Рынок труда в Украине: количество вакансий выросло до максимума, - НБУ

Рост происходит практически по всем профессиям
8-11-2024, 17:04 / Автор: Влад Максімов
2

В ІІІ квартале 2024 года состояние рынка труда в Украине оставалось сложным. Спрос на работников, измеряемый количеством вакансий на сайтах поиска работы, рос благодаря дальнейшему восстановлению экономической активности.

Об этом сообщает "Инфляционный отчет" Национального банка Украины (октябрь 2024 года).

"Так, количество вакансий в абсолютном измерении было самым большим с начала полномасштабного вторжения, а рост происходил практически по всем профессиям", - говорится в отчете.

По данным НБУ, лидерами спроса остаются рабочие специальности, сфера обслуживания и розничная торговля, а в региональном измерении – Киев, Львов и Днепр. В то же время, структура вакансий как по видам деятельности, так и по регионам практически не изменилась по сравнению с сентябрем прошлого года, что свидетельствует об определенной стабилизации структуры экономики в военное время.

Кроме того, впервые за последние два года наблюдается рост количества резюме в абсолютном измерении.

"Вероятно, происходит возврат на рынок труда тех людей, которые по разным причинам выбыли из него в предыдущие периоды. Весомой причиной для этого могло быть увеличение зарплат, а также переход из теневой в официальную занятость. Это подтверждается и сокращением доли экономически неактивного населения по данным опросов InfoSapiens и соответствующим увеличением как занятости, так и уровня участия в рабочей силе", – говорится в обзоре.

Дефицит кадров

Несмотря на рост предложения на рынке труда, дефицит кадров и их негативное влияние на деятельность предприятий, существенно усилились практически во всех видах экономической деятельности. Значительными остаются диспропорции на рынке труда и неравномерными соотношение вакансий и резюме по разным профессиям, отметили в НБУ.

В целом соотношение количества претендентов на одну вакансию ниже даже показателей 2021 года, что также свидетельствует о сжатии рынка труда. В результате, штаты предприятий преимущественно недоукомплектованы и, несмотря на в целом благоприятные ожидания по увеличению объемов реализации продукции предприятиями в последующие 12 месяцев, они не прогнозируют увеличения количества работников.

"Следовательно, предприятия ожидают сохранения дефицита кадров и дальнейшего роста конкуренции за работников", - говорится в обзоре.

В значительной степени усиление давления на деятельность предприятий со стороны нехватки работников в ІІІ квартале было обусловлено увеличением миграционного оттока за границу сверх ожиданий, в частности из-за продолжительных отключений э/э летом, добавили в НБУ.

Обновленный прогноз

По прогнозу НБУ, уровень безработицы в экономике будет постепенно уменьшаться под влиянием роста спроса на рабочую силу, однако останется выше уровня в период до полномасштабного вторжения.

Он будет определяться длительным сохранением диспропорций на рынке труда, в первую очередь из-за ограниченного предложения квалифицированной рабочей силы, на котором будут сказываться последствия войны, в том числе и сложности с возвращением демобилизованных к работе, отметили в НБУ.

По прогнозу НБУ, уровень безработицы в Украине в 2024 году составит 14,2% (предыдущий прогноз – 13,9%), в 2025 году – 11,6% (предыдущий прогноз – 11,4%), в 2026 году – 10, 6% (предыдущий прогноз – 10,3%).

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Лидеры европейских стран выступили с заявлением по войне в Иране
64
22:43
Ощадбанк ответил на новые обвинения Венгрии в отношении инкассаторов
61
22:19
Оккупанты активно перебрасывают технику в направлении Запорожской области
88
22:03
У ВСУ появились новые крылатые FPV-дроны, – СМИ
107
21:58
Украинцы заставляют венгерский народ страдать, - Вэнс
78
21:33
Иран не будет обогащать уран: Трамп заявил о снятии санкций США
101
21:14
Буданов разблокировал Раду: нардеп рассказал, что происходит в парламенте при новом главе ОП
146
20:56
БПЛА ГУР добили последний паром оккупантов в Керчи
178
20:41
В Украине назначен специальный посол по вопросам военнопленных: чем он будет заниматься
138
20:18
Будет ли четкая модель вступления Украины в ЕС: Качка назвал приблизительные сроки
189
20:01
СМИ назвали министра, который вводит Трампа в заблуждение по Ирану
187
19:47
Аренда жилья: депутаты готовят решения, которые многим не понравятся
177
19:25
Демократы в Конгрессе требуют отстранить Трампа от власти, - Axios
280
19:04
Буферная зона в Винницкой области: эксперт объяснил, сможет ли Кремль реализовать такой план
242
18:41
США готовы вернуться к военным действиям против Ирана, - Трамп
239
18:20
Цены на АЗС начали снижаться, - Свириденко
294
17:58
Переговоры о завершении войны в Украине зашли в тупик, - Foreign Affairs
184
17:37
Нардепы поддержали налогообложение доходов с цифровых платформ
131
17:15
На Закарпатье женщина за 1000$ "сдавала в аренду" своих детей
208
16:54
Перемирие на Ближнем Востоке: американский доллар значительно ослаб
186
16:33
День превратится в ночь: где и когда можно будет наблюдать за солнечным затмением века
224
16:11
НАБУ завершило расследование о взятках депутатам руководительницы одной из фракций Рады
166
15:49
В Украине стартовала покупка автомобилей онлайн через "Дію"
165
15:28
Данные необходимо обновить: к украинским беженцам в Польше обратились с важным предупреждением
208
15:06
Мобилизация в Украине: в ОП отреагировали на слухи о снижении возрастного порога
222
14:46
Украинцам уже сейчас стоит готовиться к возможным проблемам зимой, - эксперт
244
14:25
Биткоин резко вырос после заявлений о перемирии между США и Ираном
156
14:03
"Пророк Судного дня" сделал леденящее душу предсказание о Трампе
750
13:41
Цены на нефть отреагировали после заявлений о двухнедельном перемирии с Ираном, - Axios
163
13:20
В Украине 8 апреля возобновили графики отключений света
210
12:59
Диетолог объяснила, что произойдет, если есть слишком много бананов
174
12:39
Курс валют 8 апреля: сколько стоят евро и доллар
185
12:17
В Украине не хватает водителей бензовозов из-за массовой "бусификации", - эксперт
273
11:56
Цены на АЗС 8 апреля: что изменилось после заявления Трампа
306
11:37
Первый раунд прямых переговоров между США и Ираном состоится в ближайшие дни, - Axios
156
11:15
В Украине может появится новый налог на электромобили
222
10:54
Количество молодежи в Украине существенно сократится к 2050 году, - ООН
172
10:32
Нетаньяху поддержал решение Трампа о прекращении огня с Ираном
164
Больше новостей