Рынок труда в Украине: количество вакансий выросло до максимума, - НБУ

Рост происходит практически по всем профессиям
8-11-2024, 17:04 / Автор: Влад Максімов
/
1.3т

В ІІІ квартале 2024 года состояние рынка труда в Украине оставалось сложным. Спрос на работников, измеряемый количеством вакансий на сайтах поиска работы, рос благодаря дальнейшему восстановлению экономической активности.

Об этом сообщает "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (октябрь 2024 года).

"Так, количество вакансий в абсолютном измерении было самым большим с начала полномасштабного вторжения, а рост происходил практически по всем профессиям", - говорится в отчете.

По данным НБУ, лидерами спроса остаются рабочие специальности, сфера обслуживания и розничная торговля, а в региональном измерении – Киев, Львов и Днепр. В то же время, структура вакансий как по видам деятельности, так и по регионам практически не изменилась по сравнению с сентябрем прошлого года, что свидетельствует об определенной стабилизации структуры экономики в военное время.

Кроме того, впервые за последние два года наблюдается рост количества резюме в абсолютном измерении.

"Вероятно, происходит возврат на рынок труда тех людей, которые по разным причинам выбыли из него в предыдущие периоды. Весомой причиной для этого могло быть увеличение зарплат, а также переход из теневой в официальную занятость. Это подтверждается и сокращением доли экономически неактивного населения по данным опросов InfoSapiens и соответствующим увеличением как занятости, так и уровня участия в рабочей силе", – говорится в обзоре.

Дефицит кадров

Несмотря на рост предложения на рынке труда, дефицит кадров и их негативное влияние на деятельность предприятий, существенно усилились практически во всех видах экономической деятельности. Значительными остаются диспропорции на рынке труда и неравномерными соотношение вакансий и резюме по разным профессиям, отметили в НБУ.

В целом соотношение количества претендентов на одну вакансию ниже даже показателей 2021 года, что также свидетельствует о сжатии рынка труда. В результате, штаты предприятий преимущественно недоукомплектованы и, несмотря на в целом благоприятные ожидания по увеличению объемов реализации продукции предприятиями в последующие 12 месяцев, они не прогнозируют увеличения количества работников.

"Следовательно, предприятия ожидают сохранения дефицита кадров и дальнейшего роста конкуренции за работников", - говорится в обзоре.

В значительной степени усиление давления на деятельность предприятий со стороны нехватки работников в ІІІ квартале было обусловлено увеличением миграционного оттока за границу сверх ожиданий, в частности из-за продолжительных отключений э/э летом, добавили в НБУ.

Обновленный прогноз

По прогнозу НБУ, уровень безработицы в экономике будет постепенно уменьшаться под влиянием роста спроса на рабочую силу, однако останется выше уровня в период до полномасштабного вторжения.

Он будет определяться длительным сохранением диспропорций на рынке труда, в первую очередь из-за ограниченного предложения квалифицированной рабочей силы, на котором будут сказываться последствия войны, в том числе и сложности с возвращением демобилизованных к работе, отметили в НБУ.

По прогнозу НБУ, уровень безработицы в Украине в 2024 году составит 14,2% (предыдущий прогноз – 13,9%), в 2025 году – 11,6% (предыдущий прогноз – 11,4%), в 2026 году – 10, 6% (предыдущий прогноз – 10,3%).

Напомним, СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров.

Ранее Вести-ua.net писали, Закон про безправну працю.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
745
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
1.8т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
374
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
442
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
441
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
424
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
680
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
884
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
715
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
914
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.2т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
521
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
459
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
944
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
413
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
326
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
557
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
459
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
516
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
609
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
767
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
446
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.6т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
422
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
579
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
555
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
633
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.4т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
767
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
867
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
465
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
942
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.2т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
558
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
619
Больше новостей