили в ведомстве.

В Минздраве проинформировали, что сейчас подъем заболеваемости ОРВИ наблюдается из-за циркуляции вирусов гриппа в 22 регионах страны.

"Учитывая данные еженедельного мониторинга, прогнозируемо до апреля вирус гриппа будет преобладать над коронавирусной инфекцией. С начала циркуляции вирусов гриппа в стране - с января - зарегистрировано 15 летальных случаев в результате осложнений заболевания, по данным медиков умершие не имели профилактических прививок против гриппа", - добавили в министерстве.

В ведомстве отметили, что всего с начала эпидсезона с 30 сентября по 9 февраля ОРВИ, гриппом и COVID-19 в стране переболело 2 262 760 человек, что на 22,8% меньше аналогичного периода эпидсезона 2023-2024 годов. За это время диагностировано 17 380 случаев заболевания COVID-19, из которых 78 случаев - летальные.

Напомним, На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили.

Ранее Вести-ua.net писали, Главный санитарный врач рассказал о причинах вспышки гепатита А в Виннице и есть ли еще угроза от "ковида".

Также Вести-ua.net сообщали, Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
67
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
176
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
566
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
207
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
348
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
354
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
211
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
481
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
316
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
417
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
314
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
453
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
272
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
774
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
333
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
660
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
783
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
799
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
718
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
768
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
556
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
618
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
507
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
522
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
484
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
824
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
577
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
1.2т
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
651
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
521
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
522
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
911
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
995
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.6т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
482
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
494
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
Больше новостей